Возбудитель ангины или почему у нас болит горло?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина: возбудитель, симптомы, лечение, возможная профилактика — что современной медицине известно о данной болезни? Под этим названием понимают воспалительные процессы в области горла со схожими признаками. В то же время провоцировать заболевание могут различные патогены: вирусы или бактерии (стрептококки и стафилококки). Согласно общей классификации ангины, ее можно разделить на следующие виды:

  • первичная,
  • специфическая,
  • вторичная.

К первой группе относится острое проявление инфекции, которая локализуется на небных миндалинах и лимфатических узлах. В таком случае симптомы ангины выражаются через общую интоксикацию организма, повышение температуры тела, озноб, болевые ощущения в области горла. Как правило, источником заражения является бета-гемолитический стрептококк. Стоит отметить, что проявление инфекции в большой мере зависит от состояния иммунитета и наличия вредоносных факторов. Главная причина болей в горле при заболевании ангиной заключается в том, что небные миндалины выступают основным местом размножения патогенных микроорганизмов. Продукты жизнедеятельности микробов провоцируют не только воспаление тканей в горле, но и могут стать причиной возникновения местного абсцесса или даже сепсиса.

Что провоцирует развитие ангины?

Как мы уже выяснили, возбудитель ангины в большинстве случаев — это стрептококк. Иногда причиной болезни является золотистый стафилококк или их сочетание. В очень редких случаях заболевание вызывает гемофильная палочка, вирус или коринебактерии.

Что касается специфической ангины, то к ней относятся дифтерия зева и грибковые ангины. Также провоцировать развитие ангинозных изменений в горле могут грипп, скарлатина, корь, сифилис, туберкулез и т.д.

Нужно и важно понимать, что ангина не терпит попустительского отношения. Так, миндалины связаны с сердцем и их поражение приводит к нарушениям его нормальной работы. Кроме того, отсутствие адекватной и своевременной медицинской помощи, в конечном счете, может вылиться в аутоиммунный процесс с поражением не только сердечно-сосудистой системы, но и почек. И никакая альтернативная медицина здесь не помощник.

Способы уберечь организм от ангины и ее осложнений

Эффективной профилактикой болезни принято считать санацию верхних дыхательных путей и полости рта. Не менее важно соблюдать рекомендации по здоровому образу жизни относительно питания, физической активности и т.п. Что касается лечения, способного уберечь от осложнений, то возбудителя ангины (стрептококк) легко уничтожить с помощью пенициллиновых антибиотиков. В случае риска проявления аллергических реакций используются макролиды.

Комплексный подход к избавлению от заболевания также предполагает применение иммуностимуляторов, витаминов группы В и полоскание горла анестетиками. Самый надежный способ быстро и без осложнений излечить ангину — это немедленно обратиться к врачу при проявлении ее первых симптомов.

Ангина — Школа доктора Комаровского

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.03.2016 16:50, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?
Постоянная ангина: причины и лечение
Частое возникновение ангины может свидетельствовать о наличии другого хронического заболевания. Неправильное или несвоевременное лечение ангины способно привести к тяжелым осложнениям
Летняя ангина: причины, виды и симптомы
Ангиной болеют не только в холодное время года. Летом тоже часто обращаются к врачу с симптомами ангины. Каковы формы и причины летней ангины?
Ангина без температуры
Ангиной называют общее острое инфекционное заболевание, которое поражает связанную со слизистыми оболочками лимфоидную ткань и проходит с местными явлениями.