Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Мы живем в очень шумном мире. Звуковое загрязнение — одна из самых обсуждаемых городских проблем. Но большинство людей, вне зависимости от окружающей среды, самостоятельно разрушает свой слух, посещая рок-концерты и шумные вечеринки, выбирая работу с повышенным уровнем шум и, наконец, надевая наушники — самые настоящие убийцы слуха. И если любители громкой музыки пока не жалуются на слух — это вовсе не значит, что с их слухом все в порядке. Возможно, они просто не знают, что их слух уже необратимо поврежден. В День охраны здоровья уха и слуха MedAboutMe обсуждает открытие последних лет — скрытую потерю слуха.

Как работает слух человека?

Как работает слух человека?

Ухо человека состоит из трех основных частей:

  • Наружное ухо.

Это хрящевая ушная раковина со всеми ее выростами, изгибами, впадинками, гребнями и выступами. Вся эта хрящевая конструкция необходима для того, чтобы собирать звуки и перенаправлять их в слуховой проход.

Форма ушной раковины уникальна не менее, чем опечатки пальцев. Разработчики смартфонов даже предлагают использовать ее для идентификации человека. Они хотят создать специальный наушник, в который будет встроен микрофон. Если такой наушник вставить в ухо, он будет давать звуковой сигнал и по особенностям его отражения от стенок раковины строить ее образ, неповторимый для каждого человека и служащий идентификатором.

  • Среднее ухо.

Эта часть тела человека улавливает воздушные колебания, поступившие из внешнего уха, усиливает их и направляет их в жидкость, заполняющую внутреннее ухо. В височной кости есть так называемая барабанная полость (объёмом около 1 см3), в которой расположены три самых маленьких косточки человеческого тела: молоточек, наковальня и стремечко. Барабанная полость отгорожена от наружного уха барабанной перепонкой. Итак, звук заставляет вибрировать барабанную перепонку, вибрации последовательно передаются на молоточек, наковальню и, наконец, на стремечко, которое соединяется с внутренним ухом.

  • Внутреннее ухо.

Именно в этой части тела происходит перевод звуковых колебаний в электрические импульсы, которые в итоге достигнут слухового нерва и отправятся в головной мозг. Внутреннее ухо представляет собой один из самых сложных и изящно устроенных органов тела человека — систему из двух лабиринтов (костного и перепончатого). В передней части костного лабиринта расположена улитка — извитой спиральный канал, заполненный жидкостью. Внутри нее находится Кортиев орган, в состав которого входят сенсорные волосковые клетки. Именно они играют ключевую роль в формировании слуха человека. Из внутреннего уха звук по системе среднего уха попадает в жидкость улитки, приводя к образованию волн. Волосковые клетки улавливают эти волны и преобразуют их в электрический импульс. От количества и расположения волосковых клеток, реагирующих на волны, зависит частота и интенсивность звука, который мы в итоге «слышим».

Последний этап — это собственно преобразование механических жидкостных волн в электрические импульсы. На поверхности волосковых клеток есть микровыросты стереоцилии. Когда эти микровыросты начинают колебаться, на их поверхности открываются ионные каналы. Туда устремляются ионы кальция (Са2+), которые, Как известно, заряжены положительно. Изменение электрического потенциала волосковой клетки приводит к высвобождению на другом ее конце нейромедиаторов — химических веществ, которые реагируют с окончаниями нейронов слухового нерва и таким образом передают нервный импульс. Место соединения с нейронами называется синапсом.

Нейросенсорная тугоухость

Нейросенсорная тугоухость

Итак, правильное функционирование всей слуховой системы зависит от работы сенсорных клеток и нейронов, связанных с ними. Сбой в любом из звеньев приводит к нейросенсорной потере слуха. При этом происходит постоянное увеличение слухового порога, то есть, минимального звукового давления, которое в состоянии вызвать реакцию сенсоров и нейронов на заданных звуковых частотах. Сегодня от нейросенсорной тугоухости страдает более 320 млн человек во всем мире.

Чаще всего проблемы со слухом возникают из-за волосковых клеток. Но нарушения слуха могут развиваться и из-за аномалий слухового нерва. Наконец, третий вариант — поражение слухового центра в головном мозге. Некоторые из этих патологий могут быть врожденными, а некоторые — приобретенными. Например, считается, что длительное прослушивание громкой музыки в наушниках приводит к травмированию волосковых клеток и развитию временной нейросенсорной тугоухости.

