Снижение холестерина: основные правила

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Повышенный холестерин чаще всего связывают с неправильным питанием. Считается, что именно употребление чрезмерного количества жиров повышает его уровень. Однако организм человека — сложная система, процессы в которой проходят по более сложной схеме. Как же эффективно обеспечить снижение холестерина, а главное, зафиксировать результат и обойтись без лекарств, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем опасен повышенный холестерин

Холестерин — жирный спирт, который необходим организму для многих процессов. В частности, именно он обеспечивает эластичность и проницаемость клеточных мембран, участвует в выработке гормонов и т. п. В теле здорового человека почти 80% всего холестерина вырабатывается печенью, а не попадает с продуктами питания.

При этом в организме холестерин присутствует в связке со сложными белками двух видов:

  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) являются «хорошим» холестерином, который не просто не вредит кровеносным сосудам, но и может их очищать.
  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП), напротив, склонны образовывать атеросклеротические бляшки.

Эти два типа находятся в постоянном взаимодействии: по сути, ЛПВП контролирует опасный ЛПНП. В том случае если баланс нарушен, у человека развивается атеросклероз — сужение просвета артерий за счет бляшек на их стенках. Болезнь представляет опасность и сама по себе, но к тому же является предпосылкой для других:

  • При поражении коронарных артерий развивается ишемическая болезнь, которая часто заканчивается инфарктом миокарда.
  • При проблемах с кровеносными сосудами мозга возрастает риск инсульта, также человек страдает и от других нарушений мозгового кровообращения.
  • Оторвавшаяся атеросклеротическая бляшка потенциально может переместиться в любой отдел организма, закупорить сосуд и вызвать некроз ткани. Часто от этого страдают почки, сосуды глаз.

Снижение холестерина — важная часть профилактики перечисленных заболеваний.

Диета при холестерине. Роль питания

Диета при холестерине. Роль питания

Первое, что врачи советуют людям для снижения холестерина — скорректировать питание. Необходимо учитывать, что с продуктами мы получаем лишь часть ЛПНП, «хороший» ЛПВП производится нашей печенью.

Поэтому диета при холестерине должна выполнять две задачи: уменьшение потребляемых животных жиров и поддержка печени. Второе крайне важно, поскольку именно этот орган контролирует выработку холестерина и его уровень в крови.

Продукты, которые необходимо исключить или сильно уменьшить их потребление из-за высокого содержания жиров:

  • Сало.
  • Свинина, баранина и другие жирные сорта мяса.
  • Сливочное масло и содержащие его блюда — выпечка, кондитерские изделия и прочее.
  • Твердые сыры.

Для поддержания печени в рабочем состоянии диета при холестерине должна включать такие продукты:

  • Свежие овощи — зелень, огурцы, салат, сельдерей.
  • Вареные или запеченные овощи — свекла, морковь, брокколи.
  • Небольшое количество растительных жиров — оливкового, кунжутного или другого масла.
  • Орехи и сухофрукты в качестве добавки к блюдам.
  • Каши: овсянка, гречка.
  • Нежирные сорта мяса и рыбы, птица.

Для снижения холестерина полезно и обильное питье — чистая вода, зеленый чай, компоты из свежих фруктов и сухофруктов. Жидкость способствует очищению организма, а значит, может вывести часть вредного ЛПНП.

Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ

Дополнить рацион и способствовать снижению холестерина можно принимая пробиотический комплекс Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ. Он способен влиять на соединения холестерина в организме, усиливая синтез «полезного» и стимулируя вывод «плохого» холестерина. Нутрицевтик включает в себя четыре основных компонента: красный ферментированный рис, витамин PP, коэнзимом Q10, бифидобактерии. Комплексная формула помогает не только поддерживать холестерин в норме, но и снизить риск заболеваний сердца и сосудов.

Роль образа жизни и фитнеса для уровня холестерина

Роль образа жизни и фитнеса для уровня холестерина

И все же одна диета при повышенном холестерине не способна полностью решить проблему. Ведь факторов, влияющих на дисбаланс «плохого» и «хорошего», а также увеличение общего уровня холестерина намного больше.

Прежде всего, речь идет о вредных привычках — курении и потреблении алкоголя. Доказано, что никотин является одной из основных причин развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Поэтому снижение холестерина без отказа от этой привычки не принесет должного эффекта. Алкоголь, кроме пагубного влияния на работу сердца, существенно вредит и печени. В результате она не может в полной мере справляться со своими функциями, в частности, вырабатывать достаточно полезного ЛПВП.

Кардиологи убеждают, что без корректировок образа жизни неэффективны и лекарства для снижения уровня этого жирного спирта. Например, в группу риска попадают люди с избыточной массой тела. В 1948 году в американском городе Фремингейм с населением в 25 тысяч человек было проведено одно из наиболее известных исследований факторов кардиорисков. В частности, была доказана и связь уровня холестерина с массой тела — чем больше жировая ткань, тем больше этого жирного спирта вырабатывает организм.

Одним из ключевых способов контроля уровня холестерина является фитнес. Кардиолог и доцент университета Брауна Поль Д. Томпсон убеждает, что уровень ЛПВП возможно поднять именно с помощью физических нагрузок. Кроме этого, по результатам исследований, организм человека, регулярно занимающегося спортом, способен быстрее очищаться — от жиров он освобождается на 75% быстрее, чем нетренированный. При этом речь идет о кардионагрузках, а не о поднятии тяжестей, бодибилдинге и других видах анаэробного (силового) спорта.

Полезными будут:

  • Бег.
  • Плаванье.
  • Любые виды ходьбы.
  • Езда на велосипеде.
  • Бадминтон, теннис.
  • Аэробика.

Лекарства для снижения холестерина

Лекарства для снижения холестерина

В некоторых случаях для понижения уровня холестерина врач может порекомендовать лекарства, однако нужно учитывать, что при сердечных болезнях без изменений в образе жизни их эффект будет минимален.

В качестве поддерживающих препаратов могут быть рекомендованы следующие:

  • Статины (аторвастатин, ловастатин, симвастатин) — направлены на блокирование фермента печени, который и производит холестерин. Эффективны при общем повышении показателей анализа.
  • Лекарства для снижения уровня триглицеридов (гемфиброзил, фенофибрат, клофибрат). Триглицериды — форма, в которой жиры присутствуют в крови. Повышение этого показателя также входит в комплексную оценку содержания холестерина.
  • Аспирин — препарат, который понижает вязкость крови, влияет не столько на сами атеросклеротические бляшки, сколько уменьшает вероятность налипания на них тромбов.
  • Ниацин (витамин В3, никотиновая кислота) — участвует в метаболизме белков и жиров, понижает уровень ЛПНП и ЛПВП, эффективен при повышенных показателях общего холестерина.
ООО «Премьер Нутришинал». ОГРН 1097746711303. Lactoflorene®.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «Премьер Нутришинал» (LjN8KD7ME)
Опубликовано 02.07.2016 10:39, обновлено 26.04.2023 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

«Плохой» холестерин
В настоящее время считается, что именно повышенная концентрация ЛПНП является ведущим фактором в прогрессировании атеросклероза.
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.
Гид по холестерину
Борьба с повышенным уровнем холестерина становится все более актуальной в современном обществе. Так что же за «зверь» холестерин и какое его воздействие на здоровье человека ?
Все о холестерине — в статье от эксперта Medaboutme
Что такое липопротеины, для его они нужны и какую роль играют в организме человека липопротеины и холестерин.
«Хороший» холестерин
Что такое «плохой» и «хороший» холестерин. Риск развития атеросклероза.