Топ-7 болезней руководителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утверждение, что все болезни от нервов, знакомо каждому. И люди, находящиеся на руководящих должностях – лучшее тому подтверждение. Факторами, способствующими развитию примерно 70% заболеваний, являются стрессы, постоянное напряжение и чрезмерные эмоциональные нагрузки. В первую очередь, стрессовые ситуации негативно отражаются на иммунитете – системе естественной защиты организма.

Наше тело моментально реагирует на любые эмоции. Злость и стыд вызывают покраснение лица, общение с небезразличным человеком заставляет наше сердце биться намного чаще, а сильное волнение приводит к общей дрожи и даже тошноте. Впервые о психосоматике (в переводе с древнегреческого «душа» и «тело») заговорили в начале XIX века. Автором данного термина стал немецкий врач И. Хайнрот. В 20-50 гг. ХХ столетия в медицинском обиходе стало использоваться понятие «психосоматическое заболевание». Произошло это после выхода в свет работ Ф. Александера, Ф. Данбара, С. Джелиффа и других врачей, связывающих психическое состояние человека с физическим и наоборот. Сегодня к заболеваниям с психосоматической компонентой относятся, например, инфаркт миокарда, стенокардия, псориаз, гипертоническая болезнь и др.

Руководители в виду особенностей своей работы постоянно находятся в напряжении и в большей степени подвержены развитию некоторых заболеваний. Какие же болезни диагностируются у «сильных мира сего», и чем чреваты они для здоровья «больших шефов»?

1. Ишемическая болезнь сердца и другие «стрессовые» заболевания

Ишемическая болезнь сердца и другие «стрессовые» заболевания

По статистике, руководители на 20% больше подвержены различным сердечным заболеваниям, нежели люди, выполняющие второстепенные должностные обязанности. Ишемическая болезнь сердца наиболее распространена именно среди руководителей и часто осложняется инфарктом миокарда. Такие заболевания в равной мере поражают и мужчин, и женщин.

Это, в частности, связано с тем, что на хронические стрессы наш организм реагирует повышенным выделением кортикостероидных гормонов, продуцируемых корой надпочечников. Избыток таких гормонов приводит к различным нарушениям обменных процессов, повышению артериального давления и развитию гипертонии, а также создает определенные условия для развития патологических процессов в сердечно-сосудистой системе, например, для ишемической болезни сердца.

2. Артериальная гипертензия как результат стресса

Артериальная гипертензия – еще одна распространенная болезнь среди руководителей, что объясняется постоянной подверженностью стрессам и эмоциональным перенапряжениям, а также отсутствием полноценного отдыха. По данным исследований, чаще всего такое заболевание диагностируется в развитых странах среди тех слоев населения, где повышена доля граждан, занимающих руководящие должности.

Стрессовые ситуации и эмоциональное напряжение стимулируют повышенную выработку гормонов, способствующих увеличению артериального давления. Если стрессы случаются часто, артериальное давление находится в постоянно повышенном состоянии, что и приводит к развитию стабильной артериальной гипертензии – ситуации, когда уже сам организм человека поддерживает давление на новом — более высоком — уровне. Если раньше такое заболевание диагностировалось преимущественно у людей в возрасте 60-70 лет, то в наши дни оно «молодеет», и сейчас основную группу риска составляют руководители 40-50 лет.

3. Головные боли, вызванные перенапряжением

Головные боли, вызванные перенапряжением

Cтрессы и головные боли часто взаимосвязаны. Так называемые «нервные» головные боли (головные боли напряжения) могут носить эпизодический или хронический характер. Их причинами могут быть:

  • эмоциональное напряжение и постоянная подверженность стрессовым ситуациям;
  • напряжение мышц шеи и головы, вызванное длительным пребыванием в неизменной позе или слишком резкими движениями.

В таком случае боль характеризуется чувством сдавливания, может быть двухсторонней и локализироваться в затылочной области. Чаще от головных болей напряжения страдают женщины-руководители, но и мужчины от такого неприятного явления не застрахованы.

4. Стрессы и боли в спине

Одной из основных причин болей в спине является мышечный гипертонус. У руководителей он также развивается из-за эмоциональных напряжений и стрессов. Например, в процессе споров и общения с подчиненными командным голосом центральная нервная система приводит к напряжению мышц, что способствуют микротравмам и в итоге может привести к развитию хронических заболеваний суставов и позвоночника. Мышечный дисбаланс, возникающий на фоне гипертонуса, создает определенный риск для смещения позвонковых дисков.

Различным заболеваниям позвоночника также подвержены руководители, которые, в силу особенностей своей работы, большую часть дня проводят в сидячем положении. Повышенная нагрузка на межпозвонковые диски приводит к их сдавливанию, дефициту влаги в них и нарушению кровоснабжения в тканях. В целом все это приводит к ослаблению мышц спины, появлению лишнего веса, развитию остеохондроза и образованию межпозвонковых грыж.

