Варикозное расширение вен нижних конечностей: лечение и операция

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Варикозное расширение вен нижних конечностей: операция или консервативная терапия? Этот вопрос волнует многих, столкнувшихся с проявлениями варикоза нижних конечностей, особенно если учитывать, что классическая операция требует длительного восстановительного периода. Однако есть и другие методы хирургического лечения.

Варианты хирургического лечения варикоза нижних конечностей

Операция варикозного расширения вен нижних конечностей – это мера, которая обычно применяется на более поздних стадиях развития варикоза. В самом начале можно избежать вмешательства и лечить варикоз препаратами местного и общего действия (венотоники, средства, разжижающие кровь) в сочетании с применением компрессионного трикотажа. Однако это дает лишь временный эффект, замедляя развитие и устраняя симптомы болезни, тогда как хирургическое вмешательство обеспечивает полное устранение самого варикоза.

Существуют следующие виды хирургического лечения варикоза:

  1. Флебэктомия. Удаление пораженных вен, включая пострадавшие притоки. Такая операция длится пару часов и не приводит к существенным травмам. После вмешательства остаются незаметные рубцы в полсантиметра длиной.
  2. Склеротерапия. Введение в пораженную вену специального препарата, который «склеивает» сосуд; часто проводится под контролем УЗИ. Возможность аппаратного контроля обеспечивает высокую точность и хорошие результаты лечения.
  3. Лазерная коагуляция. Популярный, безболезненный метод, осуществляемый при помощи введения специальной иглы и воздействия на пораженные вены лазерного луча с определенными характеристиками.
  4. Радиочастотная коагуляция. При помощи радиочастотного воздействия производится устранение рефлюкса вен.

В зависимости от состояния здоровья вен пациента возможно комбинировать разные методы воздействия для достижения наилучшего результата и снижения вероятности осложнений.

Послеоперационный период

Операция варикозного расширения вен нижних конечностей не всегда требует длительной госпитализации. Современные методы выполнения операции обеспечивают пациенту возможность ходить уже на следующий день после хирургического вмешательства и вернуться домой в течение недели. Если же речь идет о других методах, таких, как склеротерапия или лазерная коагуляция, нахождения в стационаре и вовсе не требуется.

После операции врачи рекомендуют использовать специальный трикотаж для того, чтобы ускорить процесс восстановления. Для того, чтобы избежать повторного возникновения варикозного расширения вен, рекомендуется проявлять внимание к своему образу жизни и следовать рекомендациям врача.

Почему появляется заболевание, и что такое склеротерапия?

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2016 15:41, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Восстановление клапанной функции глубоких вен при варикозной болезни нижних конечностей / Покровский А.В., Градусов Е.Г., Игнатьев И.М., Ахметзянов Р.В. // Ангиология и сосудистая хирургия 2014 Т. 20 №2
Варикозная болезнь нижних конечностей у женщин и мужчин: данные проспективного обсервационного исследования спектр / Кириенко А.И., Золотухин И.А., Юмин С.М., Селиверстов Е.И. // Ангиология и сосудистая хирургия 2012 Т. 18 №3

Читайте также

Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Чулки при варикозном расширении вен
От варикоза страдают как женщины, так и мужчины. При появлении первых сосудистых звездочек стоит задуматься о приобретении компрессионных чулок.
Варикозная болезнь
Чем раньше заметить проявление варикоза и принять меры, тем эффективнее будет лечение. Какие симптомы говорят о варикозном расширении вен?
Диета при варикозном расширении вен: какие продукты усиливают болезнь
Чем лучше питаться, чтобы быстрее справится с болезнью? Какие продукты могут ухудшить состояние?
Беременность и роды при варикозе малого таза
Варикоз – поражение вен на ногах. Однако во время беременности женщина может столкнуться и с другой его формой – варикозом вен малого таза.