Виды пароксизмальной тахикардии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиологом поставлен диагноз «пароксизмальная тахикардия». Что это такое и насколько опасно — такими вопросами задаются больные люди. Это нарушение сердцебиения, при котором пульс учащается и превышает 90 ударов в минуту. При этом человек чувствует, что у него «трепыхается» и болит сердце, а также сильно кружится голова.

В основе заболевания лежит учащенная выработка импульсов тем участком сердца, который отвечает за ритмичность и обычный темп его деятельности. В итоге возможно развитие опасных болезней и даже летальный исход.

Что такое синусовая тахикардия?

Что такое синусовая тахикардия?

Аритмия, при которой сумма ударов сердца в минуту превышает 100, является синусовой тахикардией. Ее появление возможно при различных патологиях и унаследованных дефектах, сильных перегрузках, а также при приеме определенных лекарственных препаратов и неправильном питании.

У некоторых синусовая тахикардия вообще не проявляется, либо выражается незначительно. Можно говорить о наличии этого заболевания, если учащенно бьется сердце, появляется чувство боли или тяжести в груди и прочие неприятные ощущения.

Если заболевание носит непроходящий характер, то указанные симптомы дополняются тем, что человеку становится трудно дышать, он задыхается, чувствует общую слабость, мучается от частых головокружений и бессонницы. Появляется также быстрая усталость, понижается трудоспособность, аппетит и настроение. В дальнейшем синусовая тахикардия часто проявляется понижением давления, замерзанием рук и ног, судорогами и даже неврологическими нарушениями.

Пароксизмальная тахикардия и ее виды

Пароксизмальная тахикардия и ее виды

Непредсказуемое начало и столь же неожиданное окончание приступа усиленного сердцебиения с ритмом 100-250 ударов в минуту, при сохранении в остальное время нормального темпа характерно для пароксизмальной тахикардии. У одних она продолжается нескольких секунд, у других — несколько дней.

Подобное нарушение может быть объяснено появлением добавочного очага возбуждения, из-за которого сердце или его отделы сокращается преждевременно. Кроме этого, пароксизмальную тахикардию вызывают:

  • Стрессовые ситуации.
  • Интенсивные нагрузки: умственные или физические.
  • Злоупотребление алкоголем, тяжелой едой, крепким чаем или кофе, частое курение.
  • Болезни щитовидки, почек, легких, а также желудочно-кишечного тракта.
  • Всевозможные заболевания сердца.

Приступ, который продолжается свыше 30 секунд, ведет к снижению артериального давления, одышке, сердечной недостаточности. Отсутствие лечения ведет к фибрилляции желудочков, при которой беспорядочные сжатия сердца превышают 300 ударов и нередко становятся причиной прекращения кровообращения и неожиданной смерти.

Выделяют наджелудочковую и желудочковую пароксизмальную тахикардию — в зависимости от места локализации неправильных импульсов.

Боль в груди: наджелудочковые тахикардии

Боль в груди: наджелудочковые тахикардии

Если нарушается проводимость импульсов в предсердии либо рядом с атриовентрикулярным узлом, то имеет место наджелудочковая тахикардия. При ней частота сокращений предсердий, а также желудочков многократно увеличивается, носит резкий и нерегулярный характер.

Болезнь является следствием повреждений в нервной и лимфатической системах, и, кроме того, токсического влияния веществ на организм. Ее причинами становятся:

  • Всевозможные сердечные заболевания.
  • Использование мочегонных средств.
  • Беременность и сопровождающие ее осложнения.
  • Ранний и подростковый возраст.
  • Врожденные изменения.
  • Передозировка сердечными гликозидами.
  • Неврозы, неврастении, регулярные стрессы.
  • Злоупотребление наркотических и алкогольных веществ.
  • Нарушения гормонального фона, при которых наблюдается переизбыток кардиотропных гормонов в крови.
  • Различные заболевания желудка, легких, почек и печени.
  • Вегетативно-сосудистая дистония.
  • Высокие физические нагрузки.

