Заболевание кожи ихтиоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Болезнь ихтиоз – патология, проявляющаяся в диффузных изменениях кожи, а именно – в ороговении кожных покровов, с характерным отслоением чешуек, визуально напоминающих рыбью чешую. На сегодняшний день медицине известно около пятидесяти разновидностей ихтиоза, в подавляющем большинстве, обусловленных в своем развитии передающимися по наследству генетическими мутациями.

Ихтиоз: причины заболевания

Чаще всего главной причиной развития ихтиоза выступает генное нарушение, возникающее вследствие аномалий белкового обмена и метаболизма жирных кислот в организме. Природа данной мутации пока окончательно не определена наукой. Установлено, что заболевание кожи ихтиоз также может возникать под воздействием следующих факторов:

  • наследственность;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • обменные нарушения;
  • болезни щитовидной железы;
  • патологии половых желез и надпочечников;
  • длительный прием некоторых медикаментозных средств;
  • онкологические заболевания

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы ихтиоза

Самой распространенной разновидностью патологии является обыкновенный, или вульгарный, ихтиоз, обычно проявляющийся у человека в первые годы жизни. Однако нередко заболевание носит приобретенный характер, и может заявлять о себе первыми симптомами, когда пациент уже находится в зрелом возрасте.

Для легкого течения болезни характерны сухость и шелушение кожных покровов, проявляющиеся преимущественно на сгибах конечностей, а также на ягодицах и (или) в крестцовой области.

Тяжелые формы ихтиоза обладают более выраженной патологической симптоматикой:

  • образование толстых роговых пластинок, иногда выступающих над поверхностью кожи в виде конических образований;
  • приобретение кожными покровами серых и темно-серых оттенков;
  • возникновение ломкости волос, деформация и истончение ногтей, кариозное поражение зубов, и т.д.

У пациентов, страдающих ихтиозом, может отмечаться снижение иммунитета, часто провоцирующее развитие аллергии и гнойных инфекций. Кроме того, установлено, что данное заболевание способно привести к нарушению функций печени и прогрессированию близорукости.

Заболевание кожи ихтиоз: лечение патологии

Приобретенное заболевание ихтиоз предполагает осуществление комплексной терапии, направленной на устранение патологической симптоматики и нормализацию иммунитета и гормонального фона пациента, а также – на лечение болезни, спровоцировавшей развитие кожной патологии. Если же возникновение ихтиоза обусловлено генетическим фактором, терапевтические мероприятия бывают направлены на снижение интенсивности негативных симптомов, коррекцию гормонального фона и укрепление иммунной системы больного. Абсолютное излечение от ихтиоза в данном случае невозможно, поскольку медицина на сегодняшний день не располагает генными препаратами, способными повлиять на причину такого вида заболевания.

Лечение ихтиоза должно осуществляться под строгим и систематическим наблюдением врача-дерматолога. Для ослабления симптомов болезни, пациенту могут быть назначены препараты местного действия, витамино- и физиотерапия. При сочетании ихтиоза с бактериальной инфекцией, больному назначается прохождение курса лечения антибиотиками.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2016 18:21, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Дерматит от усердия
Для тех, кто сейчас обосновался на даче и окопался на грядках, небесполезно будет знать, что такое контактный дерматит. В первую очередь – это воспалительная реакция кожи в ответ на повреждающее воздействие химических и физических факторов.
О чем говорит цвет кожи
Эта статья поможет Вам заподозрить что то неладное с Вашим организмом по изменению цвета кожи, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью.
Лето без псориаза
Солнышко начинает пригревать, и бурным цветом расцветает псориаз. Чтобы избежать летнего обострения болезни, надо заранее провести подготовку организма.
Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Контактный дерматит
Контактный дерматит и его виды. Факторы риска, симптомы болезни и методы терапии. Какие типы контактного дерматита бывают?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.