Сроки анализа на венерические болезни и не только

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пациентов часто интересуют временные рамки заболевания − каким будет срок готовности анализов, как долго нужно пребывать на больничном и где в поликлинике хранится их медицинская карта с историей болезни.

Сроки лечения венерических заболеваний

Стандартные сроки анализа на венерические болезни будут определяться индивидуально, ведь пациенту потребуется сделать всего несколько тестов из более чем 4 сотен разновидностей лабораторных исследований. Направление на анализы необходимо взять у врача при первых же тревожных симптомах заболевания.

В некоторых случаях срок лечения венерических болезней может составлять:

  • Для сифилиса – до 2 месяцев, с последующим наблюдением в течении 5 лет;
  • Для гонореи, хламидиоза и т.п. – до нескольких месяцев.

При подозрении на заражение венерическим заболеванием первые анализы можно сдавать спустя 2 недели после «сомнительного» полового акта.

Заполнение больничного листа медицинским учреждением по срокам болезни

Больничный лист считается официальным документом, подтверждающим нетрудоспособность пациента. На его основании производится расчет и последующая выплата «больничных», то есть материальной компенсации от страховой службы. Больничный лист, выданный студентам, также является официальным подтверждением их отсутствия на лекциях или экзаменах.

Стандартное заполнение больничного листа медицинским учреждением по срокам болезни бывает разным, в зависимости от диагноза:

  1. По беременности и родам – начиная со срока в 30 недель (общий срок составит 140 календарных дней – по 70 до и после родов);
  2. Родителю по уходу за больным ребёнком – в зависимости от возраста ребёнка (полный — на весь период его болезни, частичный – до 15 дней, и краткосрочный (для подростков старше 15 лет) – до 3 дней);
  3. Распространенные заболевания, лечение которых проходит у участкового терапевта (например, ОРВИ) – максимум 15 календарных дней;
  4. Болезни, связанные с зубами – до 10 дней;
  5. Для послеоперационного периода в отдельных (сложных) случаях или после тяжелых заболеваний (туберкулез) – до 1 календарного года;
  6. Для восстановления после травм или отравлений – до 10 дней, с возможным продлением до 30 дней.

Примерный образец заполнения больничного листа с продлением срока болезни должен указывать не только точный диагноз, но и причину продления. Такое решение принимается уже не врачом, а целой комиссией. Дополнительное продление возможно в среднем на 2 недели. Однако суммарно срок периода болезни в листке нетрудоспособности не должен превышать 12 месяцев в любом из случаев.

Сроки хранения истории болезней

Типичный срок хранения истории болезни в Казахстане или в России также будет зависеть от вида недуга:

  • для туберкулеза различных форм (в регистратуре) – до 5 лет;
  • для большинства заболеваний – до 1 года (в регистратуре); после этого карточки пациентов сдаются в архив.

Как правило, срок хранения историй болезни в архиве медицинского учреждения составляет примерно 25 лет. Решение о дальнейшем хранении принимается специальной комиссией.

Вся вышеупомянутая информация не является однозначной. Иногда в отдельных амбулаториях и медицинских центрах существуют свои особенные правила сроков хранения историй болезней. Информацию по данному вопросу лучше уточнить непосредственно в медицинском учреждении, которое вас интересует.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.09.2015 12:24, обновлено 26.08.2021 18:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Деликатный вопрос мужского здоровья
Особенностью менталитета российских граждан является отношение к своему здоровью, точнее, его отсутствие. Зато есть привычка терпеть «до последнего», и обращаться к врачу, когда становится «совсем плохо».
Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Интимное здоровье: возможности науки об отношениях полов
Наука об отношениях полов в настоящее время – самостоятельная дисциплина, предметом изучения которой служит половое здоровье и половая активность человека, а также разработка различных методов лечения, коррекции и профилактики половой дисфункции. О методах, применяемых в рамках этой дисциплины и о том, какие проблемы она решает, рассказывает кандидат медицинских наук, специалист психотерапевтического центра «Гранат» Роман Евгеньевич Соколов
Профилактика заболеваний мочеполовой системы
Если не хотите страдать от болезней мочеполовой системы - занимайтесь их профилактикой: закаливания, занятие спортом, правильное питание и т.д.
Хламидиоз: признаки, симптомы, причины и лечение
Хламидиоз: самое распространенное венерическое заболевание. Симптомы, диагностика, лечение.