Цистит у женщин: причины возникновения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Частый цистит у женщин – явление вполне объяснимое. Более короткий, в сравнении с мужским, мочеиспускательный канал, непосредственная его близость к влагалищу и кишечнику, да женская мода меньше всего озабочена проблемами здоровья красоток, которые после прогулки по морозу неожиданно для себя сталкиваются с симптомами цистита – заболевания, которого вполне можно было избежать.

Конечно, «застудить» мочевой пузырь, как обычно считается в народе, невозможно. Этот орган надежно упрятан и защищен от температурных колебаний, но общее переохлаждение организма приводит к снижению иммунитета и позволяет вырваться из-под контроля бактериальной флоре, приводящей к воспалению мочевого пузыря. Чаще всего виновницей возникновения цистита у женщин становится бактерия под названием Escherichia coli, то есть кишечная палочка. Кроме нее возбудителями заболевания могут становиться вирусы, грибки и даже кишечные паразиты.

Симптомы острого цистита не заметить сложно, болезнь характеризуется следующими проявлениями:

  • Жжение при мочеиспускании
  • Боли в низу живота при посещении туалета
  • Учащение мочеиспускания
  • Возможен подъем температуры

В то же время, острая форма может переходить в хроническую, когда пациентка настолько привыкает к чувству дискомфорта в нижней части своего тела, что почти не замечает его. Малейший стресс для организма, как физиологический (то же самое переохлаждение), так и психологический, приводит к обострению заболевания и усилению симптомов, соответственно.

Иногда возникновение цистита у женщин случается в период смены полового партнера. Не следует рассматривать это явление, как проявление какого-либо венерического заболевания. Просто женский организм оказался не готов к встрече с бактериальной флорой мочеполовой системы данного мужчины. Использование презерватива в этом случае может стать хорошей профилактикой болезни, не говоря уж о предохранении от беременности и ЗППП.

Хроническое воспаление почек тоже может стать причиной частых циститов у женщин. Инфекция в этом случае не поднимается вверх по мочеиспускательному каналу, а спускается по мочеточникам вниз. Именно поэтому рецидивирующий цистит должен стать поводом более тщательного исследования состояния здоровья почек и всего мочевыводящего тракта.

Профилактика воспалений мочевого пузыря не так уж и сложна. Необходимо лишь одеваться по погоде, соблюдать личную и половую гигиену, выпивать от 1,5 до 2 литров жидкости в день, а при возникновении первых же неприятных симптомов обращаться за советом врача уролога. Цистит – не приговор, не нужно его бояться и затягивать с его лечением.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2016 03:36, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Хронический цистит у женщин репродуктивного возраста / Московенко Н.В. // Урология 2011 3

Читайте также

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Цистит и кормление грудью
Если у кормящей матери появились симптомы цистита, необходимо как можно начинать лечение болезни. При это не всегда обязательно прибегать к антибиотикам.
Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.