Упражнения для восстановления после инсульта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инсульт — это сосудистое поражение головного мозга, приводящее к отмиранию нервных клеток и развитию выраженных неврологических расстройств. Характер и степень тяжести вызванных инсультом нарушений определяется локализацией очага сосудистого поражения и его обширностью. К типичным последствиям инсульта относятся различные двигательные расстройства. Восстановление двигательной активности — долгий и непростой процесс, в котором важную роль играют методы лечебной физкультуры. Упражнения ЛФК помогают установить новые условно-рефлекторные связи взамен утраченных и вернуть двигательные способности полностью или частично.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для начального периода реабилитации

Упражнения для начального периода реабилитации

В первые недели восстановления после инсульта пациенты сталкиваются с такой проблемой, как мышечный гипертонус. Повышенная сократимость мышц приводит к тому, что верхние и нижние конечности приобретают устойчивое положение и сопротивляются любой попытке их разогнуть или согнуть. Для коррекции мышечной спастичности используется следующий комплекс упражнений:

  1. Находясь в любом комфортном положении, выполните серию сгибаний-разгибаний пальцев рук. Повторите упражнение десять раз. Работайте либо каждой рукой по очереди, либо обеими вместе.
  2. Проденьте руку (ногу) в петлю — она сооружается из полотенца и подвешивается над кроватью — и машите конечностью в разные стороны. Амплитуда махов может быть любая.
  3. Возьмите резиновую петлю диаметром примерно сорок сантиметров, проденьте в нее конечность. Второй конец закрепите на изголовье кровати, ручке кресла, другой конечности и т. п. Оттягивайте резинку в сторону прорабатываемой рукой (ногой).
  4. Насильно распрямите спазмированную руку. Начните с пальцев и двигайтесь к предплечью. Разгибая, приматывайте конечность к фиксирующей поверхности. Пусть рука остается привязанной не менее получаса.
  5. Вытянитесь на постели, руки положите по бокам. Согните одну руку в локтевом суставе, разогните и опустите. Проделайте то же самое второй рукой. Каждой конечностью должно быть выполнено по 10 повторений.
  6. Проденьте руку в подвешенную петлю. Совершайте ею круговые движения, отведения в сторону, разгибания и сгибания. Занимайтесь 10-30 минут с тремя перерывами для отдыха продолжительностью от 2 до 4 минут.
  7. Лягте лицом вверх, выпрямите ноги. По очереди сгибайте их в коленных суставах. Ноги ведите по постели скользящими движениями. В этом упражнении сделайте 10 повторений (для каждой конечности).
  8. Держась руками за кроватную спинку, потянитесь всем телом: расправьте плечи, тяните носки, выпрямляйте ноги. Достаточно шести повторений.

Необходимо раскрепостить не только мышцы конечностей, но и мускулы лица и шеи. Здесь будут полезны такие упражнения:

  1. Подвигайте глазами вдоль вертикальной и горизонтальной линий — вниз и вверх, в одну сторону и в другую.
  2. Закройте глаза и повращайте ими против и по часовой стрелке. Поморгайте пять секунд для расслабления. Повторите вращения с открытыми глазами. Снова поморгайте.
  3. Осторожно поворачивайте голову в разные стороны. Взгляд направляйте прямо перед собой.

Комплекс упражнений в положении сидя

Комплекс упражнений в положении сидя

Если больной уже может самостоятельно принимать сидячие позы, значит, пришло время заняться укреплением спины и подготовкой к ходьбе. Необходимо также продолжать разрабатывать мускулы ног и рук. Для этих целей рекомендован следующий комплекс упражнений:

