Стоматология по купону: плюсы, минусы, риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врачи рекомендуют проходить осмотр у стоматолога раз в год, даже если у вас нет симптомов болезней полости рта. Такая профилактика поможет избежать серьезных проблем с зубами и последующего дорогостоящего лечения. Но что делать, если болезни уже есть, а обычная стоимость стоматологических услуг оказывается не по карману. Существенная скидка — некоторые сайты предлагают до 90% — в таком случае кажется идеальным решением. Разберемся, насколько это так.

Что такое услуга по купону

Купонные сайты активно набирают популярность. С их помощью все желающие могут приобрести различные услуги с хорошей скидкой. Здесь можно найти косметологические салоны, бары, рестораны, турагентства и, конечно, частные клиники. Чаще всего среди медицинских услуг предлагаются именно стоматологические.

Скидки могут быть следующие:

  • На конкретную процедуру, чаще косметическую. Например, отбеливание или чистка зубов.
  • Выделение определенной суммы на любое лечение. В таком случае вы можете обратиться в клинику с конкретной болезнью или проблемой, и, если предоставленная скидка покроет лечение, вам предоставят услугу.

Абсолютно все скидочные купоны имеют свой срок действия, часто от месяца до трех, за который вы должны успеть воспользоваться услугой. Также могут быть дополнительные условия, например, время приема (утренние или вечерние часы, конкретные дни), филиал стоматологии (если сеть рекламирует новую клинику) и прочее.

Сами купоны бывают двух типов:

  • Купон-сертификат, стоимость которого вы оплачиваете на самом сайте, а в клинике лишь предъявляете подтверждение и уже не вносите никаких денег.
  • Купон на скидку. Приобретается через сайт по определенной небольшой цене, а уже в самой клинике по купону можно оплатить услугу со скидкой.

Наиболее внимательным стоит быть при приобретении сертификата, ведь если по каким-то причинам вы не сможете им воспользоваться, деньги возвращены не будут.

Источник фото: shutterstock.com

Преимущества стоматологии по купону

Стоматологические услуги – одни из самых дорогих в медицине. Даже простые профилактические осмотры требуют выделения весомой суммы, а лечение часто существенно сказывается на бюджете. Поэтому недорогая стоматология всегда привлекательна для клиента. Об этом знают и стоматологические клиники – именно так проще всего привлечь новых клиентов, сделать рекламу клинике.

Для клиента в таком сервисе тоже есть своя выгода, ведь за меньшие деньги можно познакомиться с конкретной стоматологией и ее специалистами, пройти профилактической осмотр, решить, будете ли вы здесь постоянным клиентом.

Недостатки стоматологии по купону

К сожалению, у купонного сервиса могут быть и недостатки. Прежде всего, это качество обслуживания. Вполне возможно, что таким образом клиентов привлекает клиника с плохой репутацией и неквалифицированными специалистами.

Сами же стоматологи выделяют еще одну существенную проблему – качество и стоимость материалов. Сезонные скидки (иногда доходящие и до 70-80%) в магазинах одежды – это естественная вещь, ведь владельцу нужно освободить площади под новую коллекцию. Однако в медицинской сфере сезонных распродаж не бывает. Материалы, которые закупаются клиниками, всегда стоят одинаково. Это значит, что если стоматология готова расходовать их за явно сниженную цену, то их качество и срок годности вызывают естественные опасения. Такое дешевое лечение может существенно сказаться на здоровье, и в результате клиенту придется исправлять ошибки недобросовестных врачей уже за полную стоимость в другой клинике.

Помните, что купонные сайты не несут ответственности за проверку клиник. Поэтому здесь могут размещать рекламу любые фирмы, в том числе и фиктивные. Еще один недостаток, на который часто жалуются воспользовавшиеся купоном люди – низкое качество обслуживания и пренебрежительное отношение к клиенту.

Источник фото: shutterstock.com

Скрытые риски: как себя обезопасить

Однако все перечисленные недостатки вовсе не означают, что пользоваться стоматологией по купону вообще нельзя. На самом деле найти поlходящую клинику и получить качественную услугу со скидкой вполне реально. Просто обратите внимание на следующие детали:

  • Фактическая информация о стоматологической клинике.

