Виды пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Речь о пневмонии заходит, когда возникает воспаление тканей одного или обеих легких, вызванное инфицированием бактериями, вирусами или грибками. Она проявляется характерными симптомами, такими как кашель, повышение температуры, затруднение дыхания. Взрослый человек способен противостоять болезни и, как правило, излечивается без каких-либо последствий для дальнейшей жизни. Но у людей преклонного возраста, имеющих хронические заболевания или обладающих ослабленным иммунитетом, пневмония может привести к самым печальным осложнениям, вплоть до летального исхода. Немаловажное значение имеет и тот фактор, где и при каких условиях возникло это заболевание.

Первичность и вторичность инфекции

В первую очередь пневмония подразделяется на первичную и вторичную. Если ею заболевает изначально здоровый человек, речь идет о первичной инфекции. Вторичной пневмонии всегда предшествует какая-либо другая болезнь: грипп, астма, бронхит и т.д. Лечение в этом случае производится с учетом состояния пациента, а также условий, в которых наступило заболевание.

Место заражения

Под условиями подразумевается место, в котором заболевший находился в момент заражения. Если он заболел вне стен лечебного учреждения, такая пневмония называется внебольничной и гораздо легче поддается лечению, чем нозокомиальная или, проще говоря, внутрибольничная пневмония, возникающая в период с третьего дня госпитализации вплоть до 14 дня после выписки больного из стационара. Проблема нозокомиальной пневмонии заключается в том, что в стенах лечебного учреждения обитают штаммы бактерий, способных противостоять антибиотикам, лечение пневмонии в этом случае заметно осложнено.

Типичная и атипичная пневмония

Кроме того, воспаление легких может считаться типичным или, наоборот, атипичным. О типичной форме заболевания врачи говорят, когда симптомы пневмонии соответствуют классическим, и их установление не представляет особой сложности. Например, характерные шумы при прослушивании, продуктивное откашливание слизи, затемнения на рентгеновских снимках.  

Атипичная пневмония возникает тогда, когда воспаление затрагивает не легочные пузырьки, а ткань, находящуюся между альвеолой и кровеносными сосудами. Это заболевание гораздо труднее поддается диагностике, первые симптомы его больше схожи с теми, которые возникают при гриппе: высокая температура, ломота в теле, головная боль, сухой кашель. Без лечения у пациента довольно быстро возникают проблемы с дыханием, возникает цианоз конечностей. Дополнительно встречаются боли в суставах, сыпь, повреждения центральной нервной системы, проблемы с пищеварением. Атипичная пневмония вызывается отдельным видом бактерий.   

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2015 18:21, обновлено 09.01.2024 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пневмония / Таточенко В. К., Самсыгина Г. А., Синопальников А. И. // Педиатрическая фармакология 2006 Т.3.,(№4)

Читайте также

Лечение первой стадии туберкулеза
Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих. Формы туберкулеза. Симптомы туберкулеза
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.