Укусы насекомых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые зловредные насекомые так и норовят впиться в кожу и отведать вашей крови, взамен впрыснув ядовитые или раздражающие вещества. А потом на месте укуса вспухает шишка, или расползается краснота, и все это ужасно чешется. Как уменьшить вред от укусов насекомых?

Ядовитых видов в наших широтах немного: тарантул, каракурт, скорпионы и представители перепончатокрылых: шершни, осы и пчелы. У последних яд не так опасен.

Остальные кусачие насекомые впрыскивают в ранку раздражающие вещества, иногда — вместе с инфекцией. Некоторые укусы болезненны сами по себе.

Кто может укусить?

  • Клещи, переносящие несколько опасных заболеваний, из которых наиболее известны клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Сами укусы безболезненны.
  • Клопы постельные. Эти кусаются круглый год, оставляя сильно зудящие, долго не заживающие укусы.
  • Блохи, в изобилии скачущие в траве, обитающие в подвалах и подъездах. Кусаются больно, укус сильно зудит и вызывает аллергию.
  • Вши, переносящие тиф. Из можно подцепить в бассейне, в общественном транспорте, в школе или общественной бане.
  • Комары. Мало того, что их укусы сильно зудят, эти тоненько звенящие крылатые вампиры еще и спать мешают. Могут становиться переносчиками малярии.
  • Гнус, мошка, оставляющие множество маленьких ранок.
  • Мухи. Достаточно много кусачих видов, причем все укусы очень болезненны.
  • Осы, пчелы и шершни. Эти крылатые хищники человеческой кровью не питаются — и на том спасибо. Но укусы чрезвычайно опасны для аллергиков — они могут вызвать анафилактический шок и даже гибель.
  • Скорпионы и пауки тоже не нападают на людей просто так, но их яд чрезвычайно силен и может привести к обширным поражениям тканей и сильнейшей аллергии.

Чем лечить укусы

При укушении скорпионом или опасным пауком следует срочно обратиться в токсикологическое отделение. С остальными укусами можно справиться домашними средствами, если только не появились выраженные симптомы аллергии: сильный отек, падение кровяного давления, потеря сознания и т. д. Обязательно нужно обратиться в инфекционное отделение, если ухудшилось самочувствие после укуса клеща, а вокруг ранки появилось покраснение в форме кольца.

От зудящих укусов помогает раствор уксуса или соды, протирание водкой. Можно сделать на некоторое время аппликацию из мятной зубной пасты или компресс из меновазина. Ранки обрабатывают хлоргексидином или спиртом для обеззараживания.

При аллергии нужно принять антигистаминное средство и смазать укус одним из следующих лекарств:

  • псило-бальзам;
  • гиоксизон;
  • фенистил-гель;
  • тримистин и т. д.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.06.2015 12:37, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Здоровье дачника: что взять с собой на дачу
Многие жители городов на летний период переезжают на свои дачные участки. Несмотря на то, что дачники в основном это люди со стажем, немногие из них предусматривают сразу все необходимые вещи, которые могут понадобиться даже на первое время.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи.