Виды фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В зависимости от протекания болезни существуют такие формы фарингита, как острая и хроническая. Фарингит провоцируют факторы, которые негативно влияют на слизистую. Различаются эти виды периодом их воздействия на оболочку. Острый фарингит возникает сразу после влияния раздражителя, хронический — в результате длительности воздействия либо в результате запущенности. Два вида этой болезни имеют свои существенные отличия, делясь при этом на подвиды, которые требуют разных методов лечения.

Острый фарингит 

Классифицируют несколько разновидностей фарингита, которые выделили по этиологии возникновения болезни. К примеру, это вирусный фарингит, который наиболее распространен (около 70% случаев). Основными возбудителями заболевания бывают риновирусы, но известны случаи заражения впоследствие воздействия коронавирусов, аденовирусов либо вирусов гриппа и парагриппа. Также фарингит могут вызывать редкие неспецифические вирусы. 

Причиной бактериального вида фарингита бывают стрептококки, стафилококки либо пневмококки. Грибковый же провоцирует кандида. 

Травматический может появиться хирургическим путем либо от попадания в горло стороннего предмета.

Данное заболевание могут развить и разного рода раздражители, такие как дым, газы, кислоты, жидкости и другие. 

По форме острые фарингиты делятся на катаральные и гнойные. Катаральной форме присуще появление покраснений, припухлостей, образование большого количества красных зерен фолликул. При гнойной – скопление масс такого рода на задней стенке глотки с возможными язвами. Эта форма фарингита самая опасная, обязательно нужен осмотр врача, который назначит методы лечения.

Хронический фарингит 

Хронический фарингит, в отличие от острого, имеет периоды обострений и ремиссий и его разновидности зависят не от этиологии, а от характера изменений слизистой оболочки. Выделяют катаральный, гипертрофический и атрофический виды, а также смешанные (их сочетание). 

Катаральной (простой) форме присуще наличие масс гнойного характера на оболочке и их мутность, а также покраснение и отечность в горле. Атрофическая форма фарингита имеет такие симптомы, как чрезмерно сухая слизистая бледно-розового цвета, может быть засохшая слизь. При гипертрофической форме наблюдается стойкая гиперемия и уплотнения в слизистой. Язычок может увеличиться, а мягкое небо припухнуть. Сосуды и лимфоидные образования значительно расширяются. Очень часто фарингит бывает смешанного типа, объединяя разные симптомы и усложняя лечение.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2015 07:03, обновлено 30.12.2023 20:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Острый тонзиллофарингит / Туровский А.Б., Талалайко Ю.В., Изотова Г.Н., Захарова А.Ф., Киселева О.А., Чумакова П.Л. // Рмж 2009 Т. 17 №19
Местная терапия при фарингите / Лучшева Ю.В., Изотова Г.Н. // Рмж 2011 Т. 19 №6

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у детей
Фарингит у детей может протекать в сложной форме. Своевременное лечение – залог скорейшего выздоровления.
Терапия фарингита
Лечение фарингита требует квалифицированного подхода, включающего комплексное использование симптоматической и этиотропной терапии.
Хронический и острый фарингит
Фарингит, как воспаление гортани, в практике современных врачей встречается нередко. Лечат такую болезнь эффективно, главное вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Аллергический фарингит
Аллергический фарингит относится к одному из самых опасных видов заболеваний, поражающих горло. Такой недуг требует лечения при появлении первых же симптомов.