Вы нашли хорошее предложение на сайте купонов? Тогда перед тем как покупать услугу, поищите информацию о самой клинике. Важно проверить такие факты: сколько лет работает стоматология, специализация клиники (важно для лечения детей), квалификация специалистов, процедуры, которые клиника предлагает.

  • Отзывы клиентов.

Обязательно обратите внимание на мнение тех, кто уже был клиентом выбранной клиники. Отсутствие отзывов в Интернете должно насторожить не меньше, чем негативные мнения. Это может быть косвенным подтверждением того, что клиника не работает в выбранной сфере.

  • Реальная стоимость услуги.

К сожалению, нередко на купонных сайтах дается некорректная информация о первоначальной цене, которая изначально завышается, чтобы иметь возможность поставить большую, а значит более привлекательную скидку. В случаях с недобросовестными клиниками она может быть завышена настолько, что даже цена по скидке будет превышать ту, которая прописана в прайсе, как основная.

  • Конкретный перечень услуг, манипуляций и лечения, которые стоматология предоставляет по скидке.

Иногда под акцию попадают только простые процедуры и консультация, в вот фактическое лечение, пломбирование зубов, реставрация и прочее оплачивается по полной стоимости.

  • Наличие дополнительных платных процедур.

Например, купон может покрывать работы по лечению кариеса, а вот материалы для пломб и анестезия будут платными. Причем их стоимость будет завышена и в результате конечная сумма получится такой же, как и без скидки.

  • Время приема.

Купон действителен лишь определенный срок (например, 1-3 месяца). Потрудитесь сразу после его приобретения записаться на прием, иначе может оказаться так, что подходящего времени, в которое вас может принять врач, просто не будет.

Какие процедуры лучше делать по купону

Цена стоматологического лечения связана, прежде всего, с ценой на материалы, которая не может уменьшаться – качественная пломба всегда будет стоить дорого. Клиники вряд ли готовы идти на убытки в таких крупных размерах, которые предлагают купонные сайты (до 90%). Поэтому лечение с использованием различных материалов в данном случае с большой вероятностью будет сделано некачественно. Например, под видом дорогого фотополимера зуб запломбируют дешевым аналогом.

Выбирая стоматологические услуги по скидкам, лучше ориентироваться на такие направления:

  • Профилактический осмотр, первичная консультация.

Это наиболее приемлемый вариант, поскольку за небольшие деньги вы можете пройти начальный этап лечения, выявить возможные проблемы и просчитать дальнейшие расходы.

  • Снятие зубного камня и зубного налета.

Процедура, которая очень важна для профилактики заболеваний, например, кариеса и пародонтита.

  • Диагностика.

Например, рентгеновское исследование и анализ полученных снимков специалистом.

Елена Гураль, врач стоматолог-терапевт клиники «Академия стоматологии».Комментарий врача: Гураль Елена Викторовна, врач стоматолог-терапевт клиники «Академия стоматологии»

В наше время довольно многие стоматологические клиники предлагают лечение по купонам на определенные виды услуг. На мой взгляд, воспользоваться таким предложением возможно в рамках выполнения таких манипуляций как: консультация специалиста, диагностические рентгенологические снимки. Что касается качественного лечения и восстановления зубов с долгосрочным прогнозом — их провести по «купонам» нельзя, потому что лечение зубов зависит от высокого профессионализма врача и достаточно затратно по расходным материалам, что гарантирует высокое качество выполненной работы. Современные клиники, берегущие свою репутацию, практически никогда не работают с купонами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2016 21:34, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В погоне за скидкой: красота по купону
Когда поход в косметический салон по купону становится зависимостью, с этим надо что-то делать. Чем опасны процедуры красоты по купону?
Факты и мифы о лечении зубов
Актуальная для многих тема лечения зубов изобилует множеством устрашающих мифов и заблуждений. Рассмотрим самые распространенные стереотипы и найдем убедительные факты для их развенчания
Все болезни стоматологии: как противостоять угрозе потери зубов
Вы хотите иметь идеальную улыбку? Противостоять болезням и потере зубов поможет своевременное лечение. Однако не менее важен и правильный уход за полостью рта.
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.