Токсический гепатит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых опасных заболеваний, разрушающим клетки печени, является токсический гепатит. Данная патология может развиваться на фоне воздействия токсических веществ на организм и протекать в острой или хронической форме. Токсический гепатит несет основную опасность для печени, вызывая воспалительные процессы в ее тканях и приводя к отмиранию ее клеток в последствии.

Острый и хронический токсический гепатит

Острая форма заболевания провоцируется одновременным попаданием в организм значительного объёма токсина. Первые проявления болезни могут возникать буквально на второй день после отравления.

Все симптомы токсического гепатита хронического типа проявляются гораздо позже, ведь заболевание развивается постепенно и вначале может, как говорится, не давать о себе знать. Поэтому важно периодически проходить обследование и сдавать биохимический анализ крови, чтобы предупредить развитие необратимых процессов в печени и вовремя начать лечение гепатита.

Как проявляется симптоматика заболевания?

Коварство токсического гепатита состоит в том, что при легких его формах он может протекать без явных признаков. Но в большинстве случаев симптомы гепатита проявляются болевыми ощущениями в области правого подреберья, повышенной температурой, тошнотой, рвотой, общей слабостью. Также при тяжелой форме заболевания наблюдается:

  • увеличение печени;
  • потемнение мочи;
  • обесцвечивание каловых масс;
  • пожелтение склер, слизистых и кожных покровов.

В некоторых случаях при остром токсическом гепатите могут наблюдаться кровоточивость десен, носовые кровотечения и небольшие кровоизлияния на кожных покровах.

При хронической форме токсического гепатита симптомы заболевания выражаются не так ярко. У пациента могут наблюдаться боли в области правого подреберья, которые усиливаются во время приема пищи. Также наблюдается отсутствие аппетита, постоянная усталость, вздутие живота, увеличение печени, зуд и др.

Что провоцирует токсический гепатит?

Токсический гепатит – заболевание, требующее срочного медицинского вмешательства. Ведь одним из самых опасных его осложнений является цирроз печени. Среди основных причин развития токсического гепатита стоит отметить:

  • длительный прием токсических лекарственных препаратов;
  • воздействие на организм промышленных ядов;
  • злоупотребление алкоголем;
  • попадание в организм ядов растительного происхождения.

Вне зависимости от формы заболевания и степени его развития пациенту необходимо срочное лечение. Помимо основной терапии, пациентом должна соблюдаться лечебная диета, позволяющая уменьшить нагрузку на печень.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2015 12:15, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Токсический гепатит в г.Улан-удэ / Федорова Г.И., Дулова Н.М., Очирова О.Б., Гульгонова Л.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №3(61)

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
Абсцесс печени: симптомы, лечение
Абсцесс печени – это очаговое воспаление с небольшим скоплением гноя в паренхиме органа. Симптомы патологии и ее лечение.
Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Жировая болезнь печени: особенности лечения
Жировые заболевания печени – вовсе не редкость как у мужчин, так и у женщин. Практические аспекты диагностики и лечения жировой болезни печени.