Желчекаменная болезнь: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желчекаменная болезнь, лечение которой назначается в зависимости от конкретного случая, представляет собой образование камней различного размера, состава и их численности в самом желчном пузыре и протоках. Любые камни мешают функционированию желчного пузыря, к тому же они могут стать причиной осложнений.

Основные проявления желчекаменной болезни

Желчекаменная болезнь: симптомы могут не проявляться годами, однако все зависит от того, в какой форме протекает заболевание. Существуют следующие формы заболевания:

  1. Латентная форма. Болезнь никак не проявляет себя, а отсутствие симптомов приводит к тому, что желчекаменная болезнь на этой стадии диагностируется случайно, при проведении анализов и исследований по другим жалобам.
  2. Хроническая диспептическая форма. О наличии камней при такой форме заболевания можно предположить по устойчивому ощущению тяжести в подреберной области с правой стороны. Болезнь сопровождается частыми проявлениями изжоги, газообразования, реже – нарушениями стула. Переедание, жирная или острая пища могут спровоцировать болевые симптомы.
  3. Хроническая болевая форма. Переедание, жирная или острая пища могут спровоцировать болевые симптомы. Боль интенсивна, возникает внезапно в правом подреберье и может быть ответом не только на пищу, но и на физические нагрузки, а также стресс.

При выходе камня из желчного пузыря в протоки больной испытывает резкую боль в сочетании с горьким привкусом в ротовой полости, а также тошнотой. Если камень имеет небольшой диаметр, он может самостоятельно миновать проток, попасть в кишечник, и таким образом приступ прекратится. Камни крупных размеров закупоривают протоки, что приводит к развитию механической желтухи и острой формы холецистита.

Как лечить

Желчекаменная болезнь: лечение назначает только врач на основании лабораторных исследований. После того, как определено расположение, размер, количество и состав камней, принимается решение о варианте лечения. Мелкие холестериновые камни могут быть успешно растворены, если пациент принимает препараты урсодезоксихолевой кислоты. Избавиться от мелких камней также поможет их раздробление ультразвуком, однако его эффективность может быть низкой из-за того, что камни в желчном пузыре недостаточно хрупкие.

Удаление желчного пузыря – вариант лечения, который гарантирует улучшение и отсутствие рецидивов в абсолютном большинстве случаев. Пациент с удаленным желчным пузырем не испытывает особого дискомфорта в дальнейшей жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 20:34, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Современные принципы профилактики холелитиаза в деятельности участкового терапевта / Галкин В.А. // Терапевтический архив 2012 Т. 84 №1
Холелитиаз: роль моторно-тонических нарушений и воспаления желчного пузыря в камнеобразовании / Горбунов А.Ю. // Практическая медицина 2011 №1(48)
Холецистэктомия из минидоступа у больных калькулезным холециститом / Алиев Ю.Г., Курбанов Ф.С., Попович В.К., Османбекова Н.С., Сушко А.Н., Добровольский С.Р. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2013 №11

Читайте также

Методы и тактика лечения при желчекаменной болезни
Желчекаменная болезнь – довольно распространенная патология, и в арсенале современной медицины имеется несколько методов ее эффективного лечения.
Показания к хирургическому лечению язвенной болезни и желчекаменной болезни
Врач решается на операцию тогда, когда исчерпаны или не приносят желаемых результатов терапевтические методы, либо необходима срочная хирургическая помощь.
Диета при желчекаменной болезни желчного пузыря
Для профилактики и лечения желчекаменной болезни широко и весьма эффективно применяется диетотерапия.
Диета при желчнокаменной болезни: 5 рекомендаций
Лук, чеснок, газировка под запретом. От каких еще продуктов придется отказаться? И что вкусненького можно при этой болезни?
Омега-3 при желчнокаменной болезни: мнение экспертов
Вреден или полезен прием жирных кислот омега3 при желчекаменной болезни? Рассмотрим этот вопрос более подробно.