Высокое давление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Статистика Всемирной организации здравоохранения сообщает: около 40% жителей нашей планеты знакомы с повышенным артериальным давлением. Гипертоническая болезнь и ее осложнения становятся одной из наиболее распространенных патологий. Особенно это касается развитых, благополучных стран.

Кровяное давление

Для измерения уровня давления крови в крупных сосудах применяют тонометр — прибор, состоящий из манометра и манжетки, наполняемой воздухом. Указывается два числа: верхнее и нижнее давление. В качестве единицы измерения приняты мм ртутного столба, так как в первых тонометрах действительно применялась ртуть, как в градусниках.

Верхнее, или систолическое давление показывает величину кровяного давления в артериях в момент сокращения сердечной мышцы. Нижнее, или диастолическое — в момент, когда сердце расслабляется. Нормальным считается верхнее давление в пределах от 110 до 130, нижнее— 80-90 мм Hg.

Если давление регулярно повышается до 140/90 и выше — можно говорить о гипертензии.

Почему повышается давление

К сожалению, в 90% случаев точная причина возникновения гипертонической болезни остается неизвестной. Но существует целый ряд факторов, увеличивающих риск развития гипертензии.

  • Нарушение работы почек. Болезни почек часто вызывают повышение давления. Почки — единственный орган, который лучше работает при повышенном давлении крови.
  • Патологии сердечной мышцы. Например, если из-за порока митрального клапана уменьшается выброс крови при сокращении сердца, организму приходится повышать давление в сосудах, чтобы органы получали достаточно крови.
  • Эндокринные нарушения.
  • Неправильное питание. В частности, гипертония развивается при чрезмерном потреблении поваренной соли. Натрий задерживает воду в организме и затрудняет работу почек. Иногда бывает достаточно скорректировать диету в сторону уменьшения количества соли, чтобы давление нормализовалось. Очень важно ограничить количество пищи и жидкости за ужином.
  • Ожирение. Около 70% больных, страдающих гипертонией, носят на себе лишние килограммы. Снижение веса хотя бы на 5 кг понизит давление на 3-10 единиц.
  • Гиподинамия. Нехватка движения приводит к нарушениям кровообращения, ухудшению работы внутренних органов. Прогулка в течение 30-40 минут снижает давление на 5-15 единиц.
  • Неправильный образ жизни с ночными бдениями и недосыпанием. Если человек работает в ночные смены, или просто часто засиживается допоздна за работой, а днем отсыпается — он автоматически попадает в группу риска. Возврат к здоровому образу жизни, с нормальным ночным сном в течение 8-9 часов может помочь избавиться от высокого давления.
  • Постоянные стрессы. Нервное напряжение вызывает повышение давления. Рано или поздно это приводит к гипертонии. Без рекомендации врача можно использовать успокаивающие травяные сборы или принимать настойку боярышника, пустырника, валерианы в умеренных количествах.
  • Злоупотребление курением, алкоголем и кофе.
  • Отсутствие позитивных социальных контактов. Да, это так: угрюмые, необщительные люди страдают от гипертонической болезни значительно чаще социально активных оптимистов.

Как избавиться от высокого давления

Поскольку определить причины развития гипертензии очень трудно, назначать лечение должен только врач. Причем вам обязательно придется пройти серьезное обследование, сдать анализы. Подобрать эффективную методику иногда удается не сразу: порой приходится подбирать разные сочетания лекарств для наилучшего эффекта и наименьшего потенциального вреда от побочных действий.

Категорически нельзя заниматься самолечением! Все, что можно сделать без консультации с медицинским работником — это изменить образ жизни на более здоровый. Уменьшить количество потребляемой соли, отказаться от алкоголя и сигарет, начать больше двигаться и установить для себя правильный режим дня. Если это не поможет снизить давление — необходимо отправляться к врачу и делать то, что он назначит.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.10.2015 17:48, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Аро в3' HVR полиморфизм и эссенциальная артериальная гипертензия у детей и подростков / Урыбин И.Ю., Шенин В.А., Долгих В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)
Артериальная гипертензия у беременных / Галявич А.С. // Практическая медицина 2003 №2

Читайте также

Как составить меню для ребенка с ожирением
Справиться с уже лишним весом у ребёнка очень трудно. Здесь нужна комплексная работа, включающая правильное питание и психологическую подготовку ребёнка.
Комплексы и ожирение
Часто сбросить лишние килограммы нам мешают не жизненные обстоятельства или тяжелые недуги, а застарелые комплексы, от которых стоит избавиться.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Стенокардия сердца: симптомы и профилактика
Стенокардия – форма ишемической болезни сердца, характеризующаяся болью, тяжестью в груди, может привести к инфаркту. Однако она поддается лечению.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Ожирение и диабет: есть ли связь?
Есть такие заболевания, которые, словно братья-близнецы, всегда ходят рука об руку. Ярким примером подобного симбиоза могут служить двое грозных системных недугов.