Терапия фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспалительный процесс слизистой оболочки глотки, вызванный вирусными инфекциями или попаданием на слизистую грибка, получил в современной медицине такое название, как фарингит. Данное заболевание является одним из самых распространенных болезней ЛОР-органов, которой подвергается практически каждый человек в период межсезонья.

Традиционное лечение фарингита

Различают острую и хроническую форму данного заболевания. Общими симптомами обеих форм является дискомфорт в области горла, першение, вызывающее сухой кашель, повышенная температура тела и ярко выраженное покраснение тканей слизистой. Диагностика фарингита должна выполняться только опытными специалистами. Поэтому при проявлении каких-либо признаков заболевания необходимо сразу обратиться к специалисту отоларингологу, который сможет разработать индивидуальное лечение фарингита.

Вначале специалистом производится внешний осмотр слизистой глотки. Врач-отоларинголог опрашивает пациента по вопросу тревожащих его симптомов, а также может назначить сдачу основных анализов. Индивидуальный подход к лечению обеспечивает максимальную его эффективность. Ведь различные методы лечения зависят от причин развития заболевания, особенностей его протекания, а также от общего состояния иммунной системы организма пациента.

Методы лечения фарингита

Первое, что необходимо сделать, когда проявились первые симптомы фарингита, это устранить внешние раздражители и аллергены. На время лечения необходимо отказаться от употребления чрезмерно холодной или горячей пищи и питья, острых блюд и других веществ, способных раздражать слизистую оболочку глотки.

Для устранения симптоматики врач-отоларинголог, как и при любой другой болезни горла, может назначить полоскание с помощью антисептических растворов, использование специальных спреев такого же действия, а также прием специальных препаратов местного действия для рассасывания. Такая симптоматическая терапия позволит устранить болевые ощущения и першение в горле, уменьшить проявление кашля. В зависимости от причины развития заболевания для их устранения врач назначает курс противогрибкового, антивирусного или антибактериального лечения. 

Помимо того для повышения эффективности лечения пациенты могут пользоваться популярными народными средствами, но только в комплексе с традиционным лечением. Не стоит относиться халатно к фарингиту, ведь любое заболевание, будь то краснуха или обычный насморк, требуют квалифицированной помощи специалиста.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.08.2015 10:32, обновлено 16.02.2024 16:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Острый тонзиллофарингит / Туровский А.Б., Талалайко Ю.В., Изотова Г.Н., Захарова А.Ф., Киселева О.А., Чумакова П.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №19
Местная терапия при фарингите / Лучшева Ю.В., Изотова Г.Н. // Рмж 2011 Т. 19 №6

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Домашние способы лечения фарингита
Фарингит требует лечения. При отсутствии такового вирусная инфекция может переместиться в нижние дыхательные пути и привести к более серьезным последствиям.
Лечение фарингита
Правильное лечение фарингита может назначить только врач. Важно не заниматься самолечением, чтобы исключить риски возникновения осложнений.
Питание детей при фарингите
При любой форме фарингита повышается чувствительность тканей гортани, а потому очень важно следить за питанием в этот период.