Симптомы остеопороза у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Остеопороз – заболевание, для которого характерно разрушение костной ткани. Наиболее часто симптомы у женщин проявляются в период менопаузы, а также в тех случаях, когда пациентка перенесла операцию по удалению яичников либо матки.

С чем связано развитие болезни?

В период менопаузы резко снижается выработка гормона эстрогена, который участвует в процессах усвоения кальция и синтеза костной ткани. В результате происходит истончение костной ткани, кости становятся хрупкими, не могут выносить привычной нагрузки, могут происходить внезапные переломы.

Основные симптомы болезни

В большинстве случаев, вплоть до критического состояния, женщины не догадываются о наличии остеопороза. На ранней стадии должны настораживать такие признаки, как:

  • излишняя сухость кожных покровов,
  • ломкость волос и ногтей,
  • мышечные судороги,
  • уменьшение роста,
  • боли в поясничной, грудной области, в области спины,
  • любые нарушения осанки.

Затем проявляются следующие симптомы болезни:

  • нарушение двигательной функции,
  • боли в спине,
  • дискомфорт от долгого пребывания в одной позе.

По мере развития болезни повышается риск спонтанных переломов. Наиболее часто страдают запястные, лучевые, тазовые кости, шейка бедра.

Клинические симптомы остеопороза

Даже на самых ранних стадиях остеопороз может быть диагностирован с помощью клинического обследования. В этих целях используют процедуру денситометрии. Исследование проводится при помощи ультразвука и позволяет определить снижение плотности костной ткани от 5%.

При использовании рентгенографии недостаток плотности возможно определять лишь от 15%.

Женщинам от 65 лет рекомендовано проводить денситометрию ежегодно.

Лечение болезни

Полностью излечить остеопороз нельзя. Однако в случае, когда заболевание диагностировано на ранних стадиях, врачам удается успешно замедлить его развитие. Как правило, лечение представляет собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращение потери организмом кальция. Пациентам назначают медикаментозные препараты, специальную диету, богатую кальцием и витамином D, а также дополнительные физиотерапевтические мероприятия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2015 14:19, обновлено 26.08.2021 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.
Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Климакс у женщин: признаки и симптомы, лечение и профилактика
Термин «климакс» на многих женщин оказывает удручающее действие. Очень не хочется стареть, а климакс многие воспринимают чуть ли не как синоним дряхлости. Женщинам кажется, что если начался климакс — все, женская жизнь закончилась. Но не так страшен климакс, как кажется.
Симптомы климакса у женщин
Возраст климакса — это время перестройки организма, угасание способности женщины к деторождению. Но это совсем не окончание жизни и не повод превращаться в старушку. Многие женщины, поднявшись на эту ступень, наоборот становятся более активными и энергичными.