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия дает о себе знать неожиданными вспышками — при этом появляется общее недомогание, головокружение, давление и ощущение толчков, боль в груди, учащается пульс и мочеиспускание, возникает чувство беспричинного страха, тошнота и одышка. К другим признакам относятся побледнение кожных покровов и повышенное потоотделение.

Следует помнить, что долго длящийся приступ приводит к кардиогенному шоку, сердечной недостаточности и отеку легких, стенокардии и мерцанию (фибрилляции) желудочков.

Желудочковая тахикардия

Желудочковая тахикардия

Внезапно начинающиеся и заканчивающиеся аномально частные сокращения желудочков при сохранении нормальной деятельности сердца бывают при желудочковой тахикардии.

Это одна из неблагоприятных и тяжелых болезней сердца, возникающей на фоне различных причин:

  • Врожденные мутации клеток тканей.
  • Проблемы с сердцем, в том числе миокардиты и пороки.
  • Дисплазия желудочка, при которой миокард желудочка замещается жировой и соединительной тканью.
  • Хирургические вмешательства на тканях сердца.
  • Передозировка лекарствами: антиаритмиками, гликозидами и бета-адреноблокаторами.
  • Нарушение процессов метаболизма.

В некоторых ситуациях желудочковая тахикардия может никак не проявляться. Но зачастую дает о себе знать, помимо частого сердцебиения, появлением кома в горле, чувства дискомфорта и жжения в груди, внезапными головокружениями, слабостью, потерей сознания, побледнением кожи.

Может даже наступить клиническая смерть, для которой характерно потеря сознания, отсутствие дыхания и пульса, а также реакции зрачков на свет.

Выделяют множество форм желудочковой тахикардии. Это:

  • Мономорфная — источник учащенного сердцебиения один, и зачастую это различные поражения сердца;
  • Полиморфная — существует множество первоисточников тахикардии, появляется при превышении дозировки лекарств или является генетическим заболеванием;
  • Неустойчивая — она продолжаются меньше минуты, практически не проявляется, но повышает вероятность возникновения фибрилляции желудочков;
  • Устойчивая желудочковая пароксизмальная тахикардия длится больше 30 секунд и дает о себе знать всеми перечисленными признаками;
  • Непрерывно рецидивирующая повторяется несколько недель или месяцев и приводит к нарастанию сердечно-сосудистых нарушений.

Если желудочковая тахикардия будет оставлена без внимания, она приведет к серьезным осложнениям в виде фибриллирования главных отделов сердца, его недостаточности и скоропостижной смерти.

Чтобы не допустить болезней, следует придерживаться здорового образа жизни. А если человек чувствует неприятные ощущения в груди и учащенное сердцебиение, необходимо сразу записаться на прием к кардиологу, потому что даже незначительные, на первый взгляд, симптомы могут свидетельствовать о пароксизмальной или синусовой тахикардии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.08.2016 19:50, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническое наблюдение: приступ пароксизмальной тахикардии у новорожденного с множественными рабдомиомами сердца / Черненков Ю.В., Позгалева Н.В., Панина О.С. // Саратовский научно-медицинский журнал 2016 Т. 12 №1
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Тахикардия в детском возрасте
Тахикардия среди детей встречается нередко. Вследствие особенностей детского организма диагностика и лечение более сложны, чем во взрослом возрасте.
Тахикардия при беременности – норма или патология?
Опасно ли развитие тахикардии во время беременности, влияет ли данное состояние на здоровье плода и течение беременности, чем помочь будущей маме?
Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Тахикардия у ребенка
При возникновении у ребенка симптомов тахикардии необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Причины тахикардии: физиология и болезни
Каждый на своем опыте ощущал сильное сердцебиение при стрессе. Однако иногда тахикардия – не простая реакция, а симптом, который нельзя игнорировать.