Схема лечения фиброзно-кистозной болезни профессора Чистякова

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К предопухолевым или фоновым заболеваниям РМЖ (рак молочной железы) относится дисгормональная гиперплазия или фиброзно-кистозная болезнь (ФКБ), то есть мастопатия. Прежде чем перейти к составлению схемы лечения фиброзно-кистозной болезни, профессор Чистяков Сергей Сергеевич настоятельно рекомендует выяснить, как при любом другом заболевании, ее причину. Именно до тех пор, пока она не будет установлена, лечение не сможет быть эффективным.

Непролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни

ФКБ делится на две формы.

  1. При развитии непролиферативной формы фиброзной-кистозной болезни в груди развиваются кисты от 1-2 миллиметров достигая 2-х сантиметров в диаметре. Новообразования по своей структуре напоминают гроздь винограда, которые в процессе фиброзирования соединительно-тканной основы могут перерождаться в злокачественные опухоли: в основном встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет;
  2. Пролиферативная форма фиброзно-кистозной болезни. Зачастую для лечения пролиферативной формы фиброзно-кистозной болезни вполне достаточно терапевтических методов, так как основная причина изменений в молочных железах относится к гормональным перестройкам: возрастная категория женщин от 15 до 30 лет. Чаще всего именно предменструальный синдром (ПМС) или беременность вызывают боль и набухание желез.

Причины возникновения фиброзно-кистозной болезни молочных желез

Причин возникновения дисгормональной гиперплазии или расстройства довольно много. Среди них:

  • стрессовые ситуации, неудовлетворенность жизнью, семейные и бытовые конфликты, нервные срывы, постоянное напряжение;
  • количество родов, беременностей и абортов, возраст в первых родах и в последующих, большой рост и вес плода, продолжительность грудного вскармливания, возраст при наступлении климакса;
  • любые гинекологические проблемы и воспаления малого таза могут стать причиной мастопатии;
  • нарушения в работе и заболевания щитовидной железы;
  • генетические факторы, наследственные заболевания;
  • патология желчных протоков и различные болезни печени.

Схема лечения фиброзно-кистозной болезни профессора Чистякова

Профессор кафедры онкологии и заслуженный врач России Сергей Чистяков утверждает, что в задачу консервативного лечения входит нормализация гормонального состояния женщины. Поэтому на первый план должно выйти лечение воспалительных гинекологических процессов и органов малого таза. Особое внимание необходимо уделить состоянию печени и нормализации ее функций, очистке желчных путей, и только потом перейти к лечению непосредственно мастопатии. Данный комплексный подход потребуется в случае и оперативного вмешательства, и при терапевтическом лечении.

Схема консервативной терапии:

  • постановка диагноза;
  • необходимо стать на учет к врачу;
  • наблюдение за процессами;
  • прием витаминов, седативных препаратов, гепатопротекторов, гормонов.

Специалисты уверены, что данный путь является самым щадящим для женской психики и может избавить в будущем от операции. Однако, как средство профилактики рака молочной железы, эта схема не работает. Мастопатия за шесть месяцев может переродиться в рак, который пустит многочисленные метастазы. Будьте здоровы и проводите в обязательном порядке раз в месяц самодиагностику состояния груди.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2015 09:35, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Женское здоровье: правила интимной гигиены

В вопросах ухода за нашим телом и лицом мы обычно хорошо ориентируемся. А вот в вопросе, касающемся интимных участков тела, дело обстоит несколько иначе. Конечно, интимная гигиена для женщин — это тема довольно деликатная. Но необходимо знать ее основные правила.

Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.