Виды кашля и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель – это тот симптом, который хотя бы раз был у каждого человека, чаще всего он бывает у детей. Длительный интенсивный кашель может серьезно досаждать и снижать качество жизни. Поэтому первая мысль у человека, который начал сильно кашлять – как побыстрее от этого кашля избавиться. Давайте разбираться, какие виды кашля существуют, и о каких заболеваниях они могут свидетельствовать.

Вообще, кашель – это защитный механизм, который помогает нашим дыхательным путям избавиться от того, чего в норме там быть не должно. Это может быть инородное тело, кусочки пищи, раздражающие частицы (дым, гарь, пыль, шерсть животных), мокрота, которая появляется при каких либо инфекционных заболеваниях. В зависимости от длительности кашля, он может быть острым и хроническим (более 8-ми недель).

Таким образом, причинами острого кашля могут быть:

  • инородные тела дыхательных путей или аспирация пищи,
  • вдыхание раздражающих веществ (дым, в том числе сигаретный, пыль, чаще всего библиотечная или бытовая, шерсть животных, бытовые химикаты, порошки и т.д.),
  • острые инфекционные заболевания (ОРВИ, бронхит, пневмония, коклюш и др).

 Причиной хронического кашля могут быть:

  • заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, онкологические заболевания дыхательных путей, туберкулез),
  • заболевания сердечно сосудистой системы (застой жидкости в легких при сердечной недостаточности),
  • рефлюкс-эзофагит (заброс содержимого пищевода в дыхательные пути и их раздражение),
  • прием некоторых лекарств (ингибиторы АПФ для лечения гипертонии и заболеваний сердца),
  • психогенный кашель (при различных психических расстройствах).

 Острый кашель, как правило, более интенсивный, надсадный, в то время как хронический кашель отличается меньшей интенсивностью, но может так же сильно досаждать. Так же интенсивность кашля меняется в зависимости от времени суток. Кашель больше всего проявляется у хронических курильщиков в утренние часы, в то время как кашель при онкологических заболеваниях дыхательных путей бывает в ночное время, кашель у людей, страдающих рефлюкс-эзофагитом, возникает через несколько минут после приема пищи. А так же самый важный критерий для определения лечебной тактики при кашле – это его продуктивность, то есть наличие или отсутствие мокроты.

Мокрота  — отделяемый при отхаркивании патологический секрет трахеобронхиального дерева, который всегда свидетельствует о наличии болезни, так как в норме его быть не должно. Чаще всего мокрота выделяется при поражении нижних отделов дыхательных путей (бронхов, легких). На основании наличия или отсутствия мокроты кашель делится на:

  • Непродуктивный кашель – без выработки мокроты, характерен для заболеваний верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, трахеит),
  • Продуктивный кашель  — с выделением мокроты, характерен для заболеваний нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония). По свойствам мокрота бывает слизистой, гнойной, стекловидной, и каждый вид мокроты бывает при своем заболевании.

В любом случае, при появлении кашля, необходимо обязательно обратиться на осмотр к врачу терапевту. Ведь кашель может проявляться при различных заболеваниях, и в каждом конкретном случае лечебная тактика будет своя. Ни в коем случае не стоит пытаться убрать кашель самостоятельно без рекомендаций врача, ведь, еще раз вернувшись к вышесказанному, кашель – является защитным механизмом и он помогает дыхательным путям избавиться от того, чего там в норме быть не должно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.06.2015 01:30, обновлено 11.06.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.
Симптомы туберкулеза: коварное заболевание и его диагностика
Очень важно не пропустить первые признаки туберкулеза, вовремя распознать болезнь и начать лечение. На ранних стадиях туберкулез хорошо излечивается. Первые симптомы туберкулеза.
ОРВИ у детей: причины и симптомы
Дети, особенно маленькие, обладают иммунитетом на стадии становления, поэтому все заболевания, в том числе самые распространенные - ОРВИ, представляют для них серьезную опасность.