Вирус папилломы человека 16 и 18 типа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа в 70% случаев становится виновником возникновения таких страшных заболеваний, как рак шейки матки или анальная карцинома. И если вторая болезнь считается довольно редкой, то от рака шейки матки ежегодно в мире погибает до четверти миллиона женщин.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как происходит заражение ВПЧ 16 и 18 типа

Вирус папилломы 16 и 18 типа передается исключительно половым путем, преимущественно при прямом контакте кожа к коже. Несмотря на широкое распространение оральных половых контактов, ВПЧ 16 и 18 во рту обнаруживается довольно редко. Происходит это из-за того, что возможность передачи вируса от человека к человеку посредством переноса слюны, крови или спермы чрезвычайна низка.

Поскольку возбудители способны передаваться через простое соприкосновение кожных покровов, уберечься от заражения посредством применения презерватива на 100% не получится. Вирус не делает половых различий, он поражает и мужчин, и женщин в равной мере. Поэтому при обнаружении ВПЧ типа 16 и 18 у женщины лечить необходимо и ее партнера, иначе повторного заражения вирусом ей не избежать. В группе риска по заражению ВПЧ 16 и 18 находятся:

  • Женщины, длительное время (дольше 5 лет) принимающие оральные контрацептивы.
  • Курильщики.
  • Обладатели слабого иммунитета.
  • Больные СПИДом и инфицированные ВИЧ.
  • Имеющие другие инфекции в генитальной области (хламидии, герпес и т.д.)

Симптомы ВПЧ 16 и 18

ВПЧ 16 и 18 коварен тем, что почти не проявляет себя никакими симптомами. Вирус может годами находиться в организме, при этом никто не будет подозревать о его присутствии. И лишь в случае снижения иммунитета в генитальной области могут возникать видоизменения слизистых покровов, представляющие собою пятна бело-серого или красноватого оттенков.

Профилактика ВПЧ 16 и 18 типа

Вирус папилломы человека 16 и 18 типа сам по себе не так страшен, можно десятилетиями носить его в себе без каких-либо проявлений. Что именно становится толчком к развитию рака, до сих пор никто не знает, но факт остается фактом: вирус папилломы 16 и 18 типа может становиться причиной развития рака шейки матки и других, более редких форм онкологии. До сих пор единственной мерой профилактики рака был контроль, направленный на выявление видоизменений, вызванных ВПЧ, но в 90-х годах прошлого века немецкий вирусолог Хаузер разработал вакцину, предупреждающую заражение вирусом папилломы человека. За свое открытие 6 октября 2008 года ученый был удостоен Нобелевской премии . Вокруг прививки, вследствие ее новизны и недостаточного опыта использования, не умолкают споры, однако на сегодняшний момент только она действительно является реально действующей профилактикой заражения ВПЧ 16 и 18 типа.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2016 01:51, обновлено 14.09.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Вирус папилломы человека как фактор риска при раке мочевого пузыря / Волгарева Г.М., Франк Г.А., Головина Д.А., Завалишина Л.Э., Андреева Ю.Ю., Хачатурян А.В., Чебан Н.Л., Матвеев В.Б. // Онкоурология 2010 №4
Вирус папилломы человека и лимфогенное метастазирование плоскоклеточного рака шейки матки / Бахидзе Е.В., Лавринович О.Е., Чепик О.Ф., Киселев О.И. // Вопросы онкологии 2011 Т. 57 №3

Читайте также

Папилломы на теле: причины появления
Что представляет собой вирус папилломы человека? Как происходит заражение и, как определить заболевание, читайте далее в статье.
Папилломы на половых органах
Различные выросты и образования на половых органах могут быть проявлением вируса папилломы человека. Что нужно знать об этой болезни?
Вирус папилломы: лечение
Вирусом папилломы инфицирована большая часть человечества, однако не у всех он проявляется. Отчего это зависит и как лечить это заболевание?