Заразен ли бронхит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

«Заразен ли бронхит», — этот вопрос задает себе любой человек, который вынужден контактировать с больным, но не хочет заразиться сам. Для того чтобы понять, существует ли риск заражения, необходимо знать о причинах возникновения самой болезни.

Как появляется бронхит

Бронхит заразен или нет, в первую очередь, зависит от того, что именно послужило причиной его возникновения. В следующих случаях вероятность заразиться бронхитом является высокой:

  • Вирусный бронхит. Вирусы являются наиболее частой причиной воспаления в бронхах, при этом они способны передаваться воздушно-капельным путем.
  • Бактериальный бронхит. Возникает реже, чем вирусный, однако тоже может быть заразным.

Появление вирусов в организме здорового человека необязательно вызывает именно бронхит, поскольку локализация воспалительного процесса может быть любой. Точно также дело обстоит и с бактериями. Разница в этих двух случаях состоит в том, что симптомы бактериального бронхита проявляются активнее, а для лечения болезни требуются антибиотики, в то время, как вирусный бронхит не требует приема антибактериальных препаратов.

Бронхит может быть вызван и другими факторами, например внешними физическими и химическими воздействиями. Вредное производство, слишком холодный или горячий воздух, постоянное пребывание в повышенной влажности, а также большой стаж курения могут быть причиной возникновения болезни. В этом случае нельзя говорить о наличии инфекции в организме, а значит и заразным такой бронхит считаться не может, несмотря на то, что симптомы болезни во многом похожи.

Как предупредить заражение бронхитом

Итак, заразен ли бронхит? В большинстве случаев болезнь может оказаться заразной. Но можно ли избежать инфицирования?

Существуют определенные профилактические меры, которые не дадут вирусам проникнуть в организм. В первую очередь это ограничение контакта с больными людьми, а также избегание скоплений людей в период простудных заболеваний. Соблюдение правил личной гигиены также может предостеречь от вируса.

Профилактике бронхита хорошо способствует закаливание, которое делает организм менее восприимчивым к переохлаждению и атакам патогенных микроорганизмов. Физические упражнения, активный образ жизни и полноценный рацион, а также стрессоустойчивость также помогут избежать бронхита. Поскольку курение очень часто провоцирует приступы кашля заболеваниях дыхательной системы и способствует их хронизации, для уменьшения вероятности болезни лучше бросить курить как можно быстрее.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 19:41, обновлено 20.08.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Антибактериальная терапия при остром бронхите у детей: показания, выбор препарата и режима применения / Геппе Н.А., Дронов И.А. // Вопросы практической педиатрии 2015 Т. 10 №5

Читайте также

Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Ингаляция при бронхите в домашних условиях
Что можно использовать для ингаляции? Когда эту процедуру делать нельзя?