Заложенность уха: причины, осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве клинических картин патология ушей говорит о наличии инфекции. Однако диагнозы могут быть абсолютно разными.

Ухо – это сложнейший орган, который отвечает за восприятие звуковых волн и равновесие. Сегодня даже ангина или гайморит могут сопровождаться болью в ушах.

В настоящее время заложенность уха встречается довольно часто, особенно если речь идет о детских болезнях. Заболевания ушей приводят к нарушениям ориентации и двигательной функции, а сама заложенность слухового аппарата – довольно таки неприятное ощущение. Появляется такая патология чаще всего при изменениях, которые локализуются непосредственно в слуховом проходе или в самом канале (между носоглоткой и барабанной полостью).

Возможные осложнения при заложенности уха

Заложенность уха может свидетельствовать о воспалительном процессе – это, прежде всего, может быть катара уха или острый отит. В современной ЛОР-практике присутствует множество диагнозов, связанных с заболеванием ушей. Оториноларингология выделяет несколько основных причин, почему может наблюдаться заложенность одного или обоих ушей:

  • ринит;
  • отек слуховой трубы, которые часто можно наблюдать при подводных погружениях или при авиаперелетах;
  • воспаление в евстахиевой трубе;
  • средний отит в обостренной форме;
  • серная пробка или инородный предмет.

Проявляется заложенность резким снижением слуха, может появиться шум/звон в ушах, периодичная мигрень и головокружения. Определить патологию врач может при помощи визуального осмотра. Иногда может понадобиться специальная аудиограмма и тимпанометрия.

В любом случае важно пройти своевременное обследование, а не заниматься самолечением, запуская болезнь. Классическая заложенность может пройти сама собой, но чаще всего это первый сигнал более глубокой проблемы. Самолечение может навредить здоровью. Только квалифицированный отоларинголог способен правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Не упустите этот момент.

Задача пациента – вовремя обратиться за квалифицированным советом к врачу. Важно также не забывать о личной гигиене, в том числе гигиене органов слуха, ведь порой инфекции попадают в слуховой проход именно из-за несвоевременного ухода. При первых подозрениях на заложенность рекомендуем вам незамедлительно обращаться за квалифицированной помощью.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.12.2015 16:15, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Осложнения ангины: как их предотвратить?
В развитых странах, в том числе и в России ангина - заболевание редкое. Возможно поэтому, многие считают, что полоскания горла вполне достаточно, для того, чтобы вылечить это заболевание. Это расхожее заблуждение нередко приводит к тому, что следствием ангины становятся крайне тяжелые осложнения. В ряде случаев остаются с человеком на всю жизнь.
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.