Вирусные инфекции женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно ученые открывают все новые и новые типы вирусов, которые могут влиять на здоровье женщины. В силу своих особенностей вирусы обладают высокой заразностью и оказывают разнообразные патологические эффекты внутри организм, поражая разные органы и ткани. Есть вирусы, к которым организм способен формировать иммунитет и с которыми организм успешно борется, но часть вирусов может пожизненно скрываться внутри отдельных клеток тела. Такие вирусы способны давать реактивацию инфекции (опоясывающий герпес), скрытые типы инфекции (цитомегалия) или неуклонно прогрессирующий патологический процесс (гепатит С, ВИЧ).

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус у женщин

Инфицирование вирусами происходит вне зависимости от пола. Однако, во многих случаях женский организм несколько слабее мужского, особенно в плане иммунной защиты, что дает более частые обострения инфекции или более частое инфицирование некоторыми из вирусов, приводит к более тяжелому течению заболевания. На степень сопротивляемости к инфекции влияет физическое состояние здоровья и психические факторы, эндокринный фон. Женщины обычно физически слабее, менее тренированные и закаленные, чаще подвержены стрессам, подвержены колебаниям гормонального фона и имеют особые физиологические периоды снижения иммунитета (беременность, роды). Вирус у женщин может иметь как явную клинику, так и скрытое течение с периодами обострений и ремиссии. Такие скрытые вирусы у женщин особенно опасны при планировании беременности и вынашивании плода. Многие из инфекций могут не давать практически никаких симптомов в женском организме, но приводят к фатальным последствиям для плода. Скрытый вирус у женщин при беременности может стать причиной внутриутробного инфицирования и, как результат, пороков развития малыша.

Вирус папилломы у женщин

Вирус папилломы у женщин

Особую опасность представляет вирус папилломы человека (ВПЧ) для женщин из-за выявленной для данного типа вирусов онкогенности (способность трансформировать клетки в раковые). Особенно это актуально при поражении ВПЧ шейки матки. Ее эпителий под воздействием вируса подвергается изменениям, что может приводить к дисплазии (разрастанию) эпителия и в дальнейшем — к образованию опухоли. Не все типы вируса папилломы обладают высокой степенью активности именно раковой трансформации, есть более и менее агрессивные. Помимо этого, вирус папилломы в женском организме может быть причиной развития разрастаний на коже и слизистых.

К ним относятся бородавки различных цветов — выпуклые образования с широким основанием или ножкой, покрытые шероховатой кожей. Также встречаются поражения в области промежности и гениталий. К ним относятся остроконечные кондиломы — разрастания в области половых губ и на кожи, похожие на гребешки петуха или цветную капусту. Они могут причинять дискомфорт, распространяться на большие поверхности, инфицировать область ануса и слизистых прямой кишки и влагалища.

Еще одна разновидность внешних проявления ВПЧ — плоские кондиломы. Это особые образования кожи, которые способны к прорастанию вглубь тканей, и инвертированные варианты кондилом, которые могут расти внутрь, деформируя ткани и органы. Папилломы и кондиломы могут самостоятельно исчезать при хорошем иммунитете и не прогрессировать, но могут активно расти, требуя удаления различными методами.

Вирус герпеса у женщин

У женщин вирус герпеса существует в двух вариантах. Первый тип поражает кожу лица, губ или крыльев носа, приводя к лабиальному герпесу. Такое состояние субъективно неприятно, обострения возникают на фоне снижения иммунитета или резких гормональных колебаний. Второй вариант — герпес второго типа, генитальный, который, в основном, проявляется высыпаниями в области промежности, половых органов с зудом и ощущением дискомфорта. Кроме того, вирус герпеса может поражать мочевой тракт в нижних его отделах, проявляясь симптомами уретрита и цистита.

Но наибольшую опасность вирус герпеса представляет во время беременности, особенно в условиях его частых обострений. В ранние сроки реактивация вируса и проникновение его к плоду может приводить к тяжелым порокам развития и формированию выкидышей, замершей беременности или кровотечений. Если плод выживает, у него могут наблюдаться серьезные пороки со стороны внутренних органов. Не менее опасно обострение герпеса на протяжении всей беременности и особенно перед родами. Если роды будут происходить в условиях активации инфекции у мамы, это может привести к инфицированию малыша с клиникой тяжелой распространенной герпесной инфекции в первые же дни жизни. Такой герпес смертельно опасен для новорожденного. Поэтому, при наличии у женщины антител к герпесу, на протяжении беременности за нею пристально наблюдают, контролируя, чтобы не было обострения инфекции.

Лечение вирусов

Лечение вирусов

Не смотря на все успехи современной медицины, лечение вирусов — та область, в которой пока еще нет существенного прогресса. Так как вирусы размножаются внутри клеток, нет таких препаратов, которые бы могли проникать в них, не разрушая, и убивали бы вирусы, не вредя своему организму. Поэтому лечение вирусов — это всегда большая проблема. На сегодня существует сравнительно небольшая группа противовирусных препаратов, блокирующих синтез вирусных частиц на определенных этапах. Большая часть препаратов для лечения вирусов — это вещества, стимулирующие иммунную систему самого организма и производство эндогенных противовирусных компонентов (интерферонов). При лечении герпеса и папилломы применяют различные методы как системной, так и местной терапии. Так, при обострении герпеса показан курс приема ацикловира, применяемого по определенной схеме, и местная обработка высыпаний мазями с ацикловиром. Именно к нему наиболее чувствителен вирус герпеса.

Для лечения папилломы применяют препараты интерферона и его стимуляторы, а местные проявления болезни удаляют при помощи лазерного лечения, прижигания жидким азотом, химическими веществами. Это помогает устранить косметические дефекты и подавляет активность вируса.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2016 09:17, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции у беременных: клиника и гемореологические нарушения / Романовская А.В., Давыдов А.И., Малеев В.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Т. 13 №5

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Инфекционный (вирусный) гепатит
Инфекционный гепатит – заболевание вирусной природы, вызывающее развитие воспалительного процесса в тканях печени. Заразиться ним можно легко.
Генотипы вируса гепатита с
К группе вирусных гепатитов С относится несколько генотипов вируса, возникших в результате мутаций. Знание конкретного генотипа необходимо для планирования лечения.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Вирусные болезни
Причиной большинства сезонных заболеваний являются вирусы. Однако они могут приводить не только к простудам, но и к очень серьезным болезням.