Весенняя депрессия – почему не радует весна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из всех вариаций депрессивных состояний, пожалуй, самая парадоксальная — это весенняя депрессия. Вроде бы, после осенней слякоти и зимней унылой стужи, теплые солнечные перемены ожидаемы как никогда, но нет. Не радует ни растущая продолжительность светового дня, ни яркое солнце, ни первая зелень. Весна стремительно и ярко преображает все вокруг, красочные перемены происходят прямо на глазах, и каждый мечтает о таких же переменах в собственной жизни. Но вместо бодрости и прилива сил вдруг наваливается апатия, слабость, а хандра не дает возможности радоваться весенним дням — это она, депрессия. Но в чем вина жизнерадостной весны?

Депрессия весной — во всем виновата весна?

Весенняя депрессия относится к сезонным видам депрессивных расстройств, и, в основном, проявляется в марте. Именно к первому весеннему месяцу накапливаются негативные симптомы (усталость, неврозы, сезонные обострения хронических заболеваний и т. д.). По мере приближения к лету проявления весенней депрессии случаются все реже. Однако, если подавленное состояние не покидает вплоть до июня, стоит срочно обратиться к специалисту, который подскажет, как бороться с депрессией.

Однозначных причин апатичного состояния весной нет, и специалисты до сих пор пытаются понять, что именно влечет за собой весеннюю хандру. Ведь основная причина депрессии осенью или зимой — это существенное сокращение светового дня и солнечного тепла, чего не скажешь о весеннем периоде. Однако есть факторы, которые могут повлиять на возникновение весенней депрессии.

Причины весенней депрессии

Причины весенней депрессии

Способствует депрессивному состоянию истощение, как физическое, так и моральное. На протяжении осенне-зимнего периода человек испытывает недостаток света и воздуха, ведет малоподвижный образ жизни, исчерпывает запасы витаминов, накопленных за лето. Он привыкает экономно тратить энергию, загоняя организм в непроизвольную «спячку». Данные факторы приводят к авитаминозу и снижению защитных сил организма, а также к апатичному состоянию. К этим причинам депрессии присоединяются: перепады атмосферного давления, резкие изменения температуры (особенно в начале весны), обострение хронических заболеваний и др. В зимний период расстрачивается большинство резервов организма, и на адаптацию к весенним переменам просто не остается сил.

Нарастанию депрессии способствуют нереализованные планы, мечты, отсутствие ожидаемых перемен и, как следствие, негативное мышление. Ведь чаще всего именно в весеннее время строятся грандиозные планы и хочется начать жить заново, что не всегда удается. Человека охватывает чувство безысходности, жалости к себе, происходят частые нервные срывы, которые и влекут за собой депрессивное состояние. К причинам депрессии относят и гормональные всплески, которые естественны для весеннего сезона. Человек не может владеть эмоциями, чувствами, а это делает нервную систему еще более разбалансированной.

Как определить депрессию: симптомы

Депрессия в весенний период может затронуть как женскую половину населения, так и мужскую. Однако, в силу своей природной эмоциональности и гормональных всплесков, женщины более подвержены депрессивным состояниям, чем мужчины. Также отличаются и симптомы проявления депрессий: женщинам присуща плаксивость, недовольство своей внешностью, слабость, «заедание» проблем и т. д. В то время как мужчины в депрессивном состоянии становятся раздражительными, равнодушными к проблемам даже родных людей, агрессивными, а тоскливые мысли могут «запиваться» алкоголем.

К общим симптомам весенней депрессии относят:

  • двигательную заторможенность (вялость, бессилие, сонливость);
  • интеллектуальную заторможенность (забывчивость, неряшливость, вялость мышления);
  • негативный эмоциональный настрой без видимых причин, на протяжении долгого времени (уныние и тоска, мрачные, а порой и суицидальные мысли, безразличие, болезненная реакция на замечания, тревога и раздражение, истерики и т. д.);
  • нарушения привычного распорядка дня и ночи (бессонница, ночные кошмары, отсутствие аппетита, игнорирование ежедневных обязанностей и т. п.).

Нередки случаи когда проявление того или иного заболевания оказывалось на поверку симптомом депрессии. Поэтому важно обратиться вовремя к опытному специалисту, который знает, как определить депрессию, и поможет отличить одно от другого. Замаскированная депрессия может годами истязать своего хозяина, у которого могут так и не установить причину того или иного заболевания, даже не подозревая, что это всего лишь проявление весенней депрессии!

Как бороться с депрессией: здоровый образ жизни и перемены

Как бороться с депрессией: здоровый образ жизни и перемены

Нельзя игнорировать весеннюю депрессию, списывая все на плохое настроение. Депрессия относится к серьезным заболеваниям и нуждается во всестороннем обследовании у специалистов.

Бороться с депрессией нужно, но какими методами?

Прежде всего, избавиться от весенней хандры, не дожидаясь серьезных последствий, можно с помощью здорового образа жизни! В здоровом теле и здоровый дух — этот девиз верен и обоснован. Подвергая организм посильным нагрузкам, закаляя его, человек совершенствует не только физическую форму, но и укрепляет нервную систему. Также бороться с депрессией поможет правильное питание и курс витаминов, которые особенно будут незаменимы при весеннем авитаминозе.

Специалисты в борьбе с весенней депрессией рекомендуют перемены. Они могут быть глобальными, например, такими, как смена места жительства, либо незначительными, но не менее эффективными. Начать можно и с малого: сделать перестановку в доме, если нет возможности сделать ремонт, подобрать себе новое хобби, сменить свой имидж и т. д.

Также побороть депрессию поможет осознание того, что кому-то в этот момент намного хуже, и в этом случае следует постараться помочь тем, кто действительно попал в беду и нуждается в помощи. Чувство сострадания к другим людям поможет осознать, насколько ценная и своя собственная жизнь, насколько она прекрасна!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.05.2016 11:29, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Депрессия: когда душа одета в траур
Часто от человека с плохим настроением можно услышать: «Я думаю, у меня депрессия». Какие симптомы указывают на депрессию? И что может помочь?
Как определить депрессию
Как отличить депрессию от просто плохого настроения? Какие тесты пройти дома? Когда можно справиться самим, а когда лучше обратиться к специалистам?
Физические проявления депрессии
Главные физические симптомы депрессии, почему человек в депрессии бывает переполнен энергией, а также как стресс и депрессия влияют на организм в целом.