Язвенный колит: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Язвенным колитом врачи называют заболевание слизистой оболочки толстой кишки, имеющее хроническую форму. Характерным признаком такого недуга является то, что он протекает циклически, то есть обострения регулярно сменяются ремиссиями.

Язвенный колит – болезнь, которая требует медицинского контроля. Если вовремя не предпринять эффективные лечебные меры, то в ближайшем будущем у пациента могут появиться образования злокачественной формы и проблема приобретет более серьезный характер.

Причины возникновения язвенного колита

Несмотря на то, что врачи, регулярно изучают данную проблему, в нынешнее время медицина не дает однозначного и точного ответа, касающегося того, что именно является причиной возникновения язвенного колита. Как правило, наиболее вероятными версиями происхождения такого недуга являются аллергии, инфекции и неправильный режим питания. Кроме того, вызвать язвенный колит могут и определенные генетические изменения или даже медицинские препараты, которые обладают некими побочными эффектами. Также среди причин появления язвенного колита выделяют нарушения кишечной микрофлоры.

Признаки язвенного колита

Если поражается прямая кишка, то наблюдаются интенсивные кровотечения из заднего прохода, ощущаются боли в нижней части живота. В случае, когда речь идет о левостороннем язвенном колите, то болезнь сопровождается еще и диареей, а в кале может содержаться кровь. К слову, болевые ощущения, которые испытывает пациент, сильно выражены и иногда носят схваткообразный характер.

Наиболее сложной формой вышеупомянутой патологии является тотальный язвенный колит, когда ко всем вышеперечисленным симптомам добавляются еще такие признаки как ортостатический шок, обезвоживание организма, сильное и выраженное кровотечение.

Лечение язвенного колита

При обнаружении симптомов, сигнализирующих о возможном язвенном колите, необходимо немедленно обратится к врачу. Как правило, лечебная терапия заключается в том, чтобы как можно быстрее и эффективнее снизить развитие воспалительных процессов.

Кроме того, проводятся специальные процедуры, направленные на профилактику осложнений и обострений заболевания. Когда речь идет о язвенном колите, то врачи прибегают как к хирургическим вариантам лечения, так и к терапевтическим методам, учитывая конкретную ситуацию. В основе медикаментозной терапии лежит прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2015 17:04, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неспецифический язвенный колит / Абдуллхаков Р.А. // Практическая медицина 2003 №4
Язвенный колит: результаты первичных оперативных вмешательств / Карпухин О.Ю., Можанов Е.В., Коломенский С.Н., Аржанов Ю.В., Гильмутдинов А.А., Черенков Е.В., Заводчиков С.А. // Практическая медицина 2008 №5(29)

Читайте также

Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.