Тропические болезни в России

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Некоторые заболевания в нашем понимании существуют «где-то там, далеко и не у нас». Поэтому мы так удивляемся, когда оказывается, что люди заболевают ими совсем рядом с нами, можно сказать, на пороге нашего дома. Какие болезни угрожают нам в России, хотя считаются тропическими?

Малярия

Малярия — это болезнь, которую вызывают одноклеточные паразиты плазмодии. Существуют разные виды плазмодиев, которые являются возбудителями различных видов малярии. Важнее всего то, что распространение паразитов идет при помощи комаров рода Anopheles. Сначала комар кусает уже заболевшего человека, получает от него кровь с плазмодиями, потом кусает другого человека и передает ему паразитов.

Еще недавно в России малярия считалась тропической болезнью, хотя на самом деле еще 100 лет назад она представляла собой немалую проблему для наших соотечественников. До Октябрьской революции 1917 года ежегодно малярией заболевали 5 миллионов россиян. Но советская власть вместе с наукой выступили против малярии и к 1960-м годам болезнь была ликвидирована. Комары Anopheles никуда не делись. Но сократились ареалы их обитания, а также исчезли источники инфекции.

Однако в начале 1990-х годов, уже не советские, а российские, граждане стали активно ездить за рубеж. Да плюс ко всему на фоне политических процессов снизилась эффективность работы ведомств, призванных следить за болотами и комарами. В результате уже в 1992 году было отмечено порядка 90 случаев малярии, а в 2007 году Роспотребнадзор сообщил о 30 местных случаях заболевания малярией на территории Московской области.

Холера

Холера

Неожиданно, не правда ли? Ведь холера была вполне себе нашей национальной болезнью в XIX веке. История зафиксировала знаменитые холерные бунты 1830-1831 гг., вспыхнувшие в ответ на введение властями карантина и иных ограничительных мер во время эпидемии заболевания. Однако со временем и эта болезнь была полностью ликвидирована на территории нашей страны и перешла в категорию заболеваний, угрожающих жителями стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также туристам, которые их посещают.

Но, по словам инфекционистов, есть риск, что скоро холеру придется добавить к списку болезней, возвращающихся в нашу страну. И если до прошлого года болезнь в Россию привозили туристы, то в 2015 году на территории Дагестана был обнаружен свой, местный холерный вибрион – на территории, где проводился сброс неочищенных сточных вод прямо в море. Местный Роспотребнадзор предупредил, что, хотя в морской воде возбудитель холеры является нетоксикогенным штаммом и не так опасен, но острое кишечное заболевание он вполне может вызвать.

Тропические лихорадки

К этой категории можно отнести некоторые заболевания с названиями, напоминающими о далеких странах, но при этом встречающиеся на территории России. К двум, наиболее распространенным из них, относятся следующие болезни:

  • Конго-Крымская (или просто Крымская) геморрагическая лихорадка. 
Природный резервуар — рогатый скот, грызуны, птицы и дикие млекопитающие, а также собственно клещи, которые и передают вирус другим особям, включая человека. Точно такой же вирус был ранее обнаружен в Конго, откуда и взялось название заболевания. В России вспышки Крымской лихорадки регулярно наблюдаются в Ставрополье, в Краснодарском крае, в Калмыкии, Дагестане и Карачаево-Черкессии, а также в Ростовской и Волгоградской областях.
  • Лихорадка Западного Нила. 
Природный резервуар вируса Западного Нила – грызуны и птицы. Переносчики – комары, а также некоторые виды клещей. Это заболевание уже давно перебралось из Африки и тропической Азии – в Европу и южные республики, когда-то входившие в состав СССР. На территории Азербайджана, Армении, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Молдавии уже давно фиксируются природные очаги заболевания. А с конца 1990-х годов случаи заболевания лихорадкой Западного Нила отмечались в Волгоградской, Астраханской, Липецкой и Воронежской областях, а также в Краснодарском крае.

    Тропические гельминтозы

    Тропические гельминтозы

    Некоторые глисты, главные очаги инвазии (заражения) которых расположены в жарком климате, неплохо чувствуют себя в некоторых регионах России. К вызываемым ими заболеваниям относятся:

    • Анкилостомоз и некатороз. Возбудители – анкилостомиды (анкилостома и некатор), семейство гельминтов из класса круглых червей (нематод), которые обитают в тонкой кишке человека и распространяются при помощи яиц через загрязненную воду, продукты питания и почву. Встречаются на черноморском побережье нашей страны.
    • Клонорхоз – гельминтоз, возбудителем которого является китайская двуустка, червь из класса плоских червей (трематод). На определенной стадии обитает в организме человека, кошек и собак. Выделяемые ими яйца гельминтов попадают в моллюсков, а оттуда — в рыб и раков, которые попадают на стол другим, еще не зараженным людям. В основном встречается в странах Юго-Восточной Азии, однако в России ей можно заразиться в бассейне Амура и в Приморском крае.