5. Гастрит как следствие нервного напряжения и нерегулярного питания

Гастрит как следствие нервного напряжения и нерегулярного питания

Взаимосвязь между стрессом и гастритом известна уже давно. Стрессы и эмоциональное напряжение приводят к нарушению кровоснабжения слизистой оболочки желудка. Кроме того, развитию гастрита и даже язвы способствуют нерегулярное и неправильное питание, отсутствие полноценных приемов пищи днем и вечерние переедания. Не меньшую опасность представляют курение и употребление алкоголя.

Мужчины-руководители в большей мере подвержены развитию гастрита (и впоследствии — язвы) на фоне постоянного нервного напряжения. Стрессовые ситуации приводят к активному выбросу в кровь адреналина, стимулирующего продуцирование гистамина, который, в свою очередь, способствует выработке соляной кислоты, разъедающей слизистую желудка. Женский организм в таких ситуациях защищен гормоном эстрогеном.

6. Хроническая усталость – результат напряженного графика работы

Интенсивный режим работы и постоянная необходимость решать важные вопросы рано или поздно становятся причиной хронической усталости. Распознать развитие данного явления можно по нескольким его признакам:

  • быстрой утомляемости, которая может наблюдаться прямо с утра;
  • появлению апатии, сонливости в рабочее время и ночной бессоннице;
  • постоянному чувству тревоги, нервозности и беспокойству;
  • ухудшению памяти и снижению концентрации внимания.

При возникновении хронической усталости работоспособность также резко снижается. На этом фоне ослабевает иммунитет и человек становится более подверженным вирусным заболеваниям.

7. Синдром «сухого глаза» у руководителей

Синдром «сухого глаза» у руководителей

Работа на руководящих должностях требует просмотра большого количества документов, максимальной концентрации внимания и длительной работы за компьютером. Все эти факторы в совокупности создают идеальные условия для возникновения, так называемого синдрома «сухого глаза». Дополнительный риск обеспечивает работа в кабинетах с кондиционерами, дефицит витаминов и даже сигаретный дым.

Синдром «сухого глаза» – заболевание, основным проявлением которого выступает пониженное выделение слезной жидкости. Оно проявляется следующим образом:

  • постоянное ощущение инородного тела в глазу;
  • покраснение склер;
  • жжение и рези в глазах;
  • светобоязнь, падение остроты зрения и др.

Без своевременного лечения синдром «сухого глаза» может вызвать развитие блефарита, катаракты, глаукомы и ряда других заболеваний.

Как сохранить здоровье: советы руководителям

  • Избежать заболеваний, связанных с напряженным графиком руководителей, в первую очередь, поможет выработка устойчивости к стрессам. Для этого руководителям необходимо правильно распределять обязанности своих подчиненных и максимально налаживать рабочий процесс. Идеальным «помощником» в напряженных ситуациях станет основное требование к любым руководителям – стрессоустойчивость.
  • Для повышения трудоспособности и предотвращения различных заболеваний, связанных с постоянными напряжениями, необходимо научиться чередовать работу с отдыхом. Под отдыхом подразумевается полноценный сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также умение «оставлять» все рабочие проблемы в офисе.
  • Занятия спортом – лучшая профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата и головных болей.
  • Здоровое питание и соблюдение режима приемов пищи поможет уберечься от гастрита, язвы и любых нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта.

Комментарий эксперта

Кардиолог «СМ-Клиника» (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук Байдина Валентина АлександровнаКардиолог «СМ-Клиника» (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук Байдина Валентина Александровна

Руководители среднего и высшего состава постоянно подвергаются психологическим нагрузкам, а стресс в современном обществе (на работе и дома) является одним из важных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Отрицательные эмоции, постоянная ответственность, невозможность расслабиться даже дома, т.к. приходится постоянно держать ситуацию под контролем, приводит к повышению активности симпатической нервной системы, выбросу гормонов стресса и, как следствие, к повышению артериального давления, нарушению сна, вегетативным кризам. Этим негативным факторам больше подвержены мужчины, а мужской пол, как известно, сам по себе является фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений, таких, как инфаркты, инсульты. Особенно риску подвержены курильщики и люди, часто употребляющие алкоголь.

Вторым неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье данной группы людей, является малоподвижный образ жизни. Не секрет, что люди, занимающие руководящие должности, большую часть времени проводят в офисе, куда добираются на автомобиле, и в силу своей занятости не посещают спортивные залы. Это приводит к избыточной массе тела, ожирению, особенно в сочетании с нерациональным питанием.

Чтобы минимизировать риски сердечно-сосудистых осложнений, необходимо тщательно следить за своим здоровьем (контролировать уровень холестерина и глюкозы, уровень артериального давления, раз в год проходить ЭКГ), и постараться исключить неблагоприятные факторы (курение, алкоголь, малоподвижный образ жизни).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2016 11:48, обновлено 24.06.2022 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание в офисе: советы эксперта

Мы то, что мы едим, следовательно,  болезни, связанные с неправильным питанием, возникают только из-за нашего увлечения вредной пищей. Особенно склонны злоупотреблять всякими «вредностями» офисные работники. 

Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Первая помощь в офисе – если стало плохо коллеге
Вашему коллеге стало плохо на рабочем месте? Что необходимо делать сотрудникам, и когда нужен вызов скорой помощи?