Йодная сетка – пережиток прошлого или эффективный способ лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нанесение на кожу йодной сетки – это чрезвычайно популярный способ самолечения в нашей стране. Специальных исследований в этой области не было, но думаю, что хотя бы однократно каждый испытывал на себе, что это такое. Чаще всего, таким образом старшее поколение лечит детей от бронхитов и ОРВИ. Однако мало кто из них может четко ответить, зачем наносить йод на кожу, и каким образом он может помочь поправиться. Давайте разберемся более подробно в этом интересном вопросе.

История применения йода в медицине

Роль йода в медицине переоценить невозможно. Это уникальный антисептик, который широко применяется в хирургии, так как отлично обезвреживает большинство микробов. Однако нужно уточнить – при нанесении йода непосредственно в рану возникает выраженная боль и может быть омертвление тканей, поэтому им обрабатывают только края раны. Так же возможна обработка йодом неглубоких ссадин, царапин и кожных дефектов. Прочие способы применения йода, такие как ингаляционный, пероральный и инфузионный, не существуют.

В XX веке врач И.Колбасенко описал лечение множества болезней, путем нанесения на кожу над проблемной зоной йодной сетки. После этого, ее стали применять широко и повсеместно. Популярность этого метода возможно объяснялся низкой стоимостью 5% спиртового раствора йода – он был доступен абсолютно каждому и продавался в аптеке без рецепта. Так же сам факт нанесения его на кожу и остающийся после этого рисунок успокаивал больного человека – процесс лечения идет. Работал так называемый эффект «плацебо» – больной верил в свое излечение и поправлялся.

Эффекты йодной сетки

Действительно эффект после нанесения йодной сетки можно объяснить таким образом: усиливается кровообращения в проблемной зоне, расширяются сосуды, к больному участку быстрее приливает кровь, которая приносит с собой защитные клетки и быстрее выводятся продукты обмена, таким образом процесс выздоровления ускоряется. Такой метод можно сравнить с проведением физиопроцедуры, только в домашних условиях, так как в основе его лежит тот же принцип – местно-раздражающее действие. Таким образом, в качестве дополнительного лечебного метода нанесение йодной сетки можно использовать при ОРВИ, бронхитах, пневмонии, миалгиях, обострении остеохондроза, различных ушибах и растяжениях.

О чем нужно помнить

  • Йодная сетка относится к симптоматической терапии и не заменяет основного лечения. В случае возникновения заболевания, прежде всего необходима консультация врача. После осмотра и назначения терапии, спросите его, можно ли нанести йодную сетку и на какую зону.
  • Йодную сетку необходимо наносить на неповрежденную кожу.
  • Йодная сетка противопоказана детям до 1 года, так как их кожа еще очень нежная и тонкая и вы рискуете вызвать у малыша ожог.
  • Йод, нанесенный на кожу, действует только в пределах нанесения, он не распространяется по организму. Поэтому судить о дефиците йода по характеру его впитывания в кожу нельзя.
  • Перед первым нанесением, проведите пробу на индивидуальную непереносимость (нанесите маленькую каплю йода на кожу). При первых признаках аллергии смойте йод и примите противоаллергическое средство.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.12.2015 13:02, обновлено 15.05.2020 16:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Особенности русского самолечения или Бич нашего менталитета
Врачи постоянно предупреждают об опасности самолечения. Но русский человек - сам себе доктор. Почему так происходит? Об особенностях русского самолечения - в этой статье.
Вред самолечения
Казалось бы, давно минула эпоха знахарей и шаманов, врачевавших все подряд отваром из мухоморов, куриным пометом и скипидаром. Однако, самолечение остается в чести у россиян.
День без самолечения (#деньбезсамолечения)
Признайтесь: если в середине рабочего дня у вас разболится живот, вы, вероятно, пойдете в аптеку, а не к врачу. И совершите ошибку, которая, в некоторых случаях, может стать роковой...
Йод
Йод – один из важнейших микроэлементов, он необходим человеку для нормального функционирования щитовидной железы и правильного обмена веществ.
Йод в таблетках: за и против

Йод — один из самых важных микроэлементов, недостаток которого был обнаружен у большей части населения Земли. Медицина отреагировала на это — меры по йодопрофилактике введены на уровне всех развитых государств. Но стоит ли принимать йод в таблетках по поводу и без повода?