Синдром новогодней елки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С незапамятных времен елка является одним из самых ярких символов Нового Года. При этом именно нарядная хвойная красавица, установленная в доме, нередко может становиться причиной возникновения серьезных аллергических реакций, ошибочно принимаемых многими за симптомы ОРВИ или гриппа.

Что такое синдром новогодней елки?

Согласно данным исследований ученых Нью-Йоркского Медицинского Университета, пик возникновения и обострения хронических заболеваний бронхов и дыхательных путей приходится на период новогодних праздников. По итогам лабораторной экспертизы, в ходе которой специалисты исследовали около 30 елей, было обнаружено более 50 разновидностей плесневого грибка, развивающегося в хвойных иголках и коре этих растений.

Аллергическую реакцию, которую вызывает большинство видов содержащейся в хвое плесени, называют «синдромом новогодней елки». Такая аллергия, как правило, сопровождается достаточно безобидной специфической симптоматикой; однако в ряде случаев «новогодняя» патология способна привести к множественным осложнениям, вплоть до развития пневмонии. И виной всему – вредоносный грибок, который поражает примерно 70% елей. Теплая, комфортная для такого грибка домашняя температура способствует не только быстрому разрастанию плесени, но и свободному распространению спор по воздуху.

Установлено, что при содержании ели в закрытом пространстве в течение трех суток на квадратный метр помещения распространяется около восьмисот почвенных спор, что граничит с предельно допустимой нормой. Количество спор, витающих в воздухе, уже через четыре дня может достигать пяти тысяч. Такой концентрат распространяемых спор может оказать чрезвычайно негативное воздействие на состояние здоровья человека.

Как избежать заболевания?

Наибольшую угрозу хвойный грибок представляет для курильщиков, аллергиков и людей с бронхиальной астмой. Но и людям, не подверженным легочным заболеваниям и аллергическим реакциям, плесень также может нанести ущерб, поскольку споры грибка раздражают слизистую оболочку носа, а проникая в легкие, оказывают пагубное воздействие на дыхательные пути и бронхи.

Немалую роль в развитии синдрома новогодней елки играют и химикаты, которыми продавцы зачастую обрабатывают хвойные деревья, для придания им более ухоженного вида и для уничтожения обитающих в иголках и коре растений вредителей.

Если вам все же хочется поставить в жилище новогоднюю елку, создать максимально безопасные условия для домочадцев вам помогут следующие полезные рекомендации:

  • Прежде чем заносить хвойное дерево в дом, тщательно промойте его под струей воды и дайте обсохнуть. Для такого мероприятия идеально подойдут гараж или лестничная клетка.
  • Не оставляйте елку на долгое время на холоде, чтобы не допустить нового разрастания плесени.
  • Хорошо протрите елочные украшения до того, как развесите их. На поверхности новогодних игрушек скапливается много пыли, которая может содержать вредоносные микроорганизмы и грибковые образования.
  • Более безопасной альтернативой живому деревцу может стать искусственная елка. Ее также следует промыть от пыли и высушить. Однако использование пластиковых елок не гарантирует абсолютную безопасность для здоровья, поскольку их часто изготавливают из материалов, содержащих токсичные вещества.
  • Установите очиститель воздуха в комнату, где вы планируете поставить новогоднюю елку. Это значительно снизит риск возникновения аллергических реакций.
  • Как бы ни хотелось вам подольше сохранить праздничную атмосферу в жилище, постарайтесь не держать ель в доме более недели.

Придерживаясь этих простых правил, вы сведете к минимуму вероятность проявлений «синдрома новогодней елки» и обеспечите себе и своим близким комфортное и приятное проведение долгожданного зимнего праздника.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 31.12.2015 12:27, обновлено 16.09.2021 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Безопасная елка: как выбрать и разместить
До Нового года остаются считанные дни, а значит самое время ставить елку. Узнаем о том, как выбрать самую безопасную, натуральную или искусственную, и где разместить.
Безопасная елка: как нарядить
Ну, какой Новый год без елки?! А на елке, конечно, должны быть игрушки! Если вы уже выбрали безопасную елку, теперь самое время украсить ее безопасными игрушками.
Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.