Язвенная болезнь: история болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язвенная болезнь: история болезни насчитывает уже много веков, и на каждом этапе развития медицины выдвигались различные теории ее возникновения, на основании которых строились определенные схемы лечения.

Изучение язвенной болезни

История язвенной болезни началась с древних времен, ее изучение продолжается до сих пор, выявляя более эффективные методы устранения проявлений заболевания.

  • Древние времена

Еще Авиценна писал, что симптом язвы желудка – боли, которые прекращаются после еды. Тогда же была подмечена связь между нарушениями психологического состояния и проявлением симптомов болезни. О ней было известно и Галену, и Цельсию, которые рекомендовали устранять неприятные последствия питанием, не раздражающим желудок.

  • Средние века

Отдельные описания язвенной болезни и таких ее последствий как перфорация и кровотечения появились в XV-XVII веках. Появление отдельного описания язвы 12-перстной кишки датируется XVIII веком и приписывается Морганьи.

  • XIX-XX века

XIX век отличается появлением большого количества трудов, касающихся язвенной болезни, где была подробно описана симптоматическая картина, возможные осложнения, а также лечение. В этот период считалось, что она встречается достаточно редко.

  • Современность

В начале XX века продвинутые методы диагностики в сочетании с прогрессом в области желудочной хирургии позволили опровергнуть миф о нераспространенности язвы. Именно в этот период и появился термин «язвенная болезнь», а также возникло множество теорий о причинах возникновения язвы: кортико-висцеральная, теория гастростаза, теория дуодено-гастрального рефлюкса.

Открытие Helicobacter Pylori как фактора возникновения язвенной болезни

Язвенная болезнь: история болезни длится много веков, однако по-настоящему значимое открытие было сделано в 1983 году Уорреном и Маршаллом. Было установлено, что штаммы спиралевидных бактерий Helicobacter Pylori в ходе своей жизнедеятельности вырабатывают вещества, повреждающие слизистую, снижающие ее защитные свойства и приводящие к образованию язвенных повреждений.

Наличие Helicobacter Pylori у большинства больных язвенной болезнью, а также положительная динамика при лечении антибиотиками позволяет утверждать о важной этиологической роли бактерии в образовании язвы. Однако противники данной теории указывают на то, что только один из 8 человек, инфицированных данным микроорганизмом, страдает от язвенной болезни, к тому же современные антисекреторные средства позволяют избавиться от язвы, не влияя на колонии микробов.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2016 02:09, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.