Цереброваскулярная болезнь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Цереброваскулярная болезнь – это сборная группа заболеваний головного мозга, при которых происходит нарушение кровообращения сосудах, кровоснабжающих его. Эти заболевания бывают достаточно тяжелыми и приводят к серьезным последствиям, таким как инвалидность, тяжелые поражения головного мозга, нередки летальные случаи заболеваний.

Что является главной причиной цереброваскулярных болезней

Цереброваскулярная болезнь может возникнуть как осложнение таких распространенных заболеваний, как гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга. Особенно тяжело протекают эти болезни, если они развиваются на фоне таких отягощающих состояний, как ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, врожденная патология сосудов головного мозга, ожирение, хронический алкоголизм и курение.

Как возникают цереброваскулярные болезни

Цереброваскулярная болезнь может возникнуть остро в течение нескольких минут или часов. Именно таким образом развивается острое нарушение мозгового кровообращения или транзиторная ишемическая атака.

Либо болезнь может иметь хронический характер и прогрессировать в течение длительного времени. Именно так протекает дисциркуляторная энцефалопатия.

Что хуже для больного – острое или хроническое заболевание – сказать трудно. В каждом случае есть свои особенности. Однако при постепенном сужении просвета сосудов, что происходит при цереброваскулярной болезни, в головном мозге формируются так называемые коллатерали – то есть обходные сосуды, которые кровоснабжают проблемный участок. При остром процессе, участок мозга лишается кровоснабжения резко и организм не успевает к этому адаптироваться.

Инсульт – наиболее грозная из цереброваскулярных болезней

Острое нарушение мозгового кровообращения, или инсульт, один из представителей этой группы, является одной из наиболее частых причин смертности и инвалидности среди людей в современном мире. Ежегодно регистрируется 10 миллионов новых случаев инсульта в мире, на долю России приходится 1/20 часть.

Различают 2 основных типа инсульта:

  • Ишемический инсульт. Возникает в результате закупорки сосуда мозга атеросклеротической бляшкой. Основная причина – атеросклероз артерий головного мозга.
  • Геморрагический инсульт. Возникает при нарушении целостности сосуда головного мозга и кровоизлиянии из него. Основная причина – аневризмы сосудов головного мозга, травмы, гипертонические кризы.

Несмотря на развитие медицинской науки, смертность от инсульта сохраняется на очень высоком уровне – после возникновения этой острой сосудистой катастрофы только один из двух больных переживает первый год. Однако, тот факт, что человек, перенесший инсульт, пережил первый год, не гарантирует ему долгой и счастливой жизни в дальнейшем. Ведь успех в лечении последствий инсульта заключается главным образом в грамотной и разносторонней реабилитации таких больных, включающих физиолечение, лечебную физкультуру, массаж, грязелечение, периодическое пребывание в восстановительных санаториях. Однако в нашей стране этот аспект развит очень плохо, и реабилитация больного инсультом остается на плечах его родных. Поэтому в России очень велик процент инвалидности после перенесенного эпизода острого мозгового кровообращения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 15:13, обновлено 11.06.2020 14:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Гипертонические заболевания сердца и сердечно-легочные патологии
Повышенное давление иногда мучит даже здорового человека. Но что же считать гипертонической болезнью? И о каких других проблемах может говорить одышка?
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Гипертоническая болезнь: стадии заболевания
Стадия гипертонической болезни определяется доктором и помогает ему назначить лечение, которое необходимо для контроля за гипертонией
Что нужно знать о гипертонической болезни пациентам?
Если ваше артериальное давление постоянно повышается выше показателя 140/90, значит вы входите в 20% землян, которые страдают артериальной гипертензией.
Заболевания кровеносной системы и сердца: нарушения кровообращения
Нормальный кровоток – необходимое условие работы сердечно-сосудистой системы, как и здоровое сердце и сосуды. Какие бывают нарушения гемодинамики?
Инсульт: первая помощь
Инсульт чаще всего случается неожиданно и характеризуется списком характерных симптомов. Очень важно вовремя распознать их, ведь от этого зависит жизнь пострадавшего.