Удаление межпозвонковых грыж: современная хирургия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Сегодня удаление грыжи диска проводится разными методами, многие из которых малоинвазивны. Развитие хирургии в этом направлении идет по пути уменьшения надреза и сведения к минимуму травм соседних областей, например, позвонков.

Почему возникает грыжа

Межпозвонковый диск состоит из плотной оболочки (фиброзного кольца) и мягкой сердцевины (пульпозного ядра). За счет эластичности диски позволяют позвонкам двигаться и делают наш позвоночник гибким. Однако с возрастом, в результате травм, чрезмерных нагрузок, неправильной осанки и других факторов внешняя оболочка может повреждаться, терять упругость. В результате этого внутреннее пульпозное ядро начинает выдавливать ее за пределы позвоночника.

В зависимости от того, в какую сторону выросла грыжа, человек может ощущать разные симптомы. Самыми болезненными являются те образования, которые упираются в позвоночный канал — в тяжелых случаях это может вызвать не только сильный дискомфорт, но и повлиять на двигательную активность.

Когда необходимо хирургическое вмешательство

В подавляющем большинстве случаев помощь хирурга при удалении межпозвонковых грыж не требуется. По статистике, 73% пациентов хорошо реагируют на медикаментозную терапию, и в течение максимум 24 недель симптомы болезни полностью проходят, наступает ремиссия (полное исчезновение симптомов заболевания).

Операция — это крайняя мера, на которую врачи идут лишь при следующих показаниях:

  • Лекарства не дают нужного эффекта. В частности, не снимается болевой синдром.
  • Есть неврологические нарушения.
  • Болезнь прогрессирует, несмотря на консервативное лечение.
  • Синдром конского хвоста (сдавливание нервных корешков спинного мозга): сильные боли в нижней части живота, бедрах и голенях, недержание мочи и кала.

Современные методы удаления межпозвонковых грыж

В нейрохирургии существует несколько методов, которые применяются для удаления межпозвонковых грыж — врачи все чаще отдают предпочтение малоинвазивным операциям, не требующим длительной реабилитации и менее травматичным для пациента.

  • Интраламинарное микрохирургическое лечение считается золотым стандартом удаления грыж диска. Проводится с применением хирургического микроскопа, что позволяет сделать разрез меньше, чем при стандартных операциях.
  • Микродискэктомия. Усовершенствованная операция с применением микроскопов, более прогрессивный метод. За счет высокой точности позволяет удалять грыжи любого размера и при любом расположении. Кожный надрез не превышает 4 см.
  • Эндоскопия. Новое направление, объединяющее несколько методов малоинвазивных операций. Выбор той или иной разновидности эндоскопии зависит от того, в каком отделе позвоночника образовалась грыжа. Размер разреза — всего 1-2,5 см. Однако применение данного метода возможно не во всех случаях: в частности, эндоскопическим путем не удаляются крупные грыжи.
  • Лазерная хирургия. Применяется на ранней стадии болезни межпозвоночного диска. Не требует разрезов, вся процедура длится около 20 минут, а пациент может покинуть клинику уже спустя несколько часов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.03.2016 17:19, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Упражнения при шейной грыже
Часто за рулем авто и перед монитором компьютера чувствуете усталость? Мы знаем, какие упражнения помогут вам.
Межпозвонковая грыжа: после операции
Как вернуться к нормальной жизни после операции по удалению межпозвонковой грыжи. Что нельзя, а что можно или даже нужно делать в таком случае.
Краткая инструкция: какие упражнения делать дома при грыже
Поставили диагноз «грыжа поясничного отдела позвоночника»? Узнайте, какие упражнения вам надо делать, чтобы выздороветь.
Как распознать и вылечить грыжу диска L5-S1?
Какие симптомы указывают на наличие грыжи L5-S1? Можно ли вылечить это заболевание без операции?
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?
Межпозвонковая грыжа без операции: как вернуться к нормальной жизни
Как правильно лечить межпозвоночную грыжу, чтобы избежать операции? Самые важные советы.