Тремор: почему дрожат пальцы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Тремор может иметь различные причины. Так, люди начинают дрожать, когда им холодно, при нервном напряжении или большой физической нагрузке. Непроизвольное дрожание может поражать ноги, руки, голос или охватывать все тело. Иногда дрожание является симптомом таких тяжелых заболеваний, как болезнь Паркинсона или гипертиреоз. MedAboutMe рассказывает о причинах, которые вызывают дрожь, и о том, как это лечить.

Дрожь как естественная реакция

Дрожь как естественная реакция

Как правило, дрожь не является симптомом какого-либо заболевания. Отдельные мышечные волокна постоянно сокращаются, и это сокращение становится заметным только при его усилении.

Например, дрожь в холодную погоду является механизмом, при помощи которого вырабатывается тепло, и мы согреваемся. Но чувство страха, стресс, раздражение, усталость могут тоже вызывать дрожание — как и никотин, и алкоголь.

В противоположность мышечному тремору существует также мышечное подергивание, которое характерно для периода засыпания и неглубокого сна. Эти движения не являются ритмичными и потому не относятся к тремору.

Мышечная дрожь при занятиях спортом

Тремор нередко сопровождает физическую нагрузку и при небольшой выраженности является нормальным. Если дрожь при напряжении или растяжении мышц становится очень сильной, это означает, что мышца перегружена и следует прекратить тренировку.

Мышечная дрожь при занятиях спортом может также означать недостаток кальция, калия или магния. Это происходит потому, что с потом при нагрузке теряется большое количество минералов, которое необходимо восполнять. Подходящими продуктами питания для этого являются бананы, сыр и бобовые. 

Тремор: найдите причину

Тремор: найдите причину

Если вы не можете найти причину дрожи в руках, вам следует обратиться к врачу. Как правило, для установления правильного диагноза проводится большое количество исследований.

Для правильной постановки диагноза исследуется функция мышц, нервов и мозга. Порой необходимо лабораторное исследование параметров крови и магнитно-резонансная томография. Врач проводит масштабный диагностический поиск, и важными для него являются ответы на следующие вопросы:

  • Как давно появился тремор?
  • Есть ли какие-либо известные заболевания у данного пациента, которые могли привести к тремору?
  • Если нарушения движения?
  • Какие части тела поражены?
  • Как часто, как быстро и как сильно выражен тремор?

Формы тремора

В зависимости от частоты, силы и времени наступления, различают несколько видов тремора.

Так называемый тремор покоя проявляется тогда, когда часть тела находится в покое (не двигается). В противоположность ему существует тремор действия, когда часть тела начинает дрожать только при совершении ею произвольного движения. 

В свою очередь, различают несколько видов тремора движения:

  • Тремор действия. В этом случае дрожь наступает при произвольном движении.
  • Интенционный тремор. Дрожь наступает в случае движения части тела к определенной цели. Как, например, при пальценосовой пробе, когда врач просит пациента дотронуться пальцем до кончика носа, и усиливается по мере приближения пальца к носу.
  • Постуральный (позиционный) тремор наступает в том случае, когда человек что-то держит, например, стакан в вытянутой руке.
  • Изометрическим тремором называют такой вид дрожания, который наступает при сокращении мышц без движения, как, например, при сжимании ладони в кулак.

Тремор: частота и сила

Тремор: частота и сила

Частоту тремора можно измерить и на основании этого сделать вывод о причине, вызвавшей тремор. В зависимости от скорости колебания, различают низкочастотный, среднечастотный и высокочастотный тремор. В зависимости от амплитуды, различают высокоамплитудный и низкоамплитудный тремор.

Болезнь Паркинсона, сахарный диабет и другие частые причины тремора

Частота и амплитуда тремора помогают понять, какое же заболевание его вызвало, тем не менее, врачам требуется провести дальнейшие исследования для того, чтобы поставить окончательный диагноз.

Так, среднечастотный тремор покоя характерен для болезни Паркинсона, при этом часто поражаются либо обе, либо одна рука. Тем не менее, при этом заболевании могут встречаться и другие виды тремора. Кроме того, тремор покоя является типичным побочным эффектом некоторых медикаментов.

Наряду с вышеназванными, существует целый ряд причин, которые вызывают тремор. Например, это характерно для страха или посттравматических расстройств.

Кроме того, тремор вызывают следующие заболевания:

  • Рассеянный склероз.
  • Болезнь Вильсона.
  • Сахарный диабет.
  • Повышенная функция щитовидной железы.
  • Эпилепсия.
  • Инсульт или транзиторная ишемическая атака.
  • Различные лекарства или отказ от приема лекарств.
  • Алкоголизм, наркомания и абстинентный синдром, развивающийся на их фоне («ломка»).
  • Отравления.
  • Болезни печени и почек.
  • Недостаток витамина В12.

Если не удается найти заболевание, которое вызвало тремор, то такую его форму называют эссенциальным тремором. Он характерен для пожилых людей и может являться наследственным расстройством.

Кроме того, при беременности, незадолго до родов, ощущение дрожи является абсолютно нормальным. Таким образом, перед началом схваток организм пытается расслабить мышцы.

Лечение тремора

Лечение тремора

Как правило, при излечении заболевания, вызвавшего тремор, исчезает и этот неприятный симптом.

Если, например, поставлен диагноз болезнь Вильсона, то начинают лечение этого заболевания, и при его излечении или достижении ремиссии также исчезает и тремор.

Существуют следующие возможности для лечения тремора:

  • Некоторые виды тремора хорошо поддаются медикаментозному лечению, например, миорелаксантами или бета-блокаторами.
  • В некоторых случаях может потребоваться операция, при которой устанавливается «мозговой водитель ритма».
  • При интенционном треморе могут помочь инъекции ботулотоксина в сочетании с физиотерапией
  • Если тремор является побочным эффектом лекарств, то они после консультации с врачом могут быть отменены.
  • Релаксирующие упражнения могут помочь в том случае, если тремор является симптомом психологических расстройств.

Дрожь как следствие стресса

Если тремор вызывается стрессом или холодом, то он проходит сам по себе, когда исчезает вызвавшая его причина. В случае стресса необходимы занятия йогой и прогулки на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2016 15:38, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.