Запреты для астматиков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одним из распространенных заболеваний дыхательных путей является бронхиальная астма. Ее характерным отличием является частая одышка, сопровождающая кашлем, а иногда и вовсе удушающими приступами. Происходит это из-за чрезмерной реакции дыхательных путей на различные раздражители. Такими чувствительными их делает хроническое воспаление, которое наблюдается у всех людей с этим заболеванием.

Приступ могут вызвать инородное тело, аллергены, холодный или влажный воздух, резкий запах, физическая нагрузка. В качестве ответной реакции на раздражители происходит сужение бронхов и выработка слизи (в больших количествах). Как результат – дышать становится весьма проблематично.

Среди основных следует выделить такие симптомы бронхиальной астмы:

  • кашель;
  • одышку с затрудненным выдохом;
  • свистящие хрипы;
  • приступы удушья.

Правильное лечение бронхиальной астмы – весьма непростой и длительный процесс. К сожалению, полностью излечить заболевание невозможно, удается лишь облегчить состояние человека.

Все препараты для лечения этого заболевания делят на две группы – симптоматические и базисные. Первая группа используется в том случае, если нужно быстро снять спазм и восстановить проходимость бронхов.

Препараты второй группы назначаются для того, чтобы подавить аллергическое воспаление, которое возникает в бронхах. Принимать их нужно длительное время, поскольку они не оказывают быстрого действия. При лечении астмы не следует использовать альтернативную медицину. Любые эксперименты в такой сложной ситуации чреваты последствиями.

Что нельзя астматику?

Кроме этого, человек, страдающий астмой, должен вести определенный здоровый образ жизни и придерживаться некоторых ограничений. Астматикам не желательно:

  1. Болеть простудными заболеваниями. Конечно, полностью избежать этого не получится, но нужно хотя бы свести риск заболеть к минимуму;
  2. Держать в доме цветы и домашних животных;
  3. Носить одежду из синтетических материалов, а также пользоваться ватными, перьевыми и пуховыми подушками и одеялами;
  4. Делать постоянные резкие движения, заниматься тяжелым физическим трудом;
  5. Участвовать в капитальном ремонте, генеральной уборке помещений с использованием всевозможных агрессивных химических препаратов.

Запреты распространяются и на некоторые продукты питания. Медики к ним часто относят яйца, рыбу, орехи, ранние овощи, макаронные изделия, цельное молоко, сметану, сливочное масло, хлеб высших сортов, острые и жареные блюда, копчености и пряности, кофе, зефир, шоколад, соль. Эти продукты врачи часто просят исключать из рациона или хотя бы употреблять дозировано.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.10.2015 10:59, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?