Средства лечения наружного геморроя

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Средств от наружного геморроя сегодня существует огромное количество. Для лечения геморроя на начальных стадиях подойдут свечи или мази. На поздних стадиях и при наличии осложнений может потребоваться оперативное вмешательство.

Чем лечить наружный геморрой?

Средства лечения наружного геморроя назначаются в зависимости от стадии болезни. На ранних стадиях можно ограничиться местными препаратами, которые устранят воспаление, зуд и появившиеся мелкие трещины. Если проктолог обнаружит уплотнения прямой кишки, терапия в обязательном порядке включает ректальные свечи. Более эффективным для сложных случаев является комплексное лечение, совмещающее использование наружных препаратов с приемом таблеток.

Наиболее часто назначаемые препараты:

  1. Детралекс. Выпускается в таблетках и предназначен для того, чтобы снять боль и отек, а также оказывает венотонизирующее действие.
  2. Ибупрофен. Выпускается в таблетках, назначается для снятия воспаления. Обладает анальгезирующим свойством.
  3. Анузол. Свечи от геморроя, наиболее доступные по стоимости. Их применение избавляет от воспаления, боли и обеззараживает очаг поражения.
  4. Глицериновые свечи. Не снимают симптомов геморроя, однако помогают облегчить процесс опорожнения кишечника. Избавление от запоров способствует более эффективному и быстрому лечению геморроя.
  5. Гепариновая мазь. Положительно влияет на рассасывание геморроидальных узлов, способна не только уменьшить их размер, но и окончательно устранить.
  6. Прокто-гливенол. Выпускается в форме крема или суппозиториев, рекомендуется для снятия зуда и болевых ощущений, оказывает антибактериальный и противовоспалительный эффект.
  7. Релиф. Средство выпускается в форме свечей или мази. Основным компонентом препарата выступает масло акульей печени, за счет чего Релиф воздействует комплексно: устраняет воспаление, останавливает кровотечение и эффективно заживляет трещины, а также помогает избавиться от зуда.

Для усиления эффекта проктолог может рекомендовать препараты, содержащие гормоны.

Как усилить эффект от лечения

Если средства лечения наружного геморроя подобраны верно, то он может быстро пройти. Но свечи и мази далеко не всегда лечат причину появления этого заболевания. Не забывайте, что малоподвижный образ жизни, большое количество высококалорийной еды (выпечка, сладости, фастфуд), запоры, переохлаждения могут привести к появлению новых обострений.

Поэтому при лечении геморроя к медикаментозным средствам добавьте здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и спорт (хотя бы раз в неделю по 20-30 минут).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.01.2016 18:17, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Средство от геморроя: недорогое и эффективное
Для лечения геморроя не нужно покупать дорогие препараты. Вылечить болезнь, облегчить ее симптомы можно и недорогими средствами, которые окажутся весьма эффективными.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.