Туберкулезный плеврит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Современная медицина выделяет тот факт, что плеврит может являться первым проявлением опасного туберкулеза. Особенно проблема стоит остро у людей подросткового периода и детей. Чаще всего патология развивается при туберкулезе легких, который только начинает свое развитие. Если очаги болезни находятся в лимфатических узлах или легких, то возможно, что именно плеврит будет единственным внешним фактором, указывающим на разрастающийся туберкулез.

Провоцирует возникновение туберкулеза вредоносная микобакетрия. Всего современной медицине известно более 70 видом таких организмов. Заражается человек, как правило, аэрогенным способом. Контактный, алиментарный и трансплацентарные пути распространения случаются в редких случаях, но проводить профилактику туберкулеза важно всегда.

С клинической точки зрения плеврит можно разделить на сухой и экссудативный. А по симптомам такую патологию делят на хроническую, острую и подострую формы. Локализоваться проблема может в разных местах.

Фибринозный плеврит

Заболевание сухого типа – это воспалительный процесс на ограниченных участках плевры. Все симптомы туберкулеза в данном случае разнообразны: кашель, болевые ощущения в области грудной клетки, субфебрильная температура тела, общая слабость всего организма. Анализы крови у больных туберкулезным плевритом указывают на патологию: прослеживается незначительный лейкоцитоз, ускорение СОЭ и левосторонний сдвиг нейтрофилов. Больной плевритом имеет все шансы на полноценное и скорое излечение. Клиническая картина чаще всего благоприятная.

Эффективное лечение туберкулеза упомянутого выше проводится антибактериальными средствами.

Экссудативный плеврит

Первые симптомы такой патологии многогранны. Начинается болезнь с общего недомогания и хронической сонливости. Далее следуют – боли в груди, кашель и повышенная температура тела. Усложняется болезнь высокой температурой тела, которая появляется чаще всего уже через день после возникновения первых симптомов, и сильными болевыми ощущениями при кашле. Течение острого серозного плеврита туберкулезной этиологии может иметь три полноценных стадии:

  • резорбции выпота;
  • экссудация;
  • стабилизации всего процесса;

Также современная медицина говорит о гнойных туберкулезных плевритах, но в любом случае, при возникновении первых признаков заболеваний легких, стоит в обязательном порядке обратиться за помощью к специалисту. Своевременный визит к врачу – лучшая панацея от инфекций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2015 18:55, обновлено 19.09.2022 23:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Туберкулезный плеврит у больных раком молочной железы: три клинических наблюдения / Стогова Н.А. // Туберкулез и болезни легких 2018 Т. 96 №10

Читайте также

Осложнения после туберкулеза почек
Туберкулез почек способен разрушать некоторые системы человеческого тела. Осложнения после болезни могут быть плачевными.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.
Питание больного туберкулезом
Лечение туберкулеза - это длительный процесс приема лекарств и процедур. И, конечно, без лечебного питания здесь не обойтись. Каковы его принципы и особенности, читайте прямо сейчас!
Симптомы запущенной стадии туберкулеза
Симптомов туберкулеза существует множество, но у запущенной стадии заболевания есть свой список клинических признаков.