Симптомы остеохондроза у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Остеохондроз у женщин в основном ничем не отличается от остеохондроза у мужчин. Заболевание приводит к нарушению питания хрящей и костей, а из-за этого уплотняются и истончаются межпозвонковые диски. Позвонки пережимают нервные корешки, вызывая воспаление и боли в соответствующих областях.

Основные симптомы остеохондроза у женщин

Симптомы остеохондроза у женщин зависят от того, какая часть позвоночника поражена. Основной симптом — боли в соответствующей области, но есть и специфические признаки, которые характерны только для определенных форм болезни. Например, при шейном остеохондрозе беспокоят:

  • головные боли,
  • головокружения,
  • ощущение скованности в шее,
  • боли в руках и плечах,
  • онемение пальцев.

Могут наблюдаться скачки артериального давления, звон в ушах, ухудшается зрение.

Грудной остеохондроз проявляется болями при поднимании рук вверх, наклонах и неприятными ощущениями при вдохе и выдохе. Если сдавливаются соответствующие нервные корешки, возникает ощущение болей в области сердца, которые путают с симптомами сердечно-сосудистого заболевания.

Поражение пояснично-крестцового отдела может выражаться в онемении, покалывании и «прострелах» ног, ощущении чрезмерного непроходящего напряжения мышц спины. Иногда больных беспокоит назойливое ощущение «мурашек» на коже. Кроме того, для поясничного остеохондроза у женщин характерны нарушения менструального цикла и появление варикозного расширения вен нижних конечностей.

Особенности проявлений остеохондроза у женщин

Несмотря на то, что симптомы болезней позвоночника у мужчин и женщин схожи, существуют некоторые особенности, которые связаны с полом.

Например, шейный остеохондроз у женщин распространен больше, чем среди мужчин. Это связано с особенностями анатомии: мускулатура плечевого пояса мужчин позволяет надежно поддерживать шейный отдел позвоночника.

Не прибавляет здоровья позвоночнику беременность с последующим периодом ухода за грудным ребёнком. Возросшая в ходе беременности нагрузка на поясницу проявляет себя возникновением или обострением пояснично-крестцового остеохондроза, а длительное ношение родившегося малыша на руках, совместный ночной сон в неудобном положении при грудном вскармливании еще больше усугубляют проблему.

Причиной остеохондроза у женщин многие статьи о здоровье указывают гормональные возрастные изменения: из-за недостатка гормонов после менопаузы в хрящевых тканях замедляются процессы обмена и питания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.03.2016 08:42, обновлено 20.09.2021 22:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Вестибулярное головокружение в неотложной неврологии и шейный остеохондроз / Барыкова Т. С., Фастаковская Elena Vladimirovna // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 2

Читайте также

Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
Как бороться с остеохондрозом поясницы? В этой статье мы приведем несколько упражнений, которые помогут при лечении этой болезни.
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе позвоночника
Сидячий образ жизни — причина многих проблем со здоровьем. Одна из них — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Как можно себе помочь?
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Болезнь остеохондроз: причины и симптомы
Диагностировать остеохондроз может только врач после осмотра пациента. Своевременный визит к доктору убережет от осложнений и поможет снять болевой синдром.