  1. Облокотитесь спиной о подушку, выпрямите ноги. Руками придерживайтесь за кровать. Ноги выпрямите. На счет раз-два прогнитесь, запрокиньте голову и глубоко вдохните. На счет три-четыре опуститесь на постель. Сделайте 6 повторений.
  2. Примите сидячую позу, опустите руки, выпрямите ноги. Верхние конечности и голову отведите назад, сведите лопатки. Задержитесь в этой позе на две секунды. Выполните упражнение 5 раз.
  3. В сидячем положении, подложив под спину подушку, выпрямите ноги, поднимите руки. Обхватите и подтяните одно колено к грудной клетке. Удерживая колено у груди, склоните голову и выдохните. Поднимите голову, разожмите руки, опустите ногу. Повторите 4 раза каждой ногой.
  4. Зафиксируйте положение тела, ухватившись за кровать. Приподнимите одну ногу, опустите. Поднимите и опустите другую ногу. Выполните по 4 повтора каждой конечностью. Дышите размеренно, без задержек.
  5. Перекладывайте разрабатываемой рукой мелкие предметы из одной емкости в другую. Размер предметов должен варьироваться от мелкого до среднего. Это могут быть мотки ниток, пробки от бутылок, фасолины, орехи и т. п.

Комплекс фитнес-упражнений в положении стоя

Комплекс фитнес-упражнений в положении стоя

Если вышеприведенные комплексы больной выполняет без труда и может самостоятельно находиться в положении стоя, значит, следует переходить к выполнению элементарных фитнес-упражнений:

  1. Опустите руки по бокам, стопы разведите на ширину плеч. Поднимите обе руки над головой ладонями наружу, потянитесь вверх, вдохните. Опустите руки, ведя их по окружности, выдохните. Сделайте 6 повторений.
  2. Расставьте ступни на ширину плеч, ладони поместите на талию. Поверните торс в правую сторону, широко разведите руки, вдохните. Примите исходную позу, выдохните. Повторите по 5 раз в каждую сторону.
  3. Продублируйте начальную позицию предыдущего фитнес-упражнения. Наклоните туловище вправо, одновременно поднимая вверх левую руку. Сделайте вдох. Выпрямите тело, выдохните. Сделайте по 4 повтора в каждую сторону.
  4. Поднимите одну ногу перед собой и повращайте ею. Руки держите на талии. Повторите другой ногой. Выполните 4 раза.
  5. Два следующих фитнес-упражнения представляют собой вариации приседаний. Вариант №1. Встаньте ровно, стопы поставьте на ширину плеч, руки опустите вдоль туловища. Присядьте, слегка наклонившись вперед и отставив руки назад. Пятки старайтесь держать прижатыми к полу. После вдоха выпрямитесь. Выдохните, сделайте следующий повтор. Всего их должно быть шесть. Вариант №2. Опуститесь в присед из той же начальной позиции: вдох, счет «раз» — присед, руки на бедра, счет «два» — подъем. Повторите 4 раза.
  6. Встаньте ровно, положив ладони на пояс и расставив ноги на ширину плеч. Правую руку вытяните перед собой и шагните левой ногой вперед. Сожмите ладони в кулаки и подведите их к плечам. Вернитесь в начальную позицию. Смените рабочую ногу, повторите. Сделайте по 4 повтора для каждой ноги.

Постепенно к данному комплексу упражнений можно добавлять более сложные движения: вращения тазом, махи ногой назад, наклоны с боковым выпадом, прыжки, бег на месте и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2016 13:40, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

6-й международный конгресс "Инсульт" / Парфенов В.А., Вахнина Н.В., Захаров В.В., Старчина Ю.А. // Неврологический журнал 2009 Т. 14 №3
Организация помощи больным, перенесшим инсульт / Гуцалюк А.Г., Комаров А.Н., Меркин А.Г. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 №1

Читайте также

Боли после инсульта: почему бывают и как лечить
Какой бывает боль после инсульта и нормально ли это ощущение? Почему возникает, как её устранить?
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.
Больные после инсульта: как меняет болезнь
Инсульт – заболевание, которое переворачивает жизнь не только больного, но и семьи. Как меняется человек после инсульта?
Восстановление после инсульта в домашних условиях
Выписка перенёсшего инсульт пациента домой не означает полного выздоровления. Ею лишь начинается новый этап – домашняя реабилитация.