Упражнения для разработки коленного сустава после травмы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Любая травма сопровождается длительным периодом восстановления, особенно, когда дело касается коленного сустава. Из-за того, что ему присуще лишь сгибание и разгибание, то подобрать упражнения для его реабилитации сложно. Нужно, чтобы они формировали его устойчивость к скручивающим и боковым нагрузкам. При выполнении физических упражнений не желательно делать упор на травмированную ногу. Лучше, чтобы она была в подвешенном положении. Тогда сустав будет омываться синовиальной жидкостью и быстрее восстановится.

Как правильно выполнять упражнения для разработки коленного сустава?

Как правильно выполнять упражнения для разработки коленного сустава?

Занятия по восстановлению коленного сустава относятся к лечебной физкультуре. Выполняя физические упражнения, нужно соблюдать следующие принципы:

  • перед началом тренировок проконсультироваться с врачом;
  • не давать сильную нагрузку на ноги;
  • увеличивать нагрузку постепенно;
  • не заниматься более 10 минут;
  • тренировки должны быть ежедневными;
  • основное внимание нужно уделять растяжке;
  • не спешить — результат может появиться лишь спустя 2 месяца;
  • подбирать комплекс под степень свой травмы.

Начинать нужно с таких упражнений, как приседания. При этом важно держаться за опору, чтобы не напрягать поврежденную ногу. Еще один фитнес-элемент: сидя на полу, выпрямить ноги и тянуть верхнюю часть корпуса к ним. При выполнении этих упражнений должны чувствоваться незначительные болевые ощущения, но не сильные. Делать их нужно дважды в день, для начала — не более трех минут за один раз.

Выполняя упражнения лечебной физкультуры, вы обеспечиваете приток крови к месту травмы. Такие занятия должны включать ходьбу, применение тренажеров, как плавные, так и интенсивные движения.

Физические упражнения, способствующие разработке коленного сустава

Физические упражнения, способствующие разработке коленного сустава

Занятия для восстановления и разработки коленного сустава имеют отличительные особенности, так как преследуют разные цели. Первые включают в себя легкие нагрузки, помогающие заживлению, вторые — интенсивные нагрузки для разработки двигательной функции. А потому нужен комплекс, который будет включать и те, и другие нагрузки.

После разминки можно выполнить такой комплекс физических упражнений:

  • Положение — сидя на стуле, спина выпрямлена. Выполнять сгибание и разгибание колена. Сделать не менее 15 повторений.
  • Сделать то же самое в положении лежа на спине.
  • Сесть на стул. Делать наклоны верхней части корпуса к ногам. Количество повторений — 15.
  • Лечь на спину и как бы крутить педали велосипеда. Темп выполнения — медленный или средний.
  • В положении сидя на стуле поднять одну ногу и задержаться в такой позе на некоторое время. Затем занять исходную позицию и повторить упражнение со второй ногой. Время нахождения ноги в подвешенном состоянии нужно постепенно увеличивать, начиная с 5 секунд.

После завершения тренировки не должно быть сильной усталости или боли. Если это происходит, то нагрузку стоит уменьшить.

Кроме базовых, существует 3 группы упражнений: статические, статодинамические и динамические. Рассмотрим некоторые из них.

Статические:

  • Встать ровно, ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях, руки за спиной. Продержаться так некоторое время, начиная с 5 секунд.
  • Исходное положение то же самое, только ноги надо расставить шире. Можно упереться спиной в стену.
  • Сделать упор руками в стену, нижнюю часть корпуса отвести назад, ноги слегка согнуты и упираются носками в пол. Постепенно опускать колени к полу, сгибая ноги (плавный переход к статодинамическим нагрузкам).
  • Руками сделать упор в стену, ноги согнуть в коленях, встать правой ногой на носок, левую расположить на пятке правой. Зафиксировать позицию на 5 секунд, затем поменять ноги и повторить упражнение.
  • Опереться спиной о стену, присесть до образования коленями прямого угла (как бы сидя на стуле), ступни прижаты к полу. Позже можно усложнить это упражнение, держась только на пятках, затем на носочках, затем одна нога на пятке, вторая на носочке и т. д.

Статодинамические:

  • Встать спиной к стене, сделав на нее упор, сесть до образования коленями прямого угла, ноги связаны чуть выше коленей эластичной лентой. Пытаться расставить ноги, как бы растягивая ленту.
  • Исходное положение то же. Расположить между ног (чуть выше коленей) небольшой мяч. Давить обеими ногами на мяч.

Динамические:

  • Связать ноги эластичной лентой чуть выше колена так, чтобы они были на ширине плеч. Встать, ноги слегка согнуть в коленях, верхняя часть корпуса немного наклонена вперед. Давить на ленту с внутренней стороны поочередно сначала одной ногой, потом второй, затем — обеими.
  • Исходное положение то же. Делать движение одной ногой в сторону, как бы переступая препятствие, и возвращая ее обратно. Вторая нога на месте. Сделать 5-7 раз и поменять сторону.
  • Исходное положение то же. Нужно переступать воображаемое препятствие, делая движение одной ногой вперед-назад. Вторая нога на месте. Затем поменять сторону.

Профилактика повторной травмы коленного сустава

Профилактика повторной травмы коленного сустава

После однажды перенесенной травмы возникает риск ее повторения, так как коленный сустав становится более уязвимым. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять профилактику. Она должна быть направлена на укрепление коленного сустава. Комплекс разрабатывается реабилитологом. Самостоятельное составление плана тренировок недопустимо. В большинстве случаев, такие тренировки включают:

  • Разминку. В нее входят легкие нагрузки, такие как наклоны тела к ногам, сгибание-разгибание колена, легкие покачивания.
  • Основные нагрузки. Могут применяться выпады, приставные шаги, приседания, растяжка.

Такая профилактика может легко применяться в повседневности и не требует большого количества времени. Главное — проводить занятия ежедневно.

Кардиоупражнения при травме коленного сустава

Кардиоупражнения при травме коленного сустава

Кардионагрузки способствуют укреплению коленного сустава и позволяют держать в тонусе все тело. Наиболее доступные и несложные из них:

  • Плавание в бассейне. Благодаря тому, что вода удерживает тело, колени находятся в расслабленном состоянии, и при этом на них оказывается физическое воздействие, как и на все остальные мышцы тела.
  • Занятия на велотренажере. Скорость зависит от состояния коленного сустава и степени болевых ощущений. Можно заменить ездой на велосипеде. Без консультации с врачом такие занятия не рекомендуются.

Если грамотно подобрать физические упражнения для восстановления и разработки коленного сустава, и обеспечить правильное их выполнение, можно добиться хороших результатов. Однако решить проблему не удастся полностью без комплексного подхода, включающего массаж и специальную диету. План тренировок и профилактика повторного повреждения позволят сохранить функциональность коленного сустава.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2016 16:30, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Электрофизиологические показатели у больных с посттравматической нестабильностью коленного сустава / Комогорцев И.Е., Арсентьева Н.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №6-2

Читайте также

Болезни коленного сустава
Здоровье коленных суставов очень важно для человека, так как именно они помогают ему ходить и двигаться. Какие болезни коленных суставов существуют?
Киста Бейкера коленного сустава: проявления и лечение
Боль и затруднения при ходьбе могут значительно осложнить жизнь больных с кистой Бейкера. Какие способы диагностики и лечения существуют?
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Травма коленного сустава
Травмы коленных суставов случаются часто, особенно в марте. Какие признаки отдельных видов травм существуют и как оказать помощь?