Симптомы и лечение подагры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возникновение подагры (воспаление суставов) чаще всего встречается у мужчин среднего возраста. Это основная группа риска. Ученые так окончательно и не выяснили причины ее возникновения, но одной из причин считают количество мочевой кислоты, которая выделяется после переработки организмом некоторых продуктов питания. Хотя у некоторых пациентов с нормальным уровнем мочевой кислоты тоже наблюдались случаи приступов болезни.

Симптомы подагры

К таким симптомам относится покраснение, острая боль и отеки суставов. Подагра характеризуется чувствительностью сустава даже к легким касаниям, участок тела горячий на ощупь. В большинстве случаев приступы происходят в ночное время суток. Если лечение не проводить, такое состояние будет продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

Наиболее часто подагра возникает на суставах пальцев, но может распространяться и на другие суставы рук и ног. Также, может возникнуть и воспаление сухожилия сустава.

Диета при подагре

После постановки диагноза подагра обычно проходит на 2-3 день. Врач установит специальную диету, придерживаться которой надо строго и дисциплинированно.

В периоды обострения болезни нельзя употреблять (в нормальном ритме прием этих продуктов надо просто ограничить): сало, мясные продукты, супы содержащие мясо и грибы, мясные консервы, острые сыры, бобовые.

Также следует избегать приема алкоголя, особенно пива, коньяков и разного рода вин (в том числе и шампанского). Лучше заменить алкоголь на разные виды зеленого чая, воду.

Если Вас тревожат приступы подагры – вам обязательно надо наблюдать за своим весом. Но ни в коем случае не составляйте себе программы похудения и диеты сами – резкие скачки веса тоже могут быть причинами подагры. Все это надо проводить только с согласованием с врачем.

Если Вы принимаете какие-то лекарственные препараты – об этом тоже надо уведомить лечащего врача перед началом лечения. Возможно именно они провоцируют болезнь.

Роль врача при лечении подагры

Специалист должен выписать направление на проведение анализов крови и мочи, а в некоторых случаях и на рентген-обследование суставов. После анализа результатов и составления диагноза он подберет препараты, которые надо будет принимать в период обострения (в периоды, когда подагра Вас не тревожит, их принимать не следует!). Также врач составит режим терапии, диеты и физических нагрузок в периоды обострения болезни.

Профилактика подагры

Правильное питание и здоровый образ жизни минимизирует не только частоту приступов подагры, но и само ее появление (даже если это заболевание у вас семейное).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.04.2015 05:39, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Подагра - королева болезней и болезнь королей (10 заповедей подагры) / Хитров Н.А. // Медицинский совет 2012 №3
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011

Читайте также

Домашнее лечение подагры
Подагра может стать настоящим «капканом» для вашей ноги. Как лечить эту болезнь и как обезопасить себя от ее вторжения в вашу жизнь?
Диета при подагре: правила и рекомендации
Вылечить подагру одной диетой невозможно. Зато правильное питание поможет облегчить жизнь больного во время обострений болезни и уменьшить частоту приступов. Диета при подагре.
Альтернативные методы лечения подагры
Подагра относится к очень древним болезням. Она мучила людей еще 2000 лет назад и считалась болезнью королей, поскольку появлялась в результате злоупотреблений алкоголем и жирной пищей.
Лечебное питание при подагре
Подагра — заболевание, вызываемое нарушениями обменных процессов, в частности, обмена пуриновых соединений, поступающих с пищей или образующихся в процессе обмена нуклеопротеидов.
Особенности подагры у женщин
Число больных подагрой, ранее считавшейся "мужским" заболеванием, в последнее время все чаще стали пополнять женщины. Как распознать подагру и как лечится эта болезнь? Подробности - в этой статье.
Здоровье, лечебное питание, подагра, меню, диета
Питание, с достаточным количеством витаминов и полезных веществ, ключ к успешному лечению подагры. О том, как правильно питаться при этом заболевании, в статье Medaboutme.