Язва ЖКТ: причины развития и особенности симптоматики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оставленные без надлежащего лечения язвенные болезни основного пищеварительного органа (желудка) довольно распространены в наше время. Причины развития такой патологии могут быть разными. Обусловлено это чаще всего резким снижением качества питания, экологии и, как говорится, бешеным ритмом жизни современного человека.

Возбудителем заболевания выступает Helicobacter pylori, рассматриваемая с точки зрения современной медицины, как особый вид спиралевидного микроба. Данная разновидность микроорганизма может находиться в органах пищеварения и здорового человека, не создавая для него каких-либо проблем. Симптомы язвы проявляются лишь в определенных условиях.

Желудочно-кишечная язва: причины образования

Развитие болезни провоцируется рядом факторов, а именно:

  • Чрезмерная раздражительность, постоянная подверженность стрессам, повышенная нервозность и множество других эмоциональных состояний, провоцирующих мышечные спазмы и спазмы кровеносных сосудов в одном из основных органов пищеварения – желудке;
  • Генетическая предрасположенность к нарушениям пищеварительного процесса;
  • Несистематическое питание, подразумевающее перекусы на ходу, употребление в пищу чрезмерно горячих и холодных блюд, злоупотребление фастфудом и другими не менее вредными продуктами;
  • Частое употребление спиртосодержащих напитков, обуславливающих агрессивное воздействие желудочного сока и значительное ослабление защитной функции слизистой;
  • Табакокурение, увеличивающее объёмы вырабатываемой соляной кислоты, что в свою очередь нарушает пищеварительный процесс;
  • Злоупотребление лекарственными препаратами антибиотического действия.

Признаки язвы

Основным признаком наличия язвенного заболевания выступают болевые ощущения в верхней части живота. Также наблюдаются ярко выраженные болевые ощущения при голоде (в особенности ночью).

Боли при язвенном заболевании носят систематический характер. Недомогание может возникать приблизительно в одинаковое время, в зависимости от приема пищи.

Также отмечается сезонный характер болевых ощущений. То есть у пациентов наблюдается обострение заболевания весной или осенью. Не стоит забывать и об изжоге, возникающей примерно через несколько часов после приема пищи. Во время обострений пациенты с язвенными заболеваниями страдают от тошноты, рвоты, нарушений стула и другими характерными признаками.

Лечат проблему только комплексно и по совету врача. Здоровый образ жизни, правильно питание и постоянный гастроэнтерологический контроль способны существенно ослабить неприятные симптомы болезни и подарить человеку надежду на полноценное исцеление.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2016 13:43, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Язвенная болезнь желудка и HELICOBACTER PYLORI / Лях Г.П., Реут А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в сочетании с психическими заболеваниями / Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф., Бальжинимаев Б.Ц., Бальжинимаев З.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2009 №3(67)

Читайте также

Здоровое питание для всей семьи, включая ребенка при проблемах с ЖКТ
Проблемы с ЖКТ очень часто возникают у детей школьного возраста. Как обезопасить ребенка от болезней и привить здоровые привычки?
Язва желудка: почему и что болит?
Распознать первые симптомы язвы желудка совсем несложно. Простая и доступная диагностика подтвердит или опровергнет диагноз.
Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.
Симптомы язвы желудка
Основные симптомы язвенной болезни желудка. Симптомы язвы ЖКТ у детей. Причины образования патологии. Основные признаки язвы желудка.
Специальное правильное питание при язве ЖКТ
Правильное питание при язвенной болезни желудка. Диета при язвах желудочно-кишечного тракта. Полезные и вредные продукты при язве желудка.
Заболевания ЖКТ
К дисфункции ЖКТ у детей относятся следующие состояния: срыгивания, нарушения стула, боли в животе, кишечные колики и метеоризм. Такие состояния очень часто встречаются у новорожденных.