Затяжной кашель

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Затяжной кашель – это достаточно серьезный и значимый симптом, упускать который нельзя ни в коем случае. Если у вас появились первые признаки сухого кашля, то немедленно обращайтесь за медицинской помощью, поскольку это чревато развитием опасных болезней дыхательной системы. Это и бронхиальная астма, и обструктивный бронхит, и пневмония, и много других патологий, которые наносят человеческому организму непоправимый вред.

Причины появления сухого затяжного кашля

Факторов, способствующих появлению этого симптома, очень много. В большинстве случаев кашель говорит о том, что в организм проникла инфекция, которую нужно немедленно устранить. Это своего рода «сигнал бедствия», который важно распознать на ранней стадии и быстро вылечить.

Заболеваний, сопровождающихся затяжным кашлем, много. Необходимо знать самые опасные и распространенные причины их появления, чтобы вовремя начать лечение и не допустить осложнений:

  • Последствия насморка. Часто сухой кашель проявляется при сильной простуде, однако, после ее излечения пропадает. Но так происходит далеко не всегда. Иногда все симптомы гриппа исчезают, а кашель остается. Это говорит о том, что впоследствии насморка слизь из носоглотки попала в верхние дыхательные пути, вследствие чего началось развитие уже другой болезни;
  • Кашель при бронхите. Часто после перенесения тяжелой формы простуды больные начинают испытывать недомогание спустя некоторое время. Появляется сухой кашель, сопровождающийся общей слабостью организма. Это говорит о развитии бронхита. В таких случаях альтернативная медицина неуместна, необходимо в обязательном порядке обращаться к врачу;
  • Сухой кашель во время фарингита. Если кашель проявляется при данной болезни, он сопровождается першением в горле и дискомфортом во время глотания. Выявить фарингит несложно, его симптомы начинают проявляться ярко уже в первый день недуга. Сначала начинает болеть горло, и это уже является явным сигналом для того, чтобы обратиться за помощью к врачу. Иногда помогают народные средства, однако их также надо употреблять только после консультации доктора.

Своевременное выявление и лечение затяжного кашля – залог здоровья. Если вы справитесь с заболеванием на ранней стадии, это убережет от развития осложнений. Помните, ваше здоровье только в ваших руках. 


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.09.2015 14:28, обновлено 20.12.2023 15:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Лечение кашля домашними средствами
Кашель – это проявление симптомов одного из целого ряда заболеваний. Как правило, ним сопровождается простуда, ОРВИ, гриппа и другие. Многие предпочитают не обращаться к врачу за лечением кашля, а делают это домашними средствами.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Как избавиться от кашля? Часть II

в терапии заболеваний органов дыхания, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом, могут быть эффективны препараты, улучшающие реологию бронхиальной слизи, облегчающие отделение патологически измененного бронхиального содержимого, предотвращающие мукостаз и улучшающие мукоцилиарный клиренс.