Синдром раздраженного кишечника у пожилых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Синдромом раздраженного кишечника (СРК) называют комплекс нарушений кишечника, которые носят хронический функциональный и психосоматический характер. Связанные такие проблемы в первую очередь с ухудшением деятельности вегетативной и центральной нервной системы.

Патология встречается у четверти трудоспособного населения. Представительницы прекрасного пола страдают СРК реже нежели мужчины. То же самое можно сказать за детей и престарелых, синдром раздраженного кишечника поражает их не так часто.

Среди наиболее частых причин, которые влияют на появление синдрома раздраженного кишечника, можно отметить фактор негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, высокий риск развития болезни прослеживается у людей с психическими заболеваниями и у тех, кто склонен к депрессии и постоянным неврозам.

Симптомы СРК в преклонном возрасте

Все симптомы болезни проявляют себя во время бодрствования человека. У пожилых людей может появиться запор или диарея. При расстройстве количество актов дефекации возрастает до 4-6 раз в сутки. Кал приобретают водянистую или кашеобразную консистенцию.

Во время опорожнения или после приема пищи больной может ощущать боли. Как правило, болевой синдром наблюдаются в области живота, что в свою очередь может вызвать тошноту и даже рвоту.

Среди других признаков патологии следует отметить повышенное чувство утомляемости, раздражительность и плохой сон.

Диагностика СРК у пожилых

Врачи приступают к постановке диагноза в том случаи, если боли беспокоят пациента больше трех месяцев и других заболеваний обнаружен не было.

По совету врача больному необходимо будет сдать анализ мочи, крови и кала. Кроме того, назначается посев кала на флору.

Что касается инструментальной диагностики, то доктор может направить пациента на колоноскопию. Такой диагностический метод представляет собой полноценное исследование кишечника с помощью специального гибкого эндоскопа. В некоторых случаях, врачи назначают и другие варианты диагностики.

Лечение СРК после 60 лет

В первую очередь следует отметить тот факт, что профилактика и лечение синдрома раздраженного кишечника предусматривает правильное питание.

Важно соблюдать составленную врачом диету и не употреблять те продукты, которые могут вызвать бродильные процессы в ЖКТ. Также врачи назначают медикаментозное лечение. Пациентам рекомендуются массажные процедуры и лечебная физкультура, в особенности, если речь идет о людях пожилого возраста.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.12.2015 18:23, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Синдром раздраженного кишечника. Современный взгляд на проблему / Маев И.В., Черемушкин С.В., Сутугина Е.А., Черемушкина Н.В. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №8
Новые аспекты механизмов развития и лечения синдрома раздраженного кишечника / Корниенко Е.А., Типикина М.Ю., Кубалова С.С., Карпинчук Д.Н., Паролова Н.И. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №5

Читайте также

Питание после 60
И в пожилом возрасте, от 60 до 74 лет, и когда часы жизни отсчитывают четвертую четверть, - одинаково важно рациональное питание, как основа хорошего самочувствие и крепкого здоровья.
Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Синдром раздраженного кишечника у взрослых
Функциональное заболевание кишечника, которое характеризуется болезненной симптоматикой, называют синдромом раздраженного кишечника.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?