Весенний поллиноз. Как жить с аллергией

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.

Сказать однозначно о том, что у вас весенний поллиноз исходя из одной лишь клиники заболевания нельзя. Вы лишь по косвенным признакам можете отличить простуду в межсезонье от аллергии. Так, при поллинозе состояние ухудшается при накоплении раздражителя слизистой — пыльцы растений. Прогулялись в парке, понюхали цветущие растения и чувствуете что вам стало еще хуже.

Анализы на аллергию

Подтвердить ваши опасения относительно аллергии могут два простых анализа: скарификационная проба — когда немного аллергена наносят на кожу и затем делают легкую царапину для попадания раздражителя в организм. Последующая реакция — волдыри, зуд и покраснения укажет на то, что у вас именно аллергия. Доктор медицинских наук Александр Пурясев рекомендует сдавать анализы крови на общий иммуноглобулин Е и специфические иммуноглобулины E, они покажут на какие именно растение реагирует ваш организм.

Профилактика

Вопреки расхожему мнению, аллергию нельзя перетерпеть, а не обращать на нее внимание даже опасно для жизни. Раздражение слизистой, слезотечение, усталость и кашель возникает из-за выделения клетками организма гистамина. Его количество может накапливаться в организме до такой концентрации, что способно вызвать приступы удушья, бронхоспазмы, отек Квинке, воспаление внутренних органов и такие заболевания как миокардит, гепатит, гастрит, колит, вульвит и цистит. Не редко развитие астмы в следствии аллергии.

Возникнуть весенний поллиноз может в любом возрасте и так же внезапно закончиться. Но для для того, чтобы пережить спокойно время цветения вам нужно за две недели до предполагаемого обострения начать принимать антигистаминные препараты. В идеале уехать подальше оттуда где все цветет пышным цветом. Необходим свежий, чистый воздух, повесьте двойной слой, обязательно влажной марли на форточку, почаще вытирайте пыль, уберите ковры и пользуйтесь увлажнителем воздуха.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2015 17:24, обновлено 28.12.2023 16:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Вакцинация детей: как подготовить ребенка к плановой прививке
Еще несколько лет назад аллергия была в списке противопоказаний при проведении вакцинации. В настоящее время врачи больше не считают склонность к аллергии помехой при прививках и советуют вакцинировать тогда, когда у ребенка хотя бы неделю нет никаких признаков аллергии.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.