Тошнота и способы избавления от нее

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как проявляется тошнота

Как проявляется тошнота

Тошнота — неприятное ощущение в верхней части живота, сопровождаемое сильным слюноотделением, а в некоторых случаях и рвотой.

В человеческом мозге расположен так называемый рвотный центр. Незначительная стимуляция этого центра приводит к появлению тошноты, а более сильная к возникновению рвоты.

Тошнота может возникать как сама по себе, так и сопровождаться сопутствующими симптомами, такими как:

  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Высокая температура тела.
  • Повышенное потоотделение.
  • Боли в животе.
  • Спазмы желудочно-кишечного тракта.

Также тошнота зачастую является одним из первых симптомов раннего токсикоза беременности. Что приводит к ее появлению — точно до сих пор неизвестно, но существует предположение, что немалую роль в ее появлении играет изменение гормонального фона.

Причины возникновения тошноты

Тошнота — это один защитных рефлексов человеческого организма, направленный на избавление от возможных токсинов (пищевое отравление), избытка пищи и т. д.

Нередко причиной тошноты становится то или иное заболевание, вернее тошнота становится одним из симптомов, сопровождающих такие болезни, как:

  • Заболевания ЖКТ (желудочный грипп, кишечная непроходимость).
  • Воспаления в брюшной полости (аппендицит, воспаление желчного пузыря).
  • Непереносимость компонентов питания (лактоза, глютен и т. д.).
  • Инфекционные заболевания.
  • Мигрень.
  • Солнечный удар.
  • Инфаркт сердца.
  • Сотрясение мозга.
  • Панические атаки.

Как избавиться от тошноты

Как избавиться от тошноты

На вопрос «Как избавиться от тошноты?» нельзя дать какой-то общий универсальный ответ.

Например, избавиться от тошноты беременной можно, если женщина с утра, прежде чем встать с кровати, съест пару печений или сухариков, приготовленных с вечера, или выпьет стакан воды. Чаще всего тошнота в период беременности возникает в состоянии на голодный желудок, поэтому лучше разбить дневной рацион питания на несколько небольших порций и принимать их до того, как голод даст о себе знать.

Нередко причиной возникновения тошноты становится так называемая морская болезнь, причем возникает она необязательно в море. Путешествие на автомобиле или слишком быстрая езда на велосипеде по извилистой дороге тоже может привести к появлению неприятных ощущений в области желудка. 

Данное состояние не является патологией, но может серьезно омрачить удовольствие от путешествия. Предотвратить появление проще, чем избавиться от тошноты. Тем, кто имеет склонность к появлению тошноты, можно посоветовать перед поездкой использовать специальные лекарства в форме таблеток или накожных пластырей.

Если же причиной тошноты стало отравление (грибами, тяжелыми металлами, испорченными продуктами питания, медикаментами, алкоголем), необходимо вызвать у больного рвоту, если она у него не возникает сама по себе. Питье с добавленным в воду активированным углем поможет несколько нейтрализовать токсины.

Внимание! Если существует подозрение, что тошнота была вызвана приемом химически активных субстанций (кислота, щелочь, чистящие жидкости и пенообразующие химикаты), вызывать рвоту у пострадавшего ни в коем случае нельзя. Этим действием можно вызывать ожог нежной слизистой пищевода, что будет способствовать ухудшению и без того критической ситуации.

Что бы ни послужило причиной возникновения отравления, необходимо обратиться за срочной медицинской помощью. И сделать это нужно как можно скорее.

Нередко вопрос «как избавиться от тошноты» возникает у людей, проходящих курс химиотерапии при онкологических заболеваний. Агрессивные медикаменты, направленные на разрушение опухоли, способствуют стимуляции рвотного центра, поэтому таким больным рекомендуется прием дополнительных медикаментов, подавляющих рвоту, например, антисеротониновые препараты.

Избавиться от тошноты, возникающей в результате психических расстройств, при помощи обычных препаратов вряд ли получится. В этом случае лучше обратиться за консультацией психолога, чтобы тот помог выяснить, что же именно становится причиной тошноты (определенный вкус или запах, связанный с испугом или стрессовой ситуацией и т. д.), и посоветовал пути решения данной проблемы.

Люди, страдающие булимией, специально вызывают у себя рвоту, поэтому тошнота может у них стать одним из условных рефлексов и появляться уже процессе поглощения пищи. Чтобы справиться с проблемой подобного рода, следует обратиться к психиатру, потому что причиной этого феномена становится именно нарушение психики человека.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.04.2016 16:10, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Причины тошноты и рвоты во время тренировки
Симптомы тошноты и рвоты довольно частые спутники активных занятий спортом. Это не совсем нормальная реакция на стресс, признак того, что стоит уменьшить свой пыл.
Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Как уменьшить тошноту при беременности
Токсикоз – состояние неприятное, но временное. Есть много советов, как помочь уменьшить тошноту при беременности. Вот некоторые из них.
Мигрень и тошнота
Одним из симптомов, сопровождающих мигрень, является тошнота. Она может быть незначительной или непрерывной, прерывающейся или непреодолимой.
Тошнота при беременности
Беременность – прекрасное состояние в жизни женщины, но иногда оно бывает омрачено таким состоянием как тошнота.
Первая помощь при тошноте
Тошнота может возникнуть у любого человека, и надо знать, как оказать себе первую помощь. Что же можно использовать?