Склеротерапия при варикозном расширении вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вена поражена достаточно серьезно, то заболевание приносит физический и эстетический дискомфорт. В этом случае врачами могут применяться методики склерозирования или оперативного удаления. Лечение вен на ногах может осуществляться при помощи флебосклерозирующей терапии, в ходе которой производится введение специфических препаратов с дальнейшим эластичным бинтованием конечностей. Этот метод имеет как свои показания, так и противопоказания. Если же процесс сильно запущен — может применяться удаление вен.

Применение методики склерозирования вен

Одним из методов лечения вен на ногах является введение в их просвет особых, склерозирующих препаратов. В результате вена выключается из системного кровообращения без проведения операций. Препараты приводят к разрастанию внутри вены соединительной ткани, которая постепенно полностью закупоривает сосуд. Процесс стимулируется изменением структуры белков венозной стенки под действием препаратов и раздражением ими же гладких мышц в области сосудистой стенки. В итоге вена изнутри заполняется соединительной тканью, и сквозь нее уже не протекает кровь.

Важно, что лечение варикозных вен при помощи такого метода позволяет сохранить вполне эстетичный внешний вид конечностей, не влияет на общее состояние и не приносит сильной боли при манипуляциях. Это делает подобный способ лечения варикозных вен крайне популярным среди специалистов и пациентов. Однако, стоит сразу же заметить — что данная методика не относится к радикальным. Она, большей частью, устраняет косметические дефекты, не дает выраженных стойких результатов и не останавливает прогрессирование процесса. В дальнейшем все равно необходимо лечение, которое будет сдерживать развитие патологии, или операция.

Препараты для склерозирующего лечения вен на ногах

Снаружи воздействовать на вены, чтобы они смогли склерозироваться, невозможно. Применяют только препараты для инъекционного введения. Для подобного лечения вен на ногах могут применяться синтетические препараты как отечественного, так и импортного производства — Децилат, Тромбовар и другие. Применимы препараты содержащие йод (Вистарин) или особые животные белки (Варикоцид). Обычно эти лекарства используются в области относительно мелких сосудов: они избирательно склерозируют область пораженных участков в венах.

В своей практике врачи пользуются теми препаратами, которые наиболее безопасны и удобны в применении, дают менее всего побочных эффектов или осложнений. При введении внутрь сосуда препарат может провоцировать сосудистый тромбоз. Тромб закупоривает просвет вены или прижигает сосудистую стенку в зоне поверхностного слоя. Второй вариант действия более предпочтителен в виду лучшего результата и меньшего процента осложнений.

Что нужно для склерозирующего лечения варикозных вен

Что нужно для склерозирующего лечения варикозных вен

Зачастую такие манипуляции предваряют дальнейшее, уже оперативное лечение, либо на определенном этапе являются методом основной терапии. Перед операциями такой метод позволяет снизить риск кровотечений или развития тромбозов после основного хирургического лечения. Иногда склерозирование применяют в ходе операции, заменяя им удаление некоторых вен. Также флебосклерозирование может использоваться после проведения хирургического лечения, с целью закрытия тех вен, что остались не прооперированными.

Перед началом лечения варикозных вен проводится полное обследование — выполнение всех необходимых лабораторных тестов и УЗИ вен нижних конечностей. Это важно для того, чтобы были исключены обширные повреждения в области подкожных вен или серьезные деформации в области глубоких вен. Кроме того, полноценное обследование позволяет выявить возможные противопоказания к склерозированию.

Запрещено проводить флебосклерозирование при:

  • Индивидуальной чувствительности, аллергии на препараты.
  • Атеросклерозе сосудов, особенно если имеются зоны с нарушенным кровотоком.
  • Наличии поражения сосудов при диабете, облитерирующем эндартериите.
  • Сдвигах в свертывающей системе крови.
  • Беременности.
  • Остром или хроническом тромбофлебите.

В этих случаях врач откажет в проведении процедуры, предложит варианты хирургического лечения вен или консервативной терапии, в зависимости от ситуации.

Пункционная методика терапии

При данном методе лечение вен на ногах осуществляется за счет введения препарата через прокол стенки внутрь полости вены. Введение веществ проводится в условиях операционной или специально оборудованного кабинета. Врач изначально определяет объём вмешательства, закрывая вены — от более крупных к более мелким. Если зона поражения обширная, могут понадобиться несколько сеансов. Препараты вводятся только врачом-флебологом, владеющим методикой склеротерапии, с соблюдением всех правил асептики. После того, как препарат введен, необходимо эластичное бинтование конечности на протяжении не менее двух недель. Первые полчаса после того, как введен препарат для лечения варикозных вен, необходимо, чтоб пациент двигался. После процедуры пациента отпускают домой с четкими рекомендациями по образу жизни, уходу за ногами и профилактике осложнений.

Радиочастотный метод лечения варикозного расширения вен

Радиочастотный метод лечения варикозного расширения вен

Сегодня применима и радиочастотная абляция измененных вен. Это один из современных и безопасных методов лечения варикозного расширения вен. Эффективность его высока, травмирование сосудов минимальное, что снижает риски осложнений и болевые ощущения. При процедуре происходит разрушение внутренней оболочки вен. Окружающие ткани при этом не страдают, а вена спадается и выключается из кровотока. Процедуру проводят при местном обезболивании под контролем дуплексного сканирования вен.

После введения обезболивающих препаратов, вену пунктируют в необходимом месте, исходя из того, какие сосуды повреждены. Внутрь вены водят одноразовые катетеры, на которых находится излучатель. В процессе поэтапного продвижения катетера происходит облучение стенок вен изнутри, что приводит к их склерозированию. После того, как процедура проведена, на ногу надевают эластичное белье или бинтуют ее, просят пациента полчаса активно двигаться. Затем его отпускают домой со специальными рекомендациями по образу жизни и профилактике осложнений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2016 12:26, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Склеротерапия в комплексном лечении хронических заболеваний вен / Шиманко А.И., Дибиров М.Д., Цуранов С.В., Волков А.С., Колмаков А.С., Иванов Р.Н., Шаповалова Л.Ю., Казанский Д.А., Тюрин Д.С. // Флебология 2012 Т. 6 №4
Пенная склеротерапия стволовых форм варикозной болезни нижних конечностей (обзор зарубежной литературы) / Баешко А.А., Шестак Н.Г. // Ангиология и сосудистая хирургия 2013 Т. 19 №2
Результаты ультразвук-контролируемой пенной склеротерапии большой подкожной вены по усовершенствованной методике / Баешко А.А., Шестак Н.Г., Корытько С.С., Ковалевич К.М., Вартанян В.Ф. // Ангиология и сосудистая хирургия 2015 Т. 21 №4
Радиочастотная облитерация вен в хирургическом лечении варикозной болезни / Шайдаков Е.В., Петухов А.Н., Илюхин Е.А., Григорян А.Г. // Ангиология и сосудистая хирургия 2013 Т. 19 №2
Методика радиочастотной облитерации вен нижних конечностей под ангиографическим контролем / Шарафеев А.З., Халирахманов А.Ф., Шарафутдинов Б.М., Хизриев С.М. // Вестник современной клинической медицины 2015 Т. 8 №6

Читайте также

Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Можно ли заниматься фитнесом при варикозе
Может ли фитнес помочь в профилактике и лечении варикозного расширения вен или физические нагрузки нежелательны при этом заболевании?
Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?