Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Чем сегодня лечат?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки – распространенное заболевание ЖКТ, диагностируемое у многих взрослых пациентов гастроэнтеролога. Основное проявление болезни заключается в возникновении на слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки язвенных образований.

Методы диагностики и безоперационного лечения язвенной болезни

Язвенная болезнь 12 перстной кишки и желудка диагностируется на основании данных анамнеза и жалоб пациента, а также соответствующих лабораторных исследований. Наиболее точным методом диагностики является эзофагогастродуоденоскопия, выполняемая путем введения через ротовую полость в желудок эндоскопа. Оптический прибор, расположенный на конце трубки, позволяет произвести детальный внутренний осмотр пораженных органов, установить локализацию и размер язв.

Язвенная болезнь желудка 12-перстной кишки вызывается микроорганизмом Helicobacter pylori, поэтому основное лечение заключается в устранении этой причины. Для устранения проявлений язвы и исключения последующего развития болезни применяют следующие методы:

  • Медикаментозное лечение

В зависимости от конкретного случая применяется трехкомпонентная или четырехкомпонентная схема лечения, в обязательном порядке включающая антибиотики. Курс антибиотиков рассчитан на период от 7 до 10 дней. Параллельно с этим пациент принимает препараты, способствующие нейтрализации соляной кислоты желудка, а также медикаменты, обеспечивающие эффективную защиту слизистой оболочки.

  • Специальная диета

Питание при лечении язвенной болезни основано на принципе предотвращения воздействия любых раздражителей на язву, поэтому из рациона исключается слишком горячая или холодная пища, острые и соленые блюда, а также продукты, содержащие большое количество грубых пищевых волокон. Настоятельно рекомендован отказ от курения и алкоголя.

  • Физиотерапия

Показаны процедуры как общего (электросон, бальнеотерапия), так и местного (гальванизация, УВЧ, лекарственный электрофорез, парафиновые аппликации, грязелечение) воздействия.

Хирургическое лечение язвенной болезни

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, которая длительно не поддается лечению, является поводом рассмотреть вариант хирургического вмешательства. Острые случаи (кровотечение, перфорация, пенетрация) также являются показанием к операции. В зависимости от ситуации возможно использование органосохраняющих либо резекционных методов.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.01.2016 19:20, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Язвенная болезнь: актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №8
Современная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Полунина Т.Е. // Медицинский совет 2011 №3-4
Консервативное лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №1-2(77)

Читайте также

Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни желудка
Сегодня на вооружении врачей существует множество консервативных методов лечения язвенной болезни, но бывают ситуации, когда требуется операция.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.

Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Операция по поводу язвенной болезни желудка
Оперативные методы лечения хронической язвы желудка, основные виды операций по поводу осложнений язвенной болезни желудка.
Язвенная болезнь 12-перстной кишки: современные методы лечения
Долгое время болезнь может развиваться в скрытой форме, никак не проявляя себя. Как распознать ее на ранней стадии?