Смешанная форма мастопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия — это женская болезнь, при которой прослеживаются различные патологические трансформации тканей молочных желез. Заболевание затрагивает все возрастные категории и может диагностироваться даже у совсем маленьких девочек.

Если определяется мастопатия, симптомы болезни могут быть невыносимыми. Хотя чаще всего признаки заболевания беспокоят периодически, ведь они связаны преимущественно с менструальным циклом.

Выделяют несколько типов болезни:

  • узловая мастопатия;
  • диффузная мастопатия (кистозная, фиброзная, с преобладанием железистого компонента);
  • смешанная форма мастопатии.

Каждая из представленных форм болезни имеет свои особенности, потому и лечение каждого в отдельности типа заболевания должно быть назначено в индивидуальном порядке с учетом возраста пациентки и наличия у нее хронических заболеваний.

Мастопатия — это доброкачественные изменения в тканях молочных желез. Но риск развития осложнений всегда существует, поэтому целесообразно обращаться за помощью только к компетентному врачу и не заниматься самолечением.

Причины развития смешанной формы мастопатии

Причин для развития регрессивных и пролиферативных нарушений в тканях молочных желез может быть несколько, но доброкачественные изменения в данном случае происходят чаще всего из-за сбоя в гормональном фоне.

Врачи выделяют тот факт, что спровоцировать развитие мастопатии, в том числе и смешанной ее формы, может недостаток прогестерона, нарушения в функционировании яичников, которые появились на фоне избытка эстрогенов.

Предрасполагающими факторами для развития узловой и диффузной мастопатии, а также других форм болезни выступают:

  • Бесплодие, которое развилось на фоне эндокринных нарушений;
  • Проблемы с избыточным весом;
  • Мастит;
  • Поздняя первая беременность;
  • Частые аборты;
  • Травмы молочных желез;
  • Наследственная предрасположенность (в особенности в тех случаях, когда онкология диагностировалась у родственников по материнской линии);
  • Менструация, начало которой приходится на ранний возраст;
  • Поздняя менопауза (после 55-60 лет).

В зоне риска женщины старше 35 лет. Врачи настоятельно рекомендуют им планово посещать маммолога и систематически выполнять самостоятельный осмотр молочных желез.

Мастопатия: симптомы при смешанной форме болезни

Мастопатия: симптомы при смешанной форме болезни

При смешанной форме мастопатии определяются и уплотнения, и узлы (узлы визуализируются на фоне диффузных изменений в тканях). Определить тип болезни может только врач, опираясь на результаты диагностических исследований. Обследование пациентки может состоять из рентгенографии, УЗИ и маммографии, а также лабораторных тестов. В качестве дополнительных исследований, например, для уточнения диагноза, могут быть рекомендованы: КТ, МРТ, дуктография, СВЧ-радиометрия или пневмоцистография.

Что касается признаков заболевания, то при мастопатии симптомы могут длительное время не появляться. Именно из-за этого многие женщины обращаются за медицинской помощью уже на запущенной стадии развития болезни.

Среди основных симптомов мастопатии можно выделить наличие уплотнений в одной или обеих железах, болезненные ощущения при пальпировании, выделения различной консистенции и цвета из сосков. Боль может беспокоить циклически, усиливаться непосредственно перед менструацией. Также важно отметить, что болезненность может быть острой, ноющей, появиться спонтанно.

Если существует подозрение на развитие мастопатии, симптомы практически любой этиологии должны стать весомым поводом для консультации врача. Для начала можно записаться на прием к семейному доктору или участковому гинекологу. При необходимости эти специалисты направят пациентку на консультацию к маммологу, а также, возможно, к эндокринологу, психоневрологу или даже онкологу.

Уже на первом амбулаторном приеме врач может выявить крупно- или мелкозернистые образования, отечность тканей, покраснения кожных покровов, деформации молочных желез.

Поставить точный диагноз только благодаря визуальному смотру невозможно, потому без морфологических, ультразвуковых и рентгенографических исследований чаще всего не обойтись.

Лечение узловой и диффузной мастопатии

Смешанная форма мастопатии — серьезный диагноз, который требует грамотно подобранной терапии и своевременного врачебного реагирования. Диффузная и узловая мастопатия лечатся комплексно. Врач может назначить:

  • гормональные препараты (основная терапия при мастопатии)
  • витамины;
  • анальгетики;
  • мочегонные препараты;
  • бромокриптин;
  • йодид калия;
  • фитопрепараты и оральные контрацептивы.

Также часто в схему лечения включают седативные медикаменты, ведь молочные железы с особенной чувствительностью реагируют на стрессы. Это могут быть специальные капли или таблетки с успокоительным эффектом, созданные на основе травяных сборов и других природных компонентов.

Учитывая тот факт, что при смешанной форме болезни наблюдаются признаки и узловой, и диффузной мастопатии, врачом может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Хотя смешанная форма болезни — это не единственный существующий факт, являющийся причиной для назначения операции. Диффузная мастопатия, при диагностике которой во время биопсии было выявлено геморрагическое содержимое и/или известковые включения, также может «закончиться» оперативным вмешательством.

Правильное питание при смешанной форме мастопатии

Правильное питание при смешанной форме мастопатии

Для успешного лечения диффузной и узловой мастопатии, необходимо скорректировать питание пациентки. Важно:

  • ограничить количество употребляемых животных жиров;
  • исключить кофе, алкоголь;
  • увеличить порции клетчатки;
  • больше есть овощей (которые содержат каротин) и фруктов;
  • по возможности отказаться от копченостей, острых блюд и консервированных продуктов.

Правильное питание при доброкачественных нарушениях в тканях молочных желез играет важную роль. Именно благодаря сбалансированному и здоровому рациону можно снизить проявления заболевания. Низкокалорийные диеты, составленные лечащим врачом, — это прекрасная профилактика осложнений и диффузной, и узловой мастопатии.

В том случае, когда диагноз звучит как «мастопатия», симптомы обостренной формы болезни должны стать поводом для срочного визита к лечащему врачу. Не экспериментируйте со своим здоровьем, не стоит ждать, что проблема решится сама собой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.09.2016 13:59, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии у пациенток после гистерэктомии / Высоцкий М.М., Сазонова Е.О., Гараева Л.Р. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №4
Возможности терапии дисгормональной патологии молочных желез у женщин с гинекологическими заболеваниями / Овсянникова Т. В. // Акушерство, гинекология и репродукция 2010 Т.4.,№2

Читайте также

Мастопатия и беременность
Многие женщины с мастопатией серьезно озабочены вопросом о возможной беременности и влиянии ее на патологию. Совместимы ли они?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Мастопатия: признаки и симптомы фиброзно-кистозных изменений
Мастопатия относится к распространенным патологиям молочной железы у женщин. Насколько опасно данное заболевание?
Профилактика мастопатии
Профилактика мастопатии у женщин – это правильное питание, контроль психологического состояния и собственного веса.