Свиной грипп: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус свиного гриппа – общее название нескольких штаммов (H1N1, H1N2, H3N2, H3N1), которое стало популярно после пандемии 2009 года. Однако сам тип был известен намного раньше, вспышки заболевания наблюдались среди поголовья свиней, иногда передавались и человеку.

В 2009 году был зафиксирован новый штамм, который стал результатом скрещивания человеческого вируса гриппа А/H1N1 и вируса свиного гриппа. Он оказался высокопатогенным, поскольку мог передаваться от человека к человеку, и получил еще одно название – калифорнийский грипп, по месту происхождения.

Кто чаще болеет свиным гриппом

Поскольку свиной грипп относится к типу А, который способен вызывать пандемии (эпидемии, распространяющиеся по всей стране или региону), заразиться им может каждый. Однако существуют группы риска, у которых болезнь протекает тяжелее и чаще вызывает специфические осложнения:

  • Пожилые люди старше 65 лет.
  • Беременные.
  • Люди с сопутствующими болезнями легких, крови, печени, мочевыводящих путей, сердца, страдающие сахарным диабетом 2 типа, онкологией, ВИЧ.
  • Дети до 5 лет.

Симптомы свиного гриппа

Для этого штамма характерны, прежде всего, стандартные симптомы гриппа – острое начало болезни, высокая температура, общая слабость. Однако у больного присутствуют и другие признаки. У детей часто наблюдается:

  • Учащенное тяжелое дыхание.
  • Цианоз кожных покровов (синюшность).
  • Частая обильная рвота, у грудничков – срыгивания.
  • Периоды вялости, чередующиеся с сильным возбуждением.

У взрослых свиной грипп сопровождается такими симптомами:

  • Одышка.
  • Боли в грудной клетке.
  • Рвота.
  • Спутанность сознания, головокружения.

У заболевших часто наблюдается так называемая вторая волна симптомов с усилением кашля и одышки.

Осложнения свиного гриппа

Самая большая опасность этого вида вирусной инфекции не в тяжелых симптомах, а в возможном развитии осложнений. Прежде всего, речь идет о пневмониях. Дело в том, что калифорнийский грипп поражает сосудистую систему, делает стенки сосудов ломкими, нарушает микроциркуляцию. Это часто вызывает носовые кровотечения, появления кровоподтеков, но настоящую опасность такие процессы представляют для легких – развивается вирусное воспаление и возможен отек, который и является наиболее частой причиной смерти от гриппа.

Лечение

Если подтвержден свиной грипп по симптомам, лечение обязательно должно проходить под наблюдением врача. При легкой форме пациент не госпитализируется, проводится стандартная терапия – снятие симптомов, обильное питье, постельный режим.

Затрудненное дыхание требует неотложной медицинской помощи, так как может быть признаком начала вирусной пневмонии. В таком случае больной может быть направлен для лечения в больницу. При тяжелых формах гриппа врачами в стационаре назначаются препараты Осельтамивир (Тами-Флю) или Занамивир (Реленза). Эти медикаменты рекомендованы ВОЗ как единственные с доказанной эффективностью против вируса гриппа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2016 11:00, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп-2016: в чем опасность?
Как распознать опасную инфекцию вовремя? Стоит ли паниковать и переживать за свою жизнь? Читайте об этом далее в статье.
Профилактика свиного гриппа в этом сезоне: советы экспертов
Эпидемия свиного гриппа 2016 в Москве, Центральном и некоторых других регионах России медленно, но верно пошла на спад. Но заразиться и заболеть все еще можно.
Что такое грипп H1N1
H1N1 – цифры, знакомые многим. Именно ими обозначают один из самых известных штаммов вируса гриппа. Чем же так опасен этот вид?
Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?