Что такое скрытая потеря слуха?

Кажется, что когда человек теряет слух, это должно быть заметно. Но в последние годы было обнаружено явление так называемой скрытой, или избирательной, потери слуха. Обнаружить его обычными аудиологическими методами анализа слуха невозможно — никаких отклонений от нормы при этом не выявляется. Но человек на самом деле перестает слышать, а точнее, различать речь среди других звуков в шумной атмосфере (торговый центр, вечеринка, шумная улица). То есть, речь идет о том, что при нормальном слуховом пороге мозг утрачивает способность выделять и декодировать отдельные слова. Исследования показали, что существует два механизма развития скрытой потери слуха, которые не связаны с повреждением волосковых клеток.

Синаптопатия — разрушение контактов с нейронами

Синаптопатия — разрушение контактов с нейронами

Оказалось, что под воздействием слишком громких звуков происходит нарушение синаптической передачи — это тот самый этап, когда нейромедиаторы волосковых клеток контактируют с нервными окончаниями в области синапсов.

Громкие звуки приводят к разрушению 50% синапсов между сенсорными клетками и нейронами. Можно сказать, что каждый такой синапс — это одно волокно слухового нерва. При отключении оно не подключается обратно, что в течение следующих нескольких месяцев или лет приводит к его исчезновению. Это значит, что, вопреки ожиданиям и надеждам на «временную потерю слуха», эти синапсы не восстанавливаются. Данное явление получило название кохлеарной синаптопатии.

В ходе исследований оказалось, что студенты, увлекающиеся рок-музыкой и играющие в рок-группах, демонстрируют яркий пример скрытой глухоты. Несмотря на нормальный слух в тишине, они страдали от проблем с распознаванием речи в шумном окружении. Дальнейшие обследования показали, что у них ослаблены связи между слуховым нервом и внутренним ухом.

Разрушение защитной оболочки нейронов

О том, что повреждения волосковых клеток приводят к тугоухости, известно давно. Кохлеарная синаптопатия была обнаружена сравнительно недавно. И вот буквально в конце прошлого года ученые сообщили, что в изящной слуховой цепочке есть еще одно слабое звено.

Все нейроны покрыты специальной защитной миелиновой оболочкой, состоящей из клеток Шванна. Миелинизация нервной системы жизненно необходима человеку. Миелин, словно изолирующая оплетка кабеля, обеспечивает нормальную проводимость импульса от одного нейрона к другому. Кроме того, благодаря миелиновому покрытию, происходит синхронизация передачи нервных импульсов. Если же шванновские клетки разрушаются, то это приводит к развитию разнообразных форм периферической невропатии — синдрома Гийена-Барре и др., в результате которых развивается скрытое нарушение слуха. Человек по-прежнему прекрасно слышит в тишине, но теряет способность различать отдельные звуки среди шума. Утрата слуха сохраняется даже после того, как удается восстановить оболочку нейронов.

Согласно данным наблюдений, у некоторых людей могут присутствовать обе разновидности скрытой потери слуха.

Потеря слуха — удар по здоровью

Вывод: потеря слуха — удар по здоровью

Еще не так давно считалось, что ухудшение слуха из-за смещения слухового порога — временное явление, и со временем частично утраченная способность человека слышать полностью восстанавливается. Однако исследования последних лет, как на животных, так и с участием человека, показали, что при постоянном, даже относительно умеренном воздействии шума, или с возрастом развивается скрытая потеря слуха, которая уже никуда не исчезает.

И это самый важный вывод, который следует сделать из исследований последних лет. Слух надо беречь, не надеясь на регенерационные способности организма. Человеческое тело — совершенная система с огромным запасом прочности. По мнению ученых, даже значительное сокращение работающих систем «волосковая клетка — синапс — волокно слухового нерва», может долгое время оставаться незамеченным в обычной жизни. Но наличие скрытой тугоухости указывает, что слуховой аппарат уже получил повреждения, которые вряд ли восстановятся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.03.2017 23:56, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Особенности реабилитации детей с нарушениями слуха
По данным ВОЗ, нарушения слуха различной степени тяжести выявляются сегодня примерно у двух процентов новорожденных и детей раннего возраста.
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.