Солнцезащитные очки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопреки распространенному мнению, темные и солнцезащитные очки — далеко не одно и то же. Защитные очки могут быть почти совсем светлыми, а простые затемненные линзы могут защищать глаза только от видимого света.

А зачем вообще нужно защищать глаза от солнца?

Фотокератит, катаракта и другие

Избыток солнечного света для глаз очень вреден. Для повреждения тонких, чувствительных систем глаза достаточно 5-7 часов пребывания на ярком солнечном свете без защиты. В окружении водной, ледовой или снежной поверхности — и того меньше.

Под действием ультрафиолета сетчатка глаза может получить ожог. Возможно развитие фотокератита или даже катаракты и глаукомы. Систематическое пренебрежение солнцезащитными очками в солнечную погоду приводит к потере остроты зрения и частым конъюнктивитам.

Кроме того, от чрезмерно яркого света появляется головная боль и другие неприятные симптомы оптического стресса.

Степени защиты

Темные очки без дополнительной защиты от ультрафиолета не только не полезны, но даже вредны. Обманутый видимым затемнением, зрачок расширяется, и на сетчатку попадает даже больше ультрафиолетового излучения, чем без очков вообще. Поэтому многие офтальмологи советуют своим пациентам носить только качественные солнцезащитные очки, а простые темные не использовать вообще.

Высшая степень защиты в быту не применяется. Такие очки, почти совершенно черные, носят горнолыжники и полярники. Они защищают глаз на 100%, но значительно снижают видимость.

Наиболее применимы в условиях города и курорта очки с третьей степенью защиты от ультрафиолета, задерживающие излучение с длиной волны от 10 до 400 нм. У них достаточно крупные линзы и широкие у основания дужки, чтобы прикрывать глаза от рассеянного света сбоку. В сертификате таких моделей должна стоять маркировка UV400.

Вторая степень защиты рассчитана на ношение очков в условиях умеренной освещенности. Они пропускают до 20% излучения.

Очки с первой степенью защиты годятся для ношения в помещении, в пасмурные дни и в сумерках. Ультрафиолет они почти не задерживают.

Без специального оптического оборудования проверить степень защиты невозможно. Именно поэтому покупать дешевые солнцезащитные очки на рынках не стоит.

Цвет линз мало влияет на защитные свойства очков. Но предпочтительнее все же выбирать линзы серого, коричневого, серовато-зеленого цвета. При наличии глаукомы можно носить зеленые очки.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2015 03:51, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.