    Новые тропические заболевания в России

    Итак, у жителей России есть риск подхватить тропическую заразу, даже не выезжая из страны. А какова вероятность того, что в Россию проникнут и другие возбудители тропических болезней? Возможно это происходит прямо сейчас, а мы и не подозреваем о новых опасностях?

    • Переносчики возбудителя заболевания.

    Переносчики множества тропических заболеваний — вируса Зика, лихорадки Денге, желтой лихорадки и лихорадки Чукунгунья — комары рода Aedes были обнаружены на черноморском побережье Кавказа, то есть на территории России.

    Что нас защищает? Распространение комаров Aedes ограничивают климатические условия: температура и осадки. Однако эти ограничения год от года могут разниться, а значит риски распространения переносчиков инфекций непостоянны и могут внезапно повышаться. Кроме того, и сами возбудители могут нуждаться в определенных климатических условиях. Для того же вируса Зика в момент его нахождения в комаре требуется среднесуточная температура воздуха не менее 22°С.

    • Природный резервуар инфекции.

    Для многих тропических заболеваний требуется свой резервуар — природный источник инфекции. Например, для вируса Зика это обезьяны.

    Новые тропические заболевания в России

    Что нас защищает? В России обезьян нет, так что и природного источника вируса — тоже нет. Что конечно не гарантирует того, что в определенный момент вирус научится жить в другом резервуаре, который более устойчив к пониженным температурам.

    • Поездки в другие страны и приезжие из этих стран.

    Подавляющее большинство случаев тропических болезней – завозные, то есть человек заражается в другой стране и в Россию приезжает уже заболевшим. В некоторых случаях – холера, гельминтозы, «комариный сезон» — он становится источником инфекции для окружающих и вполне может успеть заразить некоторое количество окружающих граждан.

    Данная проблема актуальна для России по двум причинам:

    • Туристы. Получив свободу перемещения, наши граждане стали активно ездить по всему миру, зачастую не задумываясь о потенциальных опасностях и не делая прививки.
    • Гости из стран бывшего СНГ. В силу разных темпов развития России и некоторых стран из числа бывших союзных республик, наша страна привлекательна для огромного количества людей, многие из которых работают в России нелегально и не проходят медицинский контроль. Это приводит к отдельным случаям необычных для России болезней и локальным вспышкам заболеваемости.

    Что нас защищает? Роспотребнадзор. Это ведомство, по мере своих возможностей, стоит на страже нашего здоровья от внешних инфекционных угроз. Но самая надежная защита – контроль за собственным здоровьем, питанием и окружающей средой в целом со стороны самих людей, выезжающих в «опасные» страны. Своевременная вакцинация, тщательное соблюдение гигиены и все рекомендуемых мер предосторожности – и никакие тропические болезни, хоть в России, хоть за рубежом, вам не страшны.

    Читайте далее

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
    Опубликовано 19.04.2016 23:48, обновлено 20.09.2021 22:46
    Рейтинг статьи:
    4,4

    Использованные источники

    Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
    Современная маляриологическая ситуация в странах СНГ (2011-2012 гг.) / Баранова А.М., Ежов М.Н., Гузеева Т.М., Морозова Л.Ф. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2013 №4
    Случай завоза тропической малярии / Мурзабаева Р.Т., Валишин Д.А., Мамон М.А., Мамон А.П., Сыртланова Г.Р., Агадуллина Э.Я., Мингазова Э.М. // Инфекционные болезни 2014 Т. 12 №S1
    Эпидемиологический надзор за холерой в России в период седьмой пандемии / Онищенко Г.Г., Москвитина Э.А., Кругликов В.Д., Титова С.В., Адаменко О.Л., Водопьянов А.С., Водопьянов С.О. // Вестник российской академии медицинских наук 2015 Т. 70 №2
    Первые случаи лихорадки Западного Нила на территории Саратовской области / Красовская Т.Ю., Найденова Е.В., Миронова Н.И., Талаева Е.А., Куклев В.Е., Щербакова С.А., Кутырев В.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №3

    Читайте также

    Рекомендации по профилактике заболеваний в жарких странах

    Отправляясь в путешествие, следует учитывать тот факт, что ваш организм встретится с бактериями, грибками и вирусами, не всегда знакомыми и не всегда хорошими. Особенно большое их скопление наблюдается в жарких странах с влажным климатом — это идеальные условия для размножения.

    Тропические паразитарные болезни человека и животных
    Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
    Аптечка туриста
    «Отправляясь в дальний путь, про аптечку не забудь» — это нужно помнить каждому путешественнику.
    Укусы насекомых
    Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
    Первая помощь в пути: приложение «Спутник в дорогу»
    Что делать, если во время путешествия по чужой стране у вас начались проблемы со здоровьем? Мобильное приложение «Спутник в дорогу» придет